Добавить в закладки

Краска для металлоконструкций – особенности выбора и нормы расхода

Как известно, изделия из металла необходимо защищать от неблагоприятных воздействий, иначе коррозия испортит материал. Существует много способов защиты, но самым простым и эффективным является окрашивание поверхности.

Но и здесь есть некоторые особенности: чтобы покрытие служило как можно дольше и не разрушалось, необходимо использовать оптимальный состав и не наносить слишком толстый слой краски. Давайте рассмотрим, как организовать процесс, чтобы добиться наилучшего результата.

На фото - каждый производитель выпускает целую линейку красок для металла

На фото – каждый производитель выпускает целую линейку красок для металла

Особенности выбора состава и расчета необходимого объема

В процессе принятия решения о целесообразности того или иного варианта следует учитывать не только особенности работы, место расположения объекта (внутри или снаружи зданий), но и нормы расхода краски на металлоконструкции. Рассмотрим все нюансы, которые нужно учесть.

Выбор раствора для окрашивания

В торговой сети представлено несколько вариантов составов, которые мы рассмотрим подробнее.

Каждый из них имеет свои особенности, которые обязательно следует учесть:

  • Масляные краски применяются не так часто, хотя раньше они были едва ли не единственным вариантом. С течением времени их вытеснили более совершенные растворы, но и в наше время их используют для бюджетной отделки, низкая цена – главное достоинство составов на основе натуральной олифы, но ввиду не очень высокой прочности использовать их для наружных работ не рекомендуется.
Указанный на упаковке расчет расхода краски на металлоконструкции позволяет сэкономить средства - чем больше тара, тем ниже цена

Указанный на упаковке расчет расхода краски на металлоконструкции позволяет сэкономить средства – чем больше тара, тем ниже цена

  • Алкидные составы являются более совершенным вариантом отделки и защиты металла. Данный вид композиций можно применять для отделки как внутри, так и снаружи помещений, краска обладает целым рядом достоинств: прочность покрытия, богатая цветовая гамма и простота проведения работ своими руками. Все эти факторы и сделали ее наиболее популярным вариантом среди покупателей, но есть и один большой недостаток: если работы проводятся в условиях высокой влажности, то на поверхности могут образоваться белесые пятна.
Такие краски отличаются яркостью оттенков

Такие краски отличаются яркостью оттенков

  • Варианты на акриловой основе являются еще более совершенным решением и могут использоваться как внутри, так и снаружи помещений, причем покрытие может выдерживать температуру до 120 градусов, что позволяет использовать его для отделки краской радиаторов отопления и вытяжных воздуховодов. Такие краски гораздо надежнее масляных и алкидных, но и их стоимость гораздо выше, что впрочем, неудивительно, ведь хорошие изделия не бывают дешевыми.
Акрил – высокопрочный синтетический материал, обеспечивающий высокие показатели надежности

Акрил – высокопрочный синтетический материал, обеспечивающий высокие показатели надежности

  • Если вам нужна высочайшая степень защиты, то лучше обратить внимание на двухкомпонентные полиуретановые составы, которые обеспечивают высокую степень защиты и стойкость к агрессивным химическим воздействиям. Стоимость таких составов высока, но они того стоят, при этом инструкция по приготовлению раствора обязательна к изучению: любое нарушение пропорций ухудшает характеристики покрытия и значительно сокращает срок его службы.
Полиуретан – надежнейший материал нового поколения

Полиуретан – надежнейший материал нового поколения

Совет!
При необходимости покраски небольших конструкций лучше приобрести краску в аэрозоле – это упростит работы и позволит выполнить их гораздо быстрее.

Определение необходимого объема

Еще один важный момент – расход краски на металлоконструкции. Конечно, если вам необходимо покрасить калитку, столбик или другой небольшой объект, то данный вопрос не принципиален, но если речь идет о больших объемах, то любая ошибка может привести к значительным затратам средств. (См. также статью Краска для металлического забора: особенности.)

Кладезь полезных знаний

Кладезь полезных знаний

Очень полезную информацию можно найти в томе 2 издания «Капитальный ремонт зданий. Справочник сметчика», выпущенного в 1991 году.

Там есть специальная таблица, в которой обозначен расход краски на тонну металлоконструкций, для удобства предоставлены самые важные показатели из таблицы на странице 256:

  • Если необходимо красить переплеты специальных профилей, то на тонну понадобится 75 килограммов краски.
  • Конструкции, в которых присутствуют различные профиля стали – 23 килограмма.
  • В системах с преобладанием листовых и универсальных изделий – 19 килограммов.
  • Системы, в которых преобладает уголок – 27 килограммов.
  • Если большинство элементов – это швеллера и балки – 29 килограммов.
  • Листовая сталь толщиной от 2.5 до 4.5 миллиметров – 24 килограмма.
  • Листы толщиной свыше 5 миллиметров – 19 килограммов.

Импортные производители чаще всего указывают расход на единицу веса, в то время как отечественные – на единицу площади.

Расход краски на 1м2 металлоконструкций зависит от следующих факторов:

  • Цвет состава: чем он светлее, тем больше состава потребуется для идеальной укрывистости поверхности. Так, если у белой эмали средняя норма составляет 110 г/м2, то у черной – всего лишь 60 гр. Данный фактор всегда стоит иметь в виду, так как именно на нем чаще всего и совершаются ошибки.
  • Способ нанесения также имеет большое значение: применение краскопульта позволяет сэкономить значительный объем краски за счет равномерного слоя, в то время как при работе валиком этот показатель будет больше,а окрашивание кистью предполагает самый высокий расход.
  • Фактура и особенности окрашиваемых изделий: чем ровнее поверхности и чем меньше на ней различных изгибов, углов и других конструктивных элементов, тем ниже расход. Сложная структура может увеличить расход краски до двух раз.
  • Аккуратность при работе: слишком толстый слой может служить причиной большого перерасхода, при этом прочность покрытия снижается, а свойства ухудшаются.

Помните!
Чем выше качество краски, тем лучше укрывистость и тем ниже расход.
Поэтому экономия средств в итоге приведет к высокому расходу, и в конечном итоге затраты при использовании дешевого состава будут выше.

Распылитель – самый экономичный вариант нанесения краски

Распылитель – самый экономичный вариант нанесения краски

Вывод

Какой бы вариант вы не выбрали, помните, что только использование качественного состава и аккуратность при работе гарантируют отличный результат и минимальный расход краски. Видео в этой статье расскажет некоторые особенности данного вида работ и поможет разобраться в вопросе еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.12.2014

Adblock
detector