Добавить в закладки

Краска по металлу от ржавчины – особенности выбора и нанесения

Как известно, краска выполняет не только декоративную, но и защитную функцию, в частности, ее активно применяют для защиты металла от ржавчины. Такое решение является наиболее надежным, доступным и простым, в плане выполнения работы, однако, имеющим некоторые нюансы, с которыми,перед покраской, необходимо ознакомиться.

Поэтому далее мы рассмотрим, какие типы красок смогут защитить металл от ржавчины, и как их правильно наносить.

Покраска металлической поверхности

Покраска металлической поверхности

Выбор краски

Особенности выбора

На сегодняшний день на рынке строительных материалов имеется огромный ассортимент лакокрасочных покрытий, которые обладают антикоррозионными свойствами. Поэтому, прежде чем сделать свой выбор, следует определиться с основными требованиями, которым должен отвечать материал, а также с условиями эксплуатации окрашенного металлического изделия.

К примеру, если речь идет о металлическом заборе, кровле или другом изделии, которое расположено под открытым небом, то покрытие должно в первую очередь хорошо противостоять негативным воздействиям окружающей среды.

В том числе важны такие его свойства как:

  • Влагоустойчивость;
  • Морозостойкость;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Устойчивость краски к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Если покрытие не будет обладать каким-либо из этих свойств, то быстро придет в негодность, вследствие чего на поверхности образуется коррозия.

Если же необходимо окрасить металлическую лестницу или другую поверхность с повышенной нагрузкой, то краска против ржавчины по металлу должна обладать еще и хорошей износостойкостью и устойчивостью к истиранию. При выборе покрытия для радиаторов батарей, необходимо обращать внимание на термоустойчивость состава.

Некоторые лакокрасочные материалы способны выдерживать нагрев до 700 градусов по Цельсию, что позволяет их использовать при покраске каминов, котлов и прочих металлических поверхностей, которые подвергаются воздействию высоких температур.

Антикоррозийная алкидная краска

Антикоррозийная алкидная краска

Виды красок

На сегодняшний день для защиты металла от коррозии чаще всего используют следующие виды красок и эмалей:

  • Алкидные – в своем составе,как правило, содержат активные антикоррозийные пигменты. Они отличаются хорошей адгезией к стальным, алюминиевым и оцинкованным поверхностям.
    Зачастую алкидное покрытие может наноситься непосредственно на металл, без грунтовки. Среди прочих достоинств этого материала, привлекает его невысокая цена.
  • Акриловые – чаще всего выполнены на основе водной дисперсии акрилового полимера, коррозионностойких полимеров и других добавок. Отличительной особенностью таких составов является то, что они не имеют запаха, но при этом своими эксплуатационными качествами не уступают алкидным лакокрасочным материалам на органических растворителях. Перед нанесением таких красок, следует использовать грунт, что позволит увеличить срок эксплуатации покрытия.
  • Полиуретановые – отличаются высокой износостойкостью, поэтому остаются долговечными даже при эксплуатации в условиях повышенной механической нагрузки. Еще одной особенностью полиуретановых красок, является устойчивость к воздействию различных химических элементов. Чаще всего покрытие используют для наружных работ.
Акриловая антикоррозионная краска

Акриловая антикоррозионная краска

Краска по ржавчине

Все перечисленные виды покрытий предназначены для нанесения на тщательно подготовленную и очищенную от коррозии поверхность. Однако, следует сказать, что существуют составы, которые можно наносить прямо на ржавчину.

Как правило, в этих красителях в качестве активного элемента, которое преобразует ржавчину, используется фосфорная кислота. В результате материал не только преобразовывает следы коррозии, но и предотвращает дальнейшее ее развитие.Такие составы наносятся в два слоя – первый должен быть более жидким, так как обеспечивает грунтование, а второй – закрепляющий, более густой.

Как правило, используется краска по ржавому металлу для наружных работ, так как является высокотоксичной. Несмотря на то, что покрытие можно наносить на ржавчину, перед покраской поверхность все же необходимо очистить от рыхлых, отслаивающихся участков.

Грунт -краска по ржавчине для наружных работ

Грунт -краска по ржавчине для наружных работ

Статьи по теме:

Покраска металла

Итак, как мы выяснили, что для защиты металла от коррозии, нужно подобрать соответствующую краску. Однако, это еще не гарантирует качественный результат, так как необходимо еще правильно ее нанести. Только в этом случае поверхность будет действительно защищена от коррозии.

Поэтому, теперь подробно рассмотрим, как выполнить данную процедуру своими руками.

Подготовка основания

Одним из наиболее важных этапов работы, является подготовка основания, так как от этого зависит долговечность и надежность покрытия. Особенно важно уделить внимание заржавевшей поверхности, если состав не предназначен для нанесения на ржавчину. В таком случае нужно удалить не только старое покрытие, но и все следы коррозии.

Самым традиционным вариантом очистки металла является его ошкуривание наждачной бумагой. Конечно, данная процедура довольно трудоемкая, поэтому многие домашние мастера интересуются – чем обработать ржавчину перед покраской, чтобы не выполнять эту работу вручную?

Преобразователь ржавчины

Преобразователь ржавчины

Для этого существует специальное средство, которое называется преобразователем ржавчины. В его составе используется дубильная или ортофосфорная кислота. Эти вещества преобразуют ржавчину в стабильный оксид либо танат железа.

Инструкция по обработке поверхности преобразователем ржавчины выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо удалить рыхлый верхний слой ржавчины.
  • Затем на поверхность надо нанести преобразователь.
  • После этого необходимо подождать несколько часов, после чего смыть прореагировавшую часть водой.
Пример воздействия преобразователя на поржавевшую поверхность

Пример воздействия преобразователя на поржавевшую поверхность

Обратите внимание!
При работе с преобразователем, необходимо использовать средства индивидуальной защиты – перчатки, респиратор и пр.
Если работа выполняется в помещении, то необходимо организовать проветривание.

На этом обработка металла от ржавчины перед покраской завершена, следующим этапом является грунтование. Грунтовочный состав перед нанесением необходимо тщательно размешать и нанести на поверхность равномерным тонким слоем. Для этого можно воспользоваться обычной кистью, валиком или распылителем.

Грунтование металлической поверхности

Грунтование металлической поверхности

Покраска

Приступать к покраске можно только после просыхания грунтовочного слоя. Инструмент можно использовать тот же самый, что и для грунтования.

Итак, работа выполняется следующим образом:

  • Перед покраской, состав необходимо хорошо размешать деревянной палочкой.
  • Затем краска наносится на поверхность равномерным тонким слоем. Если работа выполняется валиком или кисточкой для покраски, инструмент перед нанесением материала, необходимо отжимать, что позволит контролировать расход красителя и избежать его разбрызгивания.
  • После нанесения первого слоя, поверхность следует окрасить еще раз. При этом необходимо узнать из инструкции к материалу, через какое время можно его наносить вторым слоем. Некоторые виды красок можно наносить повторно, не позднее чем через 3 часа, после нанесения первого слоя, либо только через шесть недель, после полного высыхания.
  • Как правило, на металлические поверхности наносят 2-3 слоя покрытия, при этом, общая толщина должна составлять не менее 0,1 мм.
На фото - покраска металлического забора кисточкой

На фото – покраска металлического забора кисточкой

На этом покраска завершена, теперь необходимо обеспечить нормальные условия высыхания покрытия, в соответствии с указаниями от производителя.

Совет!
Перед покраской, желательно нанести состав на небольшой участок металлической поверхности, чтобы заранее убедиться, что результат вас устроит.

Вывод

Краска может надежно защитить металл от ржавчины, но для этого необходимо правильно подобрать лакокрасочный материал и соблюдать технологию его нанесения. Если все эти требования выполнены, то о коррозии можно забыть как минимум лет на 5.

Срок эксплуатации будет зависеть от самого состава и условий окружающей среды, в которых будет эксплуатироваться окрашенное металлическое изделие. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.12.2014

Adblock
detector