Добавить в закладки

Краска для декора – как не ошибиться при выборе состава

Как известно, любому помещению можно придать то или иное настроение с помощью окрашивания, но, чтобы сделать комнату действительно оригинальной и запоминающейся,стоит сделать стены еще интереснее с помощью декорирования. Какое-то время данный способ был незаслуженно забыт, но с каждым годом его популярность становится все выше.

И это неудивительно, ведь с помощью краски для декора стен вы своими руками может создать очень интересные узоры или даже целые картины.

На фото: декорирование структурной штукатурки позволяет придать ей старинный вид

На фото: декорирование структурной штукатурки позволяет придать ей старинный вид

Виды красок, применяемых для декора стен

Люминесцентная краска позволит создать в комнате волшебную атмосферу

Люминесцентная краска позволит создать в комнате волшебную атмосферу

Если вы решили провести декор стен краской своими руками, то помните, что как минимум половина успешного проведения работ зависит от правильности выбора состава.

Еще до поездки в магазин следует уточнить следующие нюансы:

  • Тип основания: это может быть как шпатлевка или штукатурка, так и уже окрашенная поверхность, обои под покраску, дерево и стеклянные элементы, если на поверхности есть ниши.
  • Общая площадь окрашивания – ее просто измерить. Этот показатель нужен для того, чтобы рассчитать необходимый объем краски. Иначе вам может не хватить состава, а в магазине его разберут и придется ждать какое-то время, что, согласитесь, не самый лучший вариант.
  • Заранее определитесь с цветовым оформлением, так вы будете конкретно знать, что вам понадобится. Хотя можно приобрести базовую белую краску и набор колорантов, так вы сможете мешать составы определенных оттенков самостоятельно, что очень актуально в некоторых случаях, когда вначале непонятно, каким будет конечный итог.

Краски для оштукатуренных и зашпаклеванных оснований

Эти основания встречаются чаще всего, поэтому и выбор красок для них достаточно велик.

Рассмотрим самые часто применяемые варианты:

  • Самая дешевая водно-дисперсионная краска отлично подойдет для нанесения каких-либо орнаментов, узоров, а также для подчеркивания фактуры рельефных поверхностей. Работать с ней просто, затраты невелики так как цена низкая. Но полученное покрытие слабоустойчиво к влаге, а также деформационным воздействиям и истиранию, поэтому лучше выбрать другой, более прочный вариант.
  • Акриловые составы по праву считаются одним из самых лучших решений для декорирования, поэтому они так популярны среди профессиональных дизайнеров и других специалистов по интерьеру. Такие краски отличаются высокой надежностью, богатой цветовой гаммой и простотой в нанесении. Кроме того, акриловый композит обладает отличной адгезией к большинству поверхностей, в том числе и ранее окрашенных.
Вы сможете использовать краску, оставшуюся после отделки потолка, нужно лишь приобрести колоранты и придать нужный цвет

Вы сможете использовать краску, оставшуюся после отделки потолка, нужно лишь приобрести колоранты и придать нужный цвет

  • Если поверхность будет подвергаться воздействию влаги, и ее периодически нужно будет мыть, лучше выбрать латексные составы. Опять же, чтобы сэкономить средства и не приобретать слишком большой объем, проще всего купить белую краску и самостоятельно придать ей нужный цвет с помощью пигментов. Инструкция по применению данного вида красок ничем не отличается от других, поэтому никаких трудностей в работе не возникнет.
  • При таком виде декора, как художественная роспись стен, следует приобретать специальные акриловые краски, которые отличаются высочайшими свойствами прочности и сохраняют яркость цвета на протяжении многих лет. Такие составы продаются в небольших упаковках и стоят достаточно много, но для создания картины на стене они подходят как нельзя лучше.
Главная трудность – выбор нужных оттенков, так как ассортимент таких растворов очень широк

Главная трудность – выбор нужных оттенков, так как ассортимент таких растворов очень широк

  • Еще один вариант, на который стоит обратить внимание – силиконовые краски. Эта группа составов обладает настолько высокими эксплуатационными свойствами, что ими декорируют даже наружные стены зданий. С помощью таких растворов можно не только задекорировать стены при отделке, но и надежно защитить от воздействия влаги и других неблагоприятных факторов, при этом поверхность будет дышать.
Силиконовые составы – самые высокотехнологичные на данный момент

Силиконовые составы – самые высокотехнологичные на данный момент

  • Алкидные составы для выполнения подобных работ на оштукатуренных и бетонных поверхностях подходят не очень хорошо. Органические растворители, присутствующие в составе, плохо совместимы с большинством современных отделочных смесей и после высыхания смотрятся не очень хорошо.
  • Использовать масляные краски не рекомендуется, они не очень хорошо ложатся на поверхность и слабоустойчивы к износу. Кроме того, покрытие образует влагонепроницаемую пленку, которая не позволяет поверхности дышать, что негативно сказывается на долговечности отделки.
  • Для нанесения светящихся рисунков понадобится флуоресцентная аэрозольная краска в баллончиках для декора. Она также бывает разных цветов, и если днем отделка ничем не будет отличаться от обычной, то ночью помещение наполнится волшебным светом. При этом помните, что злоупотреблять количеством такой отделки не стоит, так как слишком большие светящиеся поверхности смотрятся хуже отдельных, искусно выделенных фрагментов.
Светящиеся составы еще называются люминофоры

Светящиеся составы еще называются люминофоры

  • Если вам нужно добиться переходов цвета на стене или требуется заполнение трафаретных рисунков, то лучше использовать аэрозольную акриловую краску. С ее помощью легко добиться как четких очертаний в геометрических узорах, так и плавных переходов в абстрактных оформлениях. Немаловажное преимущество баллонов – простота нанесения, с такой работой легко справится даже неопытный декоратор.
Акриловые составы можно купить и в виде спрея

Акриловые составы можно купить и в виде спрея

Краски для обоев

Рассматривая данный вариант оснований, стоит отметить, что декорирование обоев под покраску не вызовет больших проблем благодаря тому, что поверхность уже имеет определенную структуру, и вам необходимо лишь подчеркнуть ее с помощью придания того или иного цвета или нанесения рисунка.

Обои могут служить отличным полотном для создания самых разнообразных рисунков

Обои могут служить отличным полотном для создания самых разнообразных рисунков

Краски для обоев практически не отличаются от составов для стен. Поэтому практически все составы из вышенаписанной главы актуальны и в данном случае. Главное, что следует помнить, это необходимость обязательно грунтовать поверхность стен перед началом работ по нанесению той или иной краски.

Можно выделить специальную краску для обоев, которую рекомендуется использовать в качестве основы под нанесение того или иного варианта рисунка, узора и так далее.

Специальный состав отлично впитывается и выгодно подчеркивает все особенности рельефа

Специальный состав отлично впитывается и выгодно подчеркивает все особенности рельефа

Совет!
Работать с данным видом оснований следует после полного высыхания клея.
При этом можно использовать один интересный вариант декора: обои покрасить изнутри еще до наклеивания на стену, после высыхания состава листы клеятся как и обычные, и на стене получается основание определенного цвета, на котором особенно выгодно выделяется структура покрытия.

Металлические основания

Стоит отметить, что декорировать металл приходится достаточно редко, исключение могут составить отдельные фрагменты стен. Хотя иногда приходится облагораживать какую-либо обшивку или большую поверхность.

Для металла подходят следующие краски:

  • Чаще всего используются алкидные краски для декорирования по металлу, которые отличаются яркостью цветов и хорошей адгезией к металлическим основаниям. Их можно приобрести в любом магазине, поэтому этот вариант и пользуется самой высокой популярностью.
  • Еще один вариант – применение аэрозольных автомобильных красок. Они просты в применении, обладают очень высокими показателями надежности и не теряют яркости цвета на протяжении многих лет. Особенно популярна золотая краска – с ее помощью можно буквально преобразить металл и придать ему благородный вид в духе старины.
Золотая краска пользуются большой популярностью при декорировании самых различных предметов и поверхностей

Золотая краска пользуются большой популярностью при декорировании самых различных предметов и поверхностей

Важно!
Если вам нужно создать какой-либо рисунок на металлической поверхности, лучше всего использовать витражные краски для нанесения рисунков на стекло.
Они обладают отличной адгезией и с их помощью можно создать яркий и долговечный рисунок даже на металле.

Деревянные стены

Данный вид оснований может быть обработан любой краской, предназначенной для дерева. Очень часто для дополнительной защиты и подчеркивания структуры дерева рисунок или декор сверху покрывается прозрачным лаком. Он не только защитит композицию, но и позволит вам наслаждаться ей на протяжении многих лет.

Но, как свидетельствует практика, лучший декор для отделки дерева – пропитка или морилка, так вы сможете подчеркнуть его природную красоту.

Небольшое добавление белой краски в лак позволяет выбелить дерево и придать ему благородный вид

Небольшое добавление белой краски в лак позволяет выбелить дерево и придать ему благородный вид

Вывод

На самом деле вариантов декорирования очень много, как и составов для проведения работ. Иногда лучше проконсультироваться с профессиональными специалистами, чтобы избежать ошибок. Видео в этой статье расскажет некоторые особенности, касающиеся составов для декора.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.12.2014

Adblock
detector