Добавить в закладки

Краска для стекла: состав, применение и самостоятельное изготовление

В каких случаях стекло нуждается в покраске? Какие красители можно найти в продаже? Как их правильно использовать для создания сложных многоцветных композиций? Может ли быть приготовлена краска для стекла своими руками?

Давайте разбираться.

Роспись по стеклу.

Роспись по стеклу.

Зачем это нужно

Идея красить стекло может показаться странной. Если светопроницаемость нежелательна – не проще ли заменить его непрозрачной вставкой? (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Ключевые слова – витражная роспись. Окрашивание позволяет создавать сложные цветовые композиции, разнообразить внешний вид мебели и ограничить прозрачность стекол там, где она нежелательна (например, в случае световых окон в санузлах или прозрачных вставок в двери ванной). При этом стекло сохраняет свою главную функцию – проницаемость (пусть и частичную) для света.

Уточним: традиционный витраж – это композиция из стекол, окрашенных минеральными красителями на стадии производства.
Они объединяются в композицию гибкой свинцовой лентой.
Витражной росписью называют создание многоцветных или одноцветных рисунков на цельном стекле или керамике.

Сборка витража из одноцветных элементов.

Сборка витража из одноцветных элементов.

Общие понятия

Краски по способу применения можно разделить на две основные категории.

  1. Обжигаемые. После нанесения и просушки они проходят термообработку. В домашних условиях для этой цели (разумеется, при небольшой площади витража) может использоваться духовка; процесс обжига занимает от часа до полутора при температуре около 150 градусов.
    Обжигаемые краски в среднем заметно прочнее альтернативных решений; в частности, окрашенное стекло может мыться с использованием любых препаратов бытовой химии, кроме абразивных.
  2. Необжигаемые краски просто сушатся при комнатной температуре. В некоторых случаях для закрепления может использоваться дополнительное покрытие – стойкий прозрачный лак.

Способа нанесения красок тоже два.

  1. Составы в аэрозоли наносятся через трафарет. Используя несколько трафаретов, можно создавать многоцветные композиции. Это метод покраски прост и не требует больших затрат времени; однако он не позволяет сделать витраж сколь-нибудь сложным.
  2. Более сложное решение – перенести рельефный контур изображения на стекло с помощью специальной контурной пасты. Затем замкнутые контуром участки заливаются красящим составом и сушатся в горизонтальном положении. Источником контуров могут быть как обработанные в графических редакторах фотографии и картины, так и… детские раскраски, в которых многоцветное изображение формируется весьма похожим способом.
Детские раскраски могут стать источником эскизов для витражной росписи.

Детские раскраски могут стать источником эскизов для витражной росписи.

Виды красок

Акриловые

Акриловые краски для стекла представляют собой водную дисперсию акриловой смолы с добавкой пигментов и специальных полимеров, улучшающих адгезию к гладкой поверхности. Благодаря водной основе они лишены запаха и быстро сохнут. Густая консистенция позволяет наносить их на криволинейные поверхности или использовать в тех случаях, когда демонтаж стекла (например, стоящего в уже установленном стеклопакете) нежелателен.

Нюанс: акриловые краски нельзя разбавлять.
Слишком большое количество воды приведет к тому, что краситель будет собираться каплями на горизонтальной поверхности и стекать с наклонной или вертикальной.

Все обжигаемые краски производятся именно на водной основе. Стоит уточнить: мы говорим о красителях, применимых в домашних условиях. Для промышленного окрашивания используются порошковые смеси легкоплавкого стекла со стойкими к температуре минеральными пигментами; обжиг проходит при температуре около 800 градусов.

На фото - краска на акриловой основе.

На фото – краска на акриловой основе.

Сольвентные

Основа – нефтяной сольвент. Для разбавления красителя может использоваться уайт-спирит.

Чем отличаются эти краски в плане практического применения?

  • Сушка занимает от нескольких часов до двух-трех суток.
  • Все работы волей-неволей приходится проводить под вытяжкой или при открытых окнах. Сольвент и уайт-спирит токсичны; кроме того, их пары в определенной концентрации взрывоопасны.
  • Наносить краску можно только и исключительно на горизонтальную поверхность.
  • Добавка растворителя позволяет варьировать насыщенность цвета: в зависимости от его процентного содержания в краске участок окрашенного стекла можно сделать почти прозрачным или абсолютно непроницаемым для света.

Полезно: во избежание путаницы стоит уточнить, что ни одна витражная краска для стеклопластика, оргстекла и пластмасс любых видов не предназначена.
Для этих материалов используются красители на полиуретановой и эпоксидной основе.

В зависимости от используемых пигментов и наполнителей можно получать разную фактуру и внешний вид окрашенной поверхности. Благодаря их комбинации рождаются витражи, имитирующие изморозь; рельефные изображения; винтажные краски для стекла имитируют старое, растрескавшееся от времени покрытие.

В этом случае основа краски - нефтяной сольвент.

В этом случае основа краски – нефтяной сольвент.

Уроки росписи

Трудно ли самому создать многоцветное изображение на стекле? Давайте изучим методы нанесения контура витража и его раскрашивания.

Изображение

Где взять эскиз – мы уже обсудили.

Однако нами не затронута не менее важная тема: каким должно быть изображение, которое мы собираемся перенести на стекло?

  • Оно не должно содержать незамкнутых контуров. Инструкция связана со способом нанесения красок: разноцветные участки, не разграниченные контурной пастой, смешаются между собой. Исключение – те случаи, когда нанесенные контрастным контуром штрихи представляют собой самостоятельный элемент изображения.
  • Эскиз не должен содержат слишком мелких элементов и чрезмерно близко расположенных линий. Контур, нанесенный пастой, заметно толще карандашной линии.

Стекло

Перед покраской основание нужно тщательно очистить и обезжирить.

  1. Вся поверхность стекла под покраску моется обычным моющим средством для посуды или стеклоочистителем.
  2. Затем остатки загрязнений и жира удаляются спиртом или ацетоном.
Обезжиривание стекла ацетоном.

Обезжиривание стекла ацетоном.

Для того чтобы перенести эскиз на окрашиваемую поверхность, нам придется собрать несложную конструкцию для копирования: изображение укладывается на горизонтальную поверхность поверх плотной ткани и накрывается стеклом. Для дополнительной фиксации, которая поможет избежать случайного смещения, можно использовать кусочки скотча.

Контур

Дальнейшая работа выполняется строго в медицинских перчатках. Даже небольшое количество выделений сальных желез способно повлиять на адгезию краски.

Контур наносится по линиям эскиза с умеренно-высокой скоростью. Попытка наносить линии слишком медленно приведет к тому, что они окажутся неровными из-за неизбежного тремора рук. Ошибочно нанесенные штрихи подчищаются после того, как контурная паста слегка подсохнет, с помощью бритвенного лезвия или смоченной спиртом ватной палочки.

Нанесение контура.

Нанесение контура.

Окраска

Густые акриловые краски наносятся тонкой кистью для художественных работ. Более жидкие сольвентные заполнят отведенное для них пространство сами: достаточно уронить в центр ограниченного контуром участка несколько капель.

Продолжительность сушки, как мы помним, зависит от типа краски. До полного высыхания лучше не перемещать окрашенное стекло во избежание потеков и неравномерного распределения красителя в ячейках. (См. также статью Валики для покраски: виды.)

Самостоятельное приготовление красок

Витражные краски и контурная паста продаются далеко не везде, да и их цена понравится не каждому. К счастью, все необходимое для росписи можно приготовить самостоятельно с куда меньшими затратами.

Контур

Контурная паста готовится буквально на коленке из клея ПВА, черной туши и алюминиевой пудры.

Ее источником может послужить двухкомпонентная краска-серебрянка.

Алюминиевый порошок.

Алюминиевый порошок.

  1. 50 миллилитров ПВА смешиваются с 30 миллилитрами черной туши.
  2. В полученную смесь постепенно засыпается алюминиевый порошок, пока контур не достигнет консистенции сметаны средней густоты.

Трудно ли изготовить краски? Что может послужить основой для них?

Нитролак

  1. Берем около 100 миллилитров нитролака НЦ-218, НЦ-222 или НЦ-2141.
  2. Добавляем к нему 40 миллилитров растворителя № 647.
  3. Вводим в полученный состав 10-15 грамм масляной краски для художественных работ и тщательно перемешиваем.
  4. Смешиваем в равных пропорциях клей и ацетон.
  5. Добавляем пасту из стержня шариковой ручки подходящего цвета до получения нужной насыщенности.

БФ-2

Раствор БФ-2 в ацетоне может стать основой для витражной краски.

Раствор БФ-2 в ацетоне может стать основой для витражной краски.

Желатин

  1. 6 граммов пищевого желатина разводим в стакане теплой воды.
  2. В отдельной посуде разводит краситель для хлопчатобумажной ткани.
  3. Постепенно добавляем жидкий краситель к желатиновой основе.

Обратите внимание: этот состав наиболее безвреден; однако он нестоек к воде.
Чтобы защитить созданный вами витраж, его придется покрыть слоем бесцветного нитролака.

Пенопласт

  1. Наливаем в высокий стакан или лабораторную посуду с узким горлышком ацетон. Узкое горлышко ограничит скорость испарения летучего растворителя.
  2. Постепенно добавляем в него измельченный пенопласт, перемешивая раствор тонкой палочкой или отрезком проволоки. Нужная консистенция будет достигнута, когда раствор будет образовывать на поверхности, вынутой из посуды палочки, быстро стекающую с нее пленку.

  1. Окрашиваем полученный полистирольный лак масляной краской для художественных работ.
Пенопласт без остатка растворяется в ацетоне, образуя стойкий быстросохнущий лак.

Пенопласт без остатка растворяется в ацетоне, образуя стойкий быстросохнущий лак.

Заключение

Надеемся, что предложенные решения окажутся полезными читателю. Видео в этой статье предоставит возможность ближе познакомиться с технологией окрашивания стекла и применяемыми при этом материалами. Успехов в творчестве!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.12.2014

Adblock
detector