Добавить в закладки

Золотая краска: способы получения и описание её технических характеристик

Желание придать эстетичность и уникальность домашнему интерьеру всегда толкает на поиски новых способов отделки и использование необычных цветов. Золотистая краска вполне подходит для решения поставленных задач.

С её помощью вы сможете сделать убранство вашего дома необычайно богатым и роскошным. Особенности такой суспензии мы и рассмотрим в данной статье.

Золотая краска для стен в банке

Золотая краска для стен в банке

Варианты подходящего типа краски

Здесь мы разберём два способа получения желаемой суспензии. Один из них заключается в покупке готового состава, а второй в домашнем его изготовлении.

Покупная суспензия

Краска золотистая охра на акриловой основе

Краска золотистая охра на акриловой основе

Сразу отметим, что наилучшим выбором для приобретения в специализированном магазине станет золотая акриловая краска. Так как она в значительной мере обгоняет аналогичные масляные и алкидные составы по техническим характеристикам.

Ей присущи следующие достоинства:

  • Экологическая безопасность. Рассматриваемая эмульсия является воднодисперсным раствором, в состав которого входят вода, полиакрилаты и золотой краситель. В процессе застывания испаряется только безвредные и не имеющие запаха молекулы Н2О. Поэтому её можно использовать даже в помещениях, где проживают дети или аллергики.
Элементы детской мебели, окрашенные в золотой колер

Элементы детской мебели, окрашенные в золотой колер

  • Насыщенный золотой цвет. Примечательно, что можно купить как готовый раствор, так и белую эмульсию, в которую уже самостоятельно добавляется путём смешивания специальный золотой порошок для краски, позволяющий достичь необходимого оттенка.
Фото стены, окрашенной в золотистый колер

Фото стены, окрашенной в золотистый колер

Совет: рекомендуется использовать для смешивания краски колеровочное оборудование.
Оно позволит упростить задачу и повторить получившийся оттенок в случае необходимости.

Пример машины для осуществления колеровки

Пример машины для осуществления колеровки

  • Влагонепроницаемость. Помимо эстетической функции прекрасно справляется и с защитой от чрезмерной влажности, что особенно важно для дерева и других гидрофобных материалов.
  • Высокая стойкость красок к перепадам температур, механическим повреждениям и ультрафиолетовому излучению. Совокупность данных прочностных показателей гарантируют долгий эксплуатационный срок, который при правильном уходе достигает десятка лет.
  • Лёгкость использования своими руками. Не образует разводов и потёков, ложится ровным тонким слоем. Несложно также произвести декоративную покраску при помощи специальных инструментов.
Покраска золотистой эмульсией кухонного интерьера

Покраска золотистой эмульсией кухонного интерьера

Совет: для мелких деталей или труднодоступных мест рекомендуется использовать краску в баллончиках.
Она позволит наиболее качественно и экономно их обработать.

Аэрозольная краска золотого цвета

Аэрозольная краска золотого цвета

  • Простота очистки. Инструкция позволяет эксплуатацию бытовой химии, что даёт возможность удалять любые грязевые или жировые пятна.
  • Доступная цена. Несмотря на столь помпезный внешний вид, сырьё для создания рассматриваемой эмульсии используется относительно недорогое.
  • Инертность к щелочам и паропроницаемость. Благодаря чему применяются также для лепнины и декоративной штукатурки при отделочных работах.
Краска позолота на декоративной лепнине

Краска позолота на декоративной лепнине

Домашнее изготовление

Описанный далее способ является не совсем созданием золотой краски, но позволяет добиться аналогичного эффекта, который визуально смотрится даже более привлекательно и эстетично, чем покупная суспензия.

Но он не обладает той же массой положительных качеств, имеет большую трудоёмкость исполнения и стоимость. Так что следует хорошо подумать перед выбором такого метода покраски.

Заключается же он в следующем:

  • Ключом к достижению соответствующего оттенка станет измельчённая бронза. В идеальном случае, конечно, требуется для этого золото, но так и разориться недолго.
Горсть измельчённой бронзы

Горсть измельчённой бронзы

  • Затем открываем банку олифы. Обмакиваем в неё кисть и обрабатываем подготовленную поверхность.
  • Дожидаемся застывания слоя, после чего наносим следующий. И так делаем до тех пор, пока материал перестанет её впитывать.
  • После этого берём бронзовый порошок и аккуратно втираем его специальным тампоном в нанесённый слой в таком количестве, которое он сможет принять.
Украшенная бронзовым порошком ваза

Украшенная бронзовым порошком ваза

Эффект получается потрясающий, но как вы уже догадались, большие площади обработать таким способом будет весьма накладно и не практично. Так что, если вы желаете «одеть» в позолоту, например, стену, то рациональнее воспользоваться покупными акриловыми составами.

Заключение

Краска золотого цвета поможет создать в вашем доме неповторимую атмосферу солидности и богатства.

Лучше всего для этого подойдут покупные акриловые эмульсии соответствующего оттенка, так как они обладают множеством замечательных качеств, таких как:

  • экологическая чистота,
  • влагостойкость,
  • доступная стоимость,
  • высокая прочность,
  • лёгкость эксплуатации.

Но для декорирования малых поверхностей можно использовать олифу с измельчённой бронзой, которые позволят достигнуть более натурального эффекта.

Позолоченные гири как декоративная часть спортивного интерьера

Позолоченные гири как декоративная часть спортивного интерьера

Видео в этой статье предоставит вам возможность ознакомиться с некоторым количеством дополнительных материалов, которые имеют непосредственное отношение к рассмотренной теме. Золотая краска по дереву, металлу или бетону позволит вам добавить в свою жизнь немного роскоши.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.12.2014

Adblock
detector