Добавить в закладки

Краска для зала или как обновить спортзал

Многие спортивные залы до сих пор имеют деревянные полы и окрашенные стены, которые периодически нуждаются в ремонте.

В данной статье расскажем как правильно и быстро преобразить их с помощью окрашивания, а также будут даны рекомендации, какая краска для зала лучше всего подходит.

Итог окрашивания спортзала красками

Итог окрашивания спортзала красками

Почему краска предпочтительна

Ответ прост – многие учебные заведения пока не в состоянии приобрести современные спортивные покрытия, например, на основе акрила. Поэтому приходится каждый год приводить помещение в порядок. В данной статье вы узнаете, как покрасить и залакировать пол своими руками, не прибегая к помощи рабочих. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Совет: при выборе цветовой гаммы, следует обращать внимание на ее воздействие на психическое и физическое состояние спортсменов.

Процесс

  1. Подготовьте пол к покраске, для чего подметите с него весь мусор и протрите мокрой тряпкой.
  2. Оклейте старую разметку малярным скотчем шириной 50 мм, чтобы не закрасить ее во время работы. Так вы сэкономите себе массу времени в дальнейшем.
  3. Приготовьте:
    • алкидную эмаль трех цветов для общего окрашивания – коричневую, зеленую или салатовую, синюю или голубую. Их цена вполне приемлема;
    • краска для разметки спортивных залов– желтая и белая эмаль;
    • широкие валики и кисть.
  1. Начинайте процесс с окрашивания плинтуса кистью, а затем край зала красьте валиком. Используйте для этого коричневую краску. Затем используйте зеленую и голубую эмаль.
На фото - процесс окрашивания старого деревянного пола в спортзале

На фото – процесс окрашивания старого деревянного пола в спортзале

Совет: перелейте краску перед началом работы в широкую емкость.
Следите, чтобы движения кистью или валиком были в одном направлении (лучше вдоль досок).

  1. После завершения работы дайте материалу просохнуть 48 часов. После этого уберите малярный скотч. Ели разметка в нормальном виде, можно на этом завершить процесс, если нет, тогда ее следует обновить.
Универсальная краска для спортзала на алкидной основе

Универсальная краска для спортзала на алкидной основе

  1. Наклейте малярную ленту по сторонам линии разметки.
  2. Возьмите узкий валик и нанесите белую краску между ними. Ели необходимо – сделайте новую разметку. Тогда предварительно ее следует нанести строительной нитью.

Главное в покраске спортивного зала – не спешить. Лучше проводить процесс за 1-2 месяца до того, как его планируется эксплуатировать, тогда краска лучше закрепится на основании. Инструкция рекомендует, что перед тем, как использовать покрытие, его необходимо будет вымыть мыльным раствором.

Алкидная эмаль для работы с древесиной

Алкидная эмаль для работы с древесиной

Цвет

Рассмотрим цветовую гамму спортивного зала. Попробуем установить аспекты ее влияния на физические функции спортсменов и их психическое состояние. (См. также статью Отделка стен: особенности.)

Перечислим, прежде всего, в какие цвета должна быть осуществлена покраска стен в зале, а также оборудование и инвентарь:

  • стены –в светло-зеленый;
  • потолок – в матовый белый;
  • баскетбольные щиты – в белый, ограничительные линии – в черный;
  • гимнастические скамейки, перекладину, бревно, палки и стойки – в красный.

Разметка пола спортивного зала:

  • волейбольная площадка – желто-зеленая, внутри разметка желтого цвета;
  • баскетбольная – зеленая, 3-х секундные зоны и центральный круг – красные;
  • край волейбольной площадки – белый;
  • пунктирные угловые повороты – белые.

Совет: радиус поворотных дуг на полу выбирайте соразмерно спортивному залу.

Выбирая, в какой цвет покрасить зал, инвентарь и оборудование, необходимо исходить из научных данных.

Группа цветов:

  • зеленый;
  • желтый;
  • красный,

возбуждающе действует на организм, при этом повышается артериальное давление, увеличивается частота дыхания и пульса. Влияют они и на функциональное состояние человека, что проявляется в скоростно-силовых качествах (теплые цвета), увеличении выносливости (зеленый оттенок). В тоже время холодные – синие и голубые оттенки, действуют прямо противоположно.

Интерьер спортзала

Прежде выбирать в какой цвет и как покрасить стены в зале, советуем отдать при оформлении некоторое преимущество холодным цветам. Тогда чрезмерная возбудимость не будет приводить к нарушению дисциплины и порядка, а во время спортивных соревнований – к проявлению излишней агрессивности.

Полиуретановая краска для стен в спортзале

Полиуретановая краска для стен в спортзале

Можно, конечно, возразить, что это связано прежде все с воспитанием, однако нельзя исключать воздействие на поведение человека и его физических функций цветной среды. Поэтому в большинстве случаях раздевалки окрашивают в голубые тона, снимая возбуждение после занятий.

Способствовать этому также будет и светло-серый пол в таких помещениях. Спортивная мебель также подбирается в неброских и спокойных тонах.

Водоэмульсионная краска без запаха для внутренних работ

Водоэмульсионная краска без запаха для внутренних работ

Правильное сочетание цветов в спортивном зале также поможет повысить температурный комфорт. В таких помещениях цветной климат значительно влияет на работоспособность и на настроение спортсменов.

Лак для окрашенного деревянного пола

Лак для окрашенного деревянного пола

Как известно, цвет также способен выполнять сигнальную функцию. Данное свойство используется для предупреждения травматизма во время занятий. Например, при окрашивании некоторых элементов гимнастических снарядов в красный цвет, можно акцентировать внимание на том, что проводить упражнения на них без предварительной подготовки чревато получением травм.

Вывод

При подготовке спортивного помещения к эксплуатации необходимо учитывать некоторые нюансы. Из статьи мы узнали, каким цветом покрасить стены в зале для занятий спортом и чем, чтобы это было комфортно. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector