Добавить в закладки

Что такое маркерная краска

Для офисов, детских комнат и любых других помещений, где есть потребность установки грифельной доски или просто для рисования, вы можете использовать такое ноу-хау, как маркерная краска для стен. Кроме того, в учебных классах и тех же офисах такое покрытие будет идеальным в качестве экрана кинопроектора, к тому же на нём не будет никаких погрешностей в виде морщин из-за плохого натяжения.

Больше информации об этом вы получите ниже, а также, в качестве дополнительного материала, вы сможете посмотреть тематическое видео в этой статье.

Для покрытия использована краска с эффектом маркерной доски

Для покрытия использована краска с эффектом маркерной доски

Ноу-хау для маляров и потребителей

Что это такое

Рисовать и писать на стене можно

Рисовать и писать на стене можно

Ещё буквально 4-5 лет назад единственной возможностью для рисования на стене все использовали маркерные или меловые аспидные доски, которые не всегда вписывались в интерьер помещения, но другого выхода не было. Так вот, американцами, а точнее, их компанией “Idea Paint” была разработана краска для маркерной доски, которой также можно покрывать стены при отделке. Такое ноу-хау сразу начало приживаться в офисах, рабочих кабинетах, детских комнатах и учебных заведениях, кухнях и ресепшенах.

Но вполне естественно, что такое удобное и полезное изобретение не могло долго оставаться монополией одной единственной компании и его аналоги начали разрабатывать чуть ли не по всему миру. Результаты даже превзошли все ожидания – полученный в голландской компании TheMagneticCompany продукт абсолютно не уступал по качеству, но его цена оказалась значительно меньше!

Кстати, эта же компания выпускает и магнитную краску, которая тоже очень востребована для офисов и учебных заведений.

Маркер-краска - черный цвет тоже легко стирается с поверхности

Маркер-краска – черный цвет тоже легко стирается с поверхности

Использовать такое покрытие по назначению можно только через одну-две недели после его нанесения, в противном случае, вы просто поцарапаете его при рисовании или написании текстов. Рисунки и надписи, оставленные на стене, достаточно легко стереть салфеткой или губкой, но если прошло более 24 часов, то этот процесс значительно затрудняется.

В таких случаях не пытайтесь добиться успеха с помощью нажима при трении – для этого существует специальная смывка, которую можно приобрести одновременно с краской.

Внимание!
Ни в коем случае для рисования или письма на таком покрытии не используйте перманентные маркеры!
Для этой цели существует специально разработанный маркер с краской, который также применяется для одноименных досок.

Малярные работы

Шпаклёвка стен

Шпаклёвка стен

Одним из главных условий для такого проекта являются ровные, гладко заштукатуренные или зашпаклёванные стены (они обязательно должны быть сухими). Примечательно, что инструкция позволяет не использовать грунтовку, так как адгезия у самой краски превосходная, но так может быть не всегда. Если вы хотите также использовать магнитную краску, то поверх неё обязательно нужно наложить один или даже два слоя белой грунтовки, так как магнитное покрытие имеет чёрный цвет.

Используем малярный валик

Используем малярный валик

Краска тщательно перемешивается и наносится на стену при помощи малярного валика для покраски, как на фото вверху, в два слоя (можно также использовать различного рода распылители). Каждый слой должен сохнуть не менее 12 часов, следовательно, повторное нанесение можно осуществлять только на следующий день после первичной обработки. Эксплуатацию поверхности по её прямому назначению лучше всего начинать через две недели, когда не останется никаких сомнений в том, что краска полностью высохла.

Средняя стоимость одного комплекта на данный момент, примерно 170$ (в зависимости от производителя), хотя регион тоже имеет значение в ценообразовании. Одного такого комплекта (двухслойное покрытие) вам хватит на 6м2, так что количество материала вы сможете рассчитать заранее (данные для Marker Paint).

Примечание. Маркер-краска по металлу представляет собой тот же состав, то есть, она используется для цементно-песочных и известково-песочных штукатурок, ротбандов, шпаклёвок, металлов, дерева, керамики и стекла.

Из чего выбрать

Краска-маркер для стен Dry Erase

Краска-маркер для стен Dry Erase

  • Dry Erase от бренда Rust-oleum имеет уникальную формулу, позволяющую придать почти что любой гладкой поверхности свойства маркерной доски, то есть, по сути, она её имитирует. Во время проведения малярных работ запаха практически не слышно, поэтому её без особых опасений можно использовать в закрытых помещениях. В комплектацию одной упаковки входит две банки 0,236 л и 0, 561 л, итого – 0,797 л, чего хватает на 2,1 м2 (цвет белый).
SketchPaint (цвет белый)

SketchPaint (цвет белый)

  • SketchPaint можно наносить не только на штукатурки/шпаклёвки, стекло, дерево и металл, но и на водоэмульсионные покрытия (акрил, латекс). Краска расфасована в банки ёмкостью 0,5 л или 1 л, где расход 1 л/м2. В отличие от своих аналогов такой состав сохнет очень быстро – уже через 3 дня можно начинать эксплуатацию (писать, рисовать). Примечательно, что данная смесь достаточно плотная, поэтому, для окрашивания правильно подготовленной поверхности достаточно только одного слоя.
IdeaPaint CREATE Clear (цвет прозрачный)

IdeaPaint CREATE Clear (цвет прозрачный)

  • IdeaPaint CREATE Clear обладает теми же техническими характеристиками и достоинствами, что и SketchPaint, только в комплекте поставляется кроме банки с краской 0,5л отвердитель ёмкостью 0,4л и цвет у неё прозрачный. Так что вы можете окрашивать стену в любой понравившийся вам цвет, а поверх него наносить маркерное покрытие.

Заключение

Малярные работы по нанесению маркерной краски вы без труда можете сделать своими руками, если будете следовать всем инструкциям от завода-изготовителя. Учтите, что разная марка может иметь различные монтажные и эксплуатационные характеристики.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector