Добавить в закладки

Для чего нужны акриловые краски и в чем их преимущества

Появившись всего полвека назад, акриловые краски сумели занять главенствующее место среди лакокрасочных материалов. И это несмотря на то, что цена на них бывает довольно высокой. Но, благодаря имеющимся преимуществам, они применяются в самых разных сферах.

Подробнее об этом читайте ниже.

Акриловая смесь

Акриловая смесь

Общая характеристика акриловых красок

Состав

Такое покрытие состоит из 3 главных компонентов – это вода, красящий пигмент и акриловая смола. Причем последний элемент является связующим веществом.

Чтобы данная смесь была качественной, все ее составные части должны находиться между собой в определенной пропорции. Это обеспечит хорошую адгезию, то есть прочное соединение краски с обрабатываемой поверхностью. Полученное в результате покрытие будет долговечным и не подверженным растрескиванию и пожелтению.

Преимущества и недостатки

Домовладельцы при проведении отделочных работ часто наносят своими руками именно акриловые составы, которые еще именуют «латексными».

Такая популярность объясняется преимуществами, которыми они обладают:

  • долговечность – срок службы образуемого покрытия составляет до 20 лет. При этом на протяжении всего периода эксплуатации на данной поверхности не образуются трещины или расслоения;
  • стойкость к атмосферным воздействиям – ни солнечный свет, ни перепады температур не приводят к разрушению материала;
  • быстрота высыхания – поверхность будет готова к эксплуатации уже спустя сутки с момента нанесения смеси;
  • устойчивость к действию химических элементов – полученное покрытие может подвергаться влажной уборке, проводимой с использованием моющих веществ;
  • простота нанесения – для этого процесса используется обычная кисть или валик для покраски. Прилагаемая к краске инструкция может предусматривать также применение распылителя;
  • отсутствие запаха – благодаря этому процесс проведения отделки становится более удобным;
  • экологичность – такой состав не содержит в себе каких-либо вредных химических веществ.

Имеются у таких красок и недостатки:

  • под акриловую поверхность необходимо наносить специальную грунтовку;
  • образуемое покрытие имеет низкую паропроницаемость.

Сферы и особенности применения акриловых красок

Как мы уже говорили, области применения таких смесей весьма разнообразны. Обозначим их.

Отделочные работы

Первая сфера, в которой используются акриловые составы – строительная. Здесь их применяют для отделки фасадов, которые могут быть выполнены из различных материалов.

Это:

  • и бетон,
  • и кирпич,
  • и древесина.
Окраска фасада латексным составом

Окраска фасада латексным составом

Перед такой обработкой поверхность тщательно очищают от пыли и грязи. Если ранее имелась побелка, то она тоже удаляется. После этого в обязательном порядке наносится грунтовка.

Для чего акриловые краски применяются еще? Для окраски внутренних помещений. Ими обрабатываются стены и потолки. Помимо бетонных и кирпичных поверхностей такие составы могут быть нанесены на гипсокартон или специальные рельефные обои.

Нанесение латексной смеси на гипсокартон

Нанесение латексной смеси на гипсокартон

Совет!
Для комнат с повышенной влажностью следует использовать особые латексные краски, которые предназначены для таких условий эксплуатации.
Если же применить обычные составы, то полученное с их помощью покрытие прослужит недолго.

Акрилом могут покрываться и металлические поверхности. Для этой цели существует отдельный тип такого состава. При наличии ржавчины на металле смесь наносится прямо на нее.

Также существует акриловая краска для пола. Ее состав усилен полиуретаном. Благодаря этому она имеет повышенную стойкость к истиранию. Вдобавок, ее можно наносить на минеральную поверхность без предварительного грунтования.

Декорирование

Щебень, окрашенный акрилом – удивительное зрелище!

Щебень, окрашенный акрилом – удивительное зрелище!

Акриловые составы часто применяются для декоративных целей. Например, для получения окрашенной щебенки. Этот материал в России появился недавно, но, тем не менее, уже успел стать популярным. Его активно применяют в ландшафтном дизайне для украшения дорожек, клумб и заполнения ручьев.

Акриловая краска для щебня имеет яркую цветовую гамму, что позволяет реализовывать оригинальные дизайнерские задумки.

Окрашивание камней производится следующим образом:

  1. щебенка очищается от грязи – для этого ее помещают в ящик с отверстиями, который опускается в воду и протряхивается;

Совет!
Чтобы достичь нужного результата, воду следует несколько раз менять.

  1. вымытый материал тщательно просушивается – с этой целью его высыпают на ровную поверхность;
  2. окраска щебня – она производится с помощью бетономешалки, в которую засыпается 100 килограмм камней и заливается 1 килограмм акриловой краски. Затем прибор включается в сеть и работает на протяжении 40 минут;
На фото – бетономешалка, используемая для окраски щебня

На фото – бетономешалка, используемая для окраски щебня

  1. просушка материала – после окончания работы бетономешалки окрашенная щебенка находится в ней еще 40 минут – это время необходимо для высыхания нанесенного покрытия.

Помимо покраски щебня, акриловые краски используют для украшения сувениров. Они могут быть выполнены как из дерева, так и из различных минеральных материалов, для каждого из которых существует свой вид отделочного покрытия, например, акриловые краски для гранита.

Живопись

Использование латексных составов в живописи занимает определяющую позицию

Использование латексных составов в живописи занимает определяющую позицию

Художники оценили по достоинству преимущества латексных составов. Для живописи они хороши тем, что быстро высыхают и не требуют продолжительного ожидания. Вдобавок, образуемое ими покрытие является эластичным и не склонным к растрескиванию.

Кроме того, в отличие от акварельной краски, акриловая смесь после высыхания становится устойчивой к воде. Это позволяет наносить на нее новый слой, не боясь при этом растворить ранее созданную поверхность.

Вывод

Благодаря своим отличным характеристикам, акриловые краски используются в разных сферах. В первую очередь, это отделочные работы. Латексными составами покрываются как фасады, так и внутренние части помещений.


Акрил применяется и в целях декорирования. В частности, им окрашивается ландшафтный щебень и различные сувениры. Живопись – еще одна сфера, для которой нужны акриловые смеси. В отличие от акварельных красок они быстро высыхают и являются водостойкими.

Это был краткий обзор сфер применения латексных составов. Больше информации вы сможете почерпнуть из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 08.12.2014

Adblock
detector