Добавить в закладки

Люминофорная краска – особенности данной группы составов

Многие наверняка видели различные рисунки, узоры, а иногда и целые стены и конструкции, которые светятся в темноте мягким светом. Чаще всего это желто-зеленый или желто-голубой оттенок, но могут быть и другие варианты, которые мы рассмотрим несколько ниже.

Чтобы не ошибиться и выбрать действительно качественный вариант светящегося состава, нужно знать некоторые факторы, которые мы и изучим в данной статье.

Краска люминофор поможет создать сказочную атмосферу в спальне

Краска люминофор поможет создать сказочную атмосферу в спальне

Особенности данной группы изделий

Компания Нокстон – ведущий производитель светонакопительных растворов на нашем рынке

Компания Нокстон – ведущий производитель светонакопительных растворов на нашем рынке

Наверное, каждый согласится, что светящиеся краски кардинально отличаются от других видов отделочных составов.

Разберемся, что обуславливает свойства люминесцентных покрытий и какие факторы влияют на качество и долговечность окрашивания:

  • Основной компонент, который и обуславливает свечение – оксид алюминия, который обработан веществами лантаноидной группы для того, чтобы активировать его уникальные свойства: способность накапливать энергию света и потом в течение некоторого времени излучать ее. То есть, вам не нужно использовать источники питания – отделка будет светиться в течение длительного срока.
  • Состав продается в виде порошка, который называется пигмент ТАТ-33. Большое значение имеет качество порошка, от него напрямую зависят как световые и цветовые свойства, так и срок эксплуатации покрытия.
  • Зачастую покупатели наслаждаются эффектом очень короткий срок, а уже через полгода-год свечение тускнеет и исчезает вовсе, причиной этому служит именно низкое качество светонакопительного компонента. Именно поэтому следует выбирать продукцию проверенных производителей.
  • В некоторых торговых объектах можно приобрести и готовую флуоресцентную краску, это упрощает процесс подготовки. Но важно помнить тот фактор, что перед началом нанесения состав нужно тщательно перемешать и повторять эту процедуру каждые пять минут, чтобы светящиеся частицы находились во взвешенном состоянии.

Важно!
Для наилучшего качества окрашивания и равномерного распределения люминофорного пигмента по поверхности лучше всего использовать краскопульт, это гарантирует отсутствие разводов и световых пятен на поверхности.
Подойдет как пневматический, так и бюджетный электрический вариант, главное – наносить краску равномерно.

С помощью распылителя можно добиться идеального качества окрашивания

С помощью распылителя можно добиться идеального качества окрашивания

Как проводятся работы

При использовании светонакопительных растворов важно правильно организовать рабочий процесс, иначе вместо ярких стен или рисунков у вас могут получиться непонятные пятна с неравномерным свечением. При дневном освещении краска имеет белый цвет, иногда с зеленоватым отливом.

Ночью люминофор светит желто-зеленым и зеленым с голубым отливом светом, готовые краски могут быть самых разнообразных оттенков, а как их сделать своими руками, мы рассмотрим ниже.

Какие компоненты нужны для самостоятельного изготовления краски

Очень часто можно встретить вопрос, как изготовить светонакопительное покрытие у себя дома. В сети можно даже найти способы, но делать это не рекомендуется, по крайней мере, если у вас нет лаборатории.

Посудите сами:

  • Сложно найти человека, у которого дома будут реактивы вроде висмута азотнокислого или натрия сернокислого. А ведь в состав краски входит много подобных реагентов.
  • В зависимости от типа применяемых компонентов раствор необходимо прокалить при температуре от 650 до 900 градусов, что также представляет сложность без наличия специального оборудования.
  • И наконец, все компоненты должны быть наивысшей степени очистки, даже небольшие примеси железа и других веществ значительно ухудшают качество свечения.

Лучше всего использовать следующий способ изготовления:

  • Приобретается пигмент ТАТ-33, найти его несложно как в розничных торговых точках, так и в интернет-магазинах. Обычно он упакован в простые пакетики разной массы, и вы просто приобретаете необходимый для работы объем.
Порошок ТАТ-33 светится в темноте - по свету легко проверить качество изделия

Порошок ТАТ-33 светится в темноте – по свету легко проверить качество изделия

  • Как отмечалось выше, пигмент имеет два варианта цвета, но для оформительских работ этого очень мало, поэтому необходимы специальные флуоресцентные наполнители. Они могут быть самых разнообразных расцветок и с их помощью можно придать составу нужный цвет свечения.

    С помощью наполнителей как на фото можно добиться практически любой расцветки

    С помощью наполнителей как на фото можно добиться практически любой расцветки

  • За базу берется практически любая бесцветная основа. Как правило, применяются алкидные лаки, но в зависимости от типа основания состав может быть самым различным. Особенно популярны в последние годы составы на полиуретановой основе: они обеспечивают высочайшую прочность покрытия и ее устойчивость к истиранию и деформационным воздействиям.
Полиуретановый бесцветный лак – отличная основа для светонакопительного покрытия

Полиуретановый бесцветный лак – отличная основа для светонакопительного покрытия

Особенности процесса изготовления

Если у вас есть все необходимые компоненты, можно приступать к приготовлению состава нужного цвета, инструкция достаточно проста, важно соблюдать правильные пропорции каждого компонента и тщательно перемешивать составляющие.

Работы проводятся в следующей последовательности:

  • Вначале смешивается люминофор (100 граммов) с люминесцентным наполнителем (15 граммов). Естественно, объем может быть любым, главное соблюдать соотношение компонентов.
  • Далее берется любая тара подходящего размера, и в нее наливается основа – прозрачный лак нужной вам марки. Помните, что емкость должна быть удобной для проведения перемешивания, это очень важный фактор, о котором не следует забывать.
  • Соотношение компонентов следующее: 100 процентов лака к 30 процентам люминофора с наполнителем. Компоненты тщательно смешиваются, но помните, что они не растворяются, поэтому размешивание очень важно, так как только с его помощью светопоглощающие частицы распределяются равномерно по всему раствору.

Совет!
Лучше всего готовить краску непосредственно перед применением.
При хранении частицы оседают и иногда слеживаются в плотный пласт, который очень трудно качественно размешать.

Приготовленный состав лучше использовать сразу же после приготовления

Приготовленный состав лучше использовать сразу же после приготовления

Подготовка поверхности

Все виды красок должны наноситься на предварительно подготовленное покрытие, не исключение и люминесцентные растворы, тем более их цена гораздо выше обычных вариантов, и любые ошибки чреваты достаточно внушительными лишними затратами.

По сути, работы стандартны:

  • Поверхность должна быть очищена от пыли, грязи и пятен любых веществ, способных ухудшить адгезию.
  • Если на основании есть неровности, их нужно заделать шпаклевкой, а после высыхания затереть до получения идеально ровной плоскости.
  • Далее необходимо нанести перед покраской грунтовочный состав, вид которого зависит от типа основания. Для пористых поверхностей надо использовать укрепляющий состав глубокого проникновения, для отделки дерева подойдут специальные пропитки, а для металла – глифталевые или акриловые варианты.
  • Очень часто светонакопительным составом наносятся лишь рисунки или выделяются определенные фрагменты и узоры. В таком случае следует провести все необходимые малярные работы заблаговременно, чтобы основание хорошо высохло и было готово к работе.
  • Если вы хотите добиться эффекта поверхности лавы, то основание обрабатывается светящейся краской, а уже сверху поверхность отделывается клеевым составом и специальным флоковым покрытием. Результат таких работ будет очень оригинальным.
Светящееся основание – очень интересное решение

Светящееся основание – очень интересное решение

Сфера применения

Естественно, такие составы могут использоваться для отделки самых разнообразных предметов и конструкций:

  • В автомобильной сфере с помощью таких составов можно оформлять элементы тюнинга, наносить аэрографию и даже окрашивать колесные диски.
Диски смотрятся очень интересно в темное время суток

Диски смотрятся очень интересно в темное время суток

  • Можно отделывать различные декоративные элементы и цветы. Такая окраска способна придать оригинальность любой композиции.
  • Если нанести люминофорный состав на швы между кирпичом или декоративным камнем, то в темное время суток поверхность будет смотреться очень оригинально и необычно.
Очень интересный способ оживить декоративное покрытие

Очень интересный способ оживить декоративное покрытие

  • Также такие краски широко применяются при отделке предметов мебели, при изготовлении информационных табличек и даже для нанесения рисунков на одежду.

Совет!
Помните, что перепады температур и ультрафиолетовое излучение значительно сокращают срок службы краски.

Вывод

На самом деле, вам по силам сделать интерьер немного сказочным или выделить определенные части. Вопреки ошибочному мнению в красках данной группы не содержится веществ, вредных для здоровья человека, поэтому их можно использовать в любых помещениях. Видео в этой статье поможет еще лучше разобраться в данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.12.2014

Adblock
detector