Добавить в закладки

Металлизированная краска Хром и особенности ее применения

Среди всех лакокрасочных материалов отдельное место занимает краска с эффектом хрома, которая позволяет выполнить качественную имитацию полированной металлической поверхности на изделиях, изготовленных практически из любого материала. Подобные краски содержат в своем составе мельчайшие частицы металлического порошка, поэтому их еще называют металлизированными.

Качественно окрашенная поверхность имеет практически зеркальную отражающую способность и отличается высокими эксплуатационными и декоративными свойствами. Однако следует знать, что нанесение подобных составов требует тщательной подготовки поверхности и умелого обращения с металлизированными красками.

Кузов автомобиля, окрашенный под хром.

Кузов автомобиля, окрашенный под хром.

Использование специальных красок

Металлизированная краска жидкий хром достаточно своеобразна, поэтому процесс ее нанесения несколько отличается от покраски более привычными эмалями. Для того чтобы детально изучить этот вопрос в данной статье будут представлены различные виды не совсем обычных лакокрасочных составов, которые имеют специфические свойства и отличаются особыми требованиями по их нанесению.

Кроме того читателю будет предложена подробная инструкция, в которой описана технология подготовки поверхности и особенности использования металлизированных красок.

Краска с эффектом хрома.

Краска с эффектом хрома.

Эффект полированного металла

Для получения подобного эффекта используются несколько видов составов, действие которых основано на хорошей отражающей способности металлических частиц. Они продаются как в металлических банках, для нанесения при помощи краскопульта, так и в баллончиках для окрашивания своими руками.

Главными составляющими компонентами для них, как правило, является наполнитель из очень мелкого металлического порошка (чаще всего алюминиевого), а также основа из прозрачного алкидного или нитроцеллюлозного лака, который является связующим веществом и обеспечивает необходимый уровень адгезии.

Зеркальная отражающая способность таких составов достигается благодаря тому, что частицы металлического порошка имеют практически одинаковые размеры и форму, а специальный состав основы способствует их равномерному упорядоченному распределению по всей поверхности.

Существует несколько разновидностей хромовой краски:

  1. Наиболее распространенным видом отделочного покрытия с эффектом полированного металла является классическая хромовая краска, обладающая после высыхания зеркальным блеском белого цвета.
  2. Наряду с ней также часто используется краска золотой хром, которая содержит частицы металла желтого цвета и образует после высыхания поверхность с зеркальным блеском глубокого золотистого цвета.
  3. Также существуют лакокрасочные составы, которые позволяют придать поверхности зеркальный блеск с оттенком практически любого цвета. Это достигается благодаря тому, что в прозрачный лак-основу вводится некоторое количество прозрачного красящего пигмента необходимого цвета.
Кузова машин с различными оттенками металлического блеска.

Кузова машин с различными оттенками металлического блеска.

  1. Для придания поверхности тонированного зеркального блеска используется краска черный хром, которая содержит в своем составе алюминиевый порошок и основу с прозрачным пигментом темного цвета. Такое сочетание позволяет создать интересные световые эффекты и придает изделиям благородный внешний вид.
  2. Помимо металлизированных составов с глянцевой поверхностью существует также краска матовый хром, которая при наличии металлического блеска имеет более рассеянную отражающую способность и позволяет создавать эффект полированного матового металла. Такое свойство достигается благодаря хаотичному расположению мельчайших частиц металла в толще лакокрасочной пленки.
На фото показана дверная ручка, обработанная матовой хромовой краской.

На фото показана дверная ручка, обработанная матовой хромовой краской.

Совет!
В связи с тем, что все металлизированные эмали содержат в своем составе множество мелких твердых частиц, перед использованием их необходимо тщательно перемешивать в течение нескольких минут.
Также эту операцию необходимо периодически повторять в процессе окрашивания.

Технология нанесения

Прежде всего, нужно отметить, что для качественного нанесения подобных составов отдельное внимание следует уделить тщательной подготовке поверхности. Особенно это касается составов краски с глянцевой лакокрасочной пленкой, поскольку на глянцевой поверхности будут хорошо заметны мельчайшие неровности и дефекты.

Процесс нанесения хромового покрытия должен выполняться в абсолютной чистоте при полном отсутствии пыли и сквозняков.

Далее будет описана последовательность малярных работ.

  1. На подготовленную и загрунтованную поверхность нанести тонкий слой черной краски.
  2. После ее высыхания поверхность тщательно отполировать, обезжирить и хорошо прогреть при помощи горячего воздуха.
  3. При повышенной температуре нанести необходимое количество слоев хромовой краски с промежуточной сушкой каждого слоя.
  4. После полного высыхания всего лакокрасочного покрытия поверхность отполировать с использованием электроинструмента и полировочной пасты, а затем тщательно обезжирить.
  5. В качестве завершающего этапа нанести один или два слоя лака или специального защитного покрытия класса HS, которое позволить подчеркнуть глубину зеркального блеска.
Перед нанесением хрома необходимо выполнить окрашивание в черный цвет с последующей полировкой.

Перед нанесением хрома необходимо выполнить окрашивание в черный цвет с последующей полировкой.

Совет!
Перед тем как закрасить хром любой другой краской, необходимо полностью удалить глянец с поверхности при помощи мелкозернистой наждачной шкурки.

Термохромные краски

Наряду с зеркальными металлизированными составами существуют также краски, которые обладают особыми свойствами, такими как полное или локальное изменение своего цвета в зависимости от определенных условий.

Например, краска термохромная может менять свой цвет в достаточно широком диапазоне оттенков или становиться абсолютно прозрачной под действием изменения температуры.

По способу изменения цвета подобные составы можно разделить на три типа:

  1. Изначально бесцветный состав при комнатной температуре является абсолютно прозрачным, а при нагревании или охлаждении приобретает определенный оттенок.
  2. Изначально цветная краска термохром обладает обратными свойствами. Окрашенное изделие при комнатной температуре имеет определенный цвет, а при нагревании или охлаждении становится абсолютно прозрачным.
  3. Третий вид составов имеет свойство изменять свой цвет с одного на другой в зависимости от температурных условий.

Также краска термо хром делится на два вида: обратимая и необратимая. В первом случае она может изменять свой цвет неограниченное количество раз, а во втором такое изменение может произойти всего один раз.

Несмотря на свои необычные свойства такие составы не получили массового распространения. Главными причинами этому является высокая цена, а также достаточно сложная технология нанесения. Их используют в основном для контроля температуры хранения продуктов питания, а также для получения необычных эффектов на столовой посуде (бокалы, бутылки, кружки, стаканы и пр.).

Изображение на кружке нарисовано термохромной краской.

Изображение на кружке нарисовано термохромной краской.

Невидимые краски

Еще одним интересным видом составов являются фотохромные краски, которые при нормальных условиях абсолютно невидимы и становятся заметными только в результате воздействия ультрафиолетового излучения. По форме выпуска такая краска может быть порошковая, а также в виде жидкости или аэрозоля.

Их также нельзя отнести к составам массового применения, поскольку они чаще всего используются для защиты от подделки или для нанесения невидимых отметок на различные предметы с целью доказательства причастности к ним кого либо, а также в развлекательных целях, нанося их на одежду, части тела или предметы интерьера.

Для того чтобы сделать их видимыми используются специальные источники света, которые излучают ультрафиолетовое свечение определенной длины волны, невидимое невооруженному человеческому глазу.

Фотохромные краски в ультрафиолетовом свете.

Фотохромные краски в ультрафиолетовом свете.

Заключение

Прочитав данную статью, становится понятно, что помимо широко распространенных масляных, алкидных или акриловых эмалей существует множество других лакокрасочных материалов, которые могут обладать самыми необычными свойствами.

Для получения дополнительной информации по этому вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы на нашем сайте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.12.2014

Adblock
detector