Добавить в закладки

Какая бывает краска для наружных работ

Краска для фасада определяет внешний вид строения и его эстетическое восприятие. Помимо этого, она защищает стены от атмосферных воздействий, увеличивая срок эксплуатации сооружения.

Однако фасадная краска может стать и катализатором накопления влаги в стенах, а это приводит к разрушению дома. Кроме того, материал не должен выгорать на солнце и терять свои характеристики из-за различных воздействий на него.

Масляные краски для наружных работ по бетонным, металлическим и деревянным поверхностям

Масляные краски для наружных работ по бетонным, металлическим и деревянным поверхностям

Поэтому правильный выбор фасадной краски – очень важный этап ремонта. Ниже узнаем – по каким параметрам это происходит и что вообще представляет собой данный продукт.

Что нам предлагают торговые сети

Для каждого основания есть свой материал для окрашивания, не следует делать выбор наобум, в надежде, что и так сойдет. Не сойдет, так как каждый состав имеет определенные компоненты, помогающие ему выдерживать заданные производителем параметры только в строгих рамках.

Окрашивание своими руками фасада с помощью валика

Окрашивание своими руками фасада с помощью валика

К примеру, в банке материал должен быть густой и становиться жидким только после размешивания, чтобы его было легче наносить на поверхность. Сразу нужно сказать, что цена продукта с такими достоинствами не может быть низкой, зато вы получите идеальный результат в итоге.

На фото – таблица сочетания оснований и фасадных красок

На фото – таблица сочетания оснований и фасадных красок

Не нужно на краске экономить еще и потому, что работа по отделке фасада здания требует значительных расходов, связанных с арендой вышки или лесов, а также оплатой работы маляров. Помните, высококачественный материал даст возможность проводить повторный ремонт гораздо позже, чем немало сэкономит времени и средств.

Совет: обычно выбор фасадной краски соответствует материалу штукатурки фасада, к примеру, для цементно-известковой – минеральную, на органическом связующем – силиконовую.

Виды фасадных красок

Эксплуатационные характеристики материалов для окрашивания напрямую связаны с их химическим составом. Важнейшим составляющим, определяющим качество итогового покрытия, является связующее, называемое также пленкообразователем. После нанесения на поверхность, оно создает твердую пленку, которая обладает высокой адгезией (прилипанием) к основанию.

Силикатный состав для окрашивания фасадов

Силикатный состав для окрашивания фасадов

Чаще всего для приготовления необходимого состава, краски приходится дополнительно подготавливать, на что есть соответствующая инструкция производителя.

При этом применяются органические растворители, к примеру, уайт-спирит, или простая вода:

  • в первом случае составы образуют очень плотную пленку, которая почти не пропускает водяной пар, исключением являются материалы на основе плиолитовых смол. Также они до определенного уровня токсичны и требуют особого внимания из-за опасности возгорания. Среди достоинств следует отметить атмосферостойкость продукта и возможность его использования при низких температурах;
Фасадная краска на основе растворителя

Фасадная краска на основе растворителя

  • во втором – получаются экологически чистые составы.
    Материалы создаются на:
    • минеральной основе, с использованием следующих вяжущих неорганических веществ (цемента, жидкого стекла и извести);
    • основе водных дисперсий полимеров (водно-дисперсионные, водоэмульсионные, эмульсионные и латексные краски).
Универсальная эмаль на водной основе

Универсальная эмаль на водной основе

Водно-дисперсионные краски

  1. Виниловые – связующим является дисперсия ПВА или сополимеров винилацетата. Стоимость их небольшая, по водостойкости материал уступает составам на основе акрила.
Акриловая краска для цоколя

Акриловая краска для цоколя

  1. Акриловые, связующее – дисперсия сополимеров акрилатов. Обладают хорошей адгезией с основанием, имеют низкую паропроницаемость, применяются в основном для цементно-волокнистых плит и поверхностей из бетона. Не используются по известковой штукатурке и силикатным основаниям.
Латексная водоэмульсионная краска для окрашивания фасадов

Латексная водоэмульсионная краска для окрашивания фасадов

  1. Силиконовые, связующий компонент здесь – дисперсии силиконовых смол. Материал надежно защищает поверхности от проникновения влаги, способен самоочищаться. В отличие от акриловых полимеров, силиконовые смолы не термопластичны, поэтому не размягчаются при повышении температуры, у них нейтральный электрический заряд.
    Силиконовые покрытия паропроницаемы, их можно использовать по минеральным основаниям, а также бетонным, кирпичным и по цементно-волокнистым плитам.

Совет: силиконовые краски можно наносить на любые окрашенные поверхности, если краска держится на них надежно.

Запомните, что составы на виниловой, акрилатной основе, на основе силиконовых смол можно разбавлять не только водой, но органическими растворителями.

Минеральные фасадные краски

  1. Известковые, тут связующим веществом является гашеная известь. За счет карбонизации последней на воздухе, у покрытия появляется прочность. Составы доступны в готовом пигментированном виде или в виде паст, пигмент к которым добавляется непосредственно на рабочем месте. Он должен быть щелочестойким, что ограничивает цветовой набор известковых красок.
Известковая краска для фасадных работ

Известковая краска для фасадных работ

Стоимость таких составов одна из самых низких, при этом прочность средняя, а срок эксплуатации небольшой. В настоящее время используются редко, однако они незаменимы при реставрации.

  1. Силикатные, связующее вещество – силикат калия или жидкое стекло. Палитра цветов у данных красок ограничена, а использование требует определенной сноровки, поэтому лучше доверить это специалисту. Окрашивать составами можно основания, покрытые известковой или такой же краской.

Совет: не используйте силикатные краски по поверхностям, ранее окрашенным силиконовой или акриловой краской, даже когда они в хорошем состоянии.

  1. Цементные, здесь связующее – портландцемент (цветной или белый), поэтому применять следует пигменты, стойкие к щелочам. Чтобы повысить гидрофобность состава, в него добавляют гашеную известь, до 15%, а для увеличения атмосферостойкости – примерно 1% гидрофобизующих компонентов.
    Составы получаются погодостойкими, проницаемыми для пара и пригодными для таких же оснований, как и для известковых красок. Если сравнивать их с последними, они более хрупки и могут быстрее отслаиваться.

Вывод

Окрашивание фасадов зданий – это процесс, требующий соответствующей подготовки, где не последнюю роль играет выбор подходящей краски для определенного основания. Только в этом случае можно рассчитывать на получение ожидаемого итогового эффекта. (См. также статью Финишная отделка: особенности.)

Если вы сомневаетесь в правильности выбора, то после прочтения данного материала легко определите для себя, что именно из ЛКМ вам подойдет лучше всего. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.12.2014

Adblock
detector