Добавить в закладки

Краска в баллончиках для дерева: типы, акриловые, алкидные составы и нитроэмали, особенности нанесения

Краска для внешних работ по дереву в изобилии представлена во многих строительных магазинах. Более того, для обработки древесины можно применять универсальные составы,которые образуют прочное, надежное и долговечное покрытие.В связи с развитием технологий производства красок, появились принципиально новые составы – аэрозоли, которые напыляются на основание тонким ровным слоем.

В этой статье мы расскажем о том, чем вызвана необходимость специальной обработки древесины и о том, какие быстросохнущие краски для этого можно применить.

Широкий ассортимент цветных красок в баллончиках

Широкий ассортимент цветных красок в баллончиках

Особенности покрытия древесины

На фото - нанесение акрилового покрытия на рабочую поверхность стола

На фото – нанесение акрилового покрытия на рабочую поверхность стола

Древесина – это прочный надежный и экологически чистый, но в то же время капризный материал, эксплуатационная сохранность которого зависит от различных факторов внешней среды, включая атмосферные осадки, температурные перепады долговременное воздействие прямых солнечных лучей и т.д. Воздействие перечисленных факторов приводит к рассыханию, растрескиванию или гниению древесины.

Если для защиты насаждений применяется краска садовая для деревьев, то для пиломатериалов и изделий на их основе используются лакокрасочные материалы, образующие на поверхности плотное гидрофобное покрытие.

Издавна для покраски пиломатериалов использовались алкидные эмали, масляные краски и краска для краскопульта по дереву на водной основе. Проблема применения таких красок заключается в сложности нанесения и в долгом времени, необходимом для высыхания. Не так давно в продаже появились универсальные лакокрасочные материалы в баллончиках. (См. также статью Валики для покраски: особенности.)

Спреи лишены многих недостатков, которые присущи традиционным ЛКМ, так как аэрозольные краски быстро сохнут и не предусматривают необходимости в специальном малярном инструменте.

Важно: Практически вся краска в баллончиках, представленная на рынке, независимо от модификации подходит для нанесения на древесину.

Типы красок в баллончиках

Алкидная краска махагон для дерева и металла

Алкидная краска махагон для дерева и металла

По составу все лакокрасочные материалы аэрозольного типа подразделяются на три основные группы, а именно акриловые и алкидные краски, а также нитроэмали. Все перечисленные составы характеризуются универсальностью, а потому, наряду с металлом и пластиком, успешно наносятся на древесину.

Важно: Если среди недостатков аэрозольных ЛКМ пользователи отмечают недостаточную адгезию к гладким металлическим и пластиковым основаниям, то с поверхностью древесины все обстоит совершенное иначе.
Древесина характеризуется микрорельефом поверхностной фактуры, следовательно, краске есть за что уцепиться, а потому недостатка адгезии в данном случае не наблюдается.

Акриловые ЛКМ

Краска для дерева венге, нанесенная на дизайнерскую раму-скульптуру

Краска для дерева венге, нанесенная на дизайнерскую раму-скульптуру

Данная категория лакокрасочных материалов наиболее популярна и применяется как при оформлении изделий из древесины, используемых снаружи помещений, так и при декорировании мебели и прочих деревянных изделий в интерьере.

Среди преимуществ таких ЛКМ отметим следующее:

  • Быстрое высыхание (в среднем, на высыхание одного слоя при комнатной температуре требуется 10-20 минут).
  • Выбор фактур. Акриловый краситель для дерева из баллончика, при нанесении на ту или иную поверхность, могут образовывать после окраски глянцевые, полуматовые и матовые поверхности. То есть, среди ассортимента,представленного на рынке, можно выбрать наиболее подходящую модификацию;
  • Широкий выбор цветовых исполнений. Сегодня акриловые аэрозольные краски представлены продукцией множества различных брендов. В итоге, среди широкого ассортимента предложений вы наверняка сможете подобрать краску с подходящим оттенком.
  • Простота применения своими руками. Аэрозольная краска просто наносится, достаточно иметь общее представление об особенностях использования таких покрытий. Для использования быстросохнущего состава из баллончика вам не потребуется специальный инструмент, в результате можно сэкономить время и силы.
  • Устойчивость к факторам внешней среды. Эта экологичная краска для дерева, в отличие от нитроэмали, обрадуют более долговечные и устойчивые к механическим нагрузкам покрытия. Кроме того, такая краска дольше не выгорает при длительном воздействии прямых солнечных лучей.
  • Приемлемая цена. Покупать ЛКМ для окраски древесины в баллончике выгодно, так как сразу же можно рассчитать необходимое количество краски и избежать перерасхода.
    Используя краску в стандартной банке, часто сталкиваешься с тем, что остается около трети объема ЛКМ. Остатки выбрасывать жалко, но и использовать по назначению тоже негде, поэтому краска откладывается в долгий ящик до того времени, пока в ней не возникает необходимость. С баллончиками все иначе и вы платите именно за тот объем, который необходим и который будет израсходован без остатка.

Алкидные краски

На фото - декупаж садовой мебели с применением алкидных быстросохнущих ЛКМ

На фото – декупаж садовой мебели с применением алкидных быстросохнущих ЛКМ

Этот тип покрытий обладает большей частью достоинств, характерных для акриловой краски, но есть некоторые недостатки, среди которых наличие специфического устойчивого запаха и малое проникновение в микропоры материала. Поэтому, при обработке древесины такими составами, целесообразно использовать грунтовки глубокого проникновения, которые усилят адгезию основания и покрытия.

Наиболее востребована черная краска для дерева на алкидной основе, которая образует матовое декоративное покрытие.

Важно: Составы на алкидной основе вследствие содержания органических растворителей токсичны, а потому есть необходимость в применении средств персональной безопасности, включая респиратор и защитные очки, которые исключат попадание опыла в глаза.

Нитроэмали

На фото - мебель, покрытая нитроэмалью

На фото – мебель, покрытая нитроэмалью

Нитроэмали применяются для окрашивания различных оснований с давних пор. Сегодня наряду с традиционным баночным исполнением этих ЛКМ, в продаже есть аэрозольные модификации. Как и акриловая белая краска для дерева, такие составы быстро сохнут и образуют покрытие с характерным для эмалей качественным блеском.

Учитывая сжатые сроки высыхания нанесенного покрытия, необходимо должным образом подготовить основание. Только правильно подобранный и корректно нанесенный грунт обеспечит достаточную адгезию основания и лакокрасочной пленки. В итоге,покрытие будет прочным и долговечным.

Важно: Нитроэмаль наиболее токсична из всех вышеперечисленных составов, а потому применение малярного респиратора является обязательной мерой.

Как наносить

На фото - лакокрасочные покрытия с эффектом искусственного старения

На фото – лакокрасочные покрытия с эффектом искусственного старения

Несмотря на то, что инструкция по применению аэрозольных красок проста, к окрашиванию древесины нужен особый подход.

Малярные работы в данном случае проводим следующим образом:

  • Деревянную поверхность тщательно очищаем от загрязнений и шлифуем, если в этом есть необходимость;
  • Если пиломатериалы недостаточно просохшие, следует дождаться, пока они полностью высохнут. Кроме того, важно убедиться в отсутствии выделений смолы, если такие есть, их необходимо удалить и заделать образовавшуюся впадину.
  • Наносим слой грунта с составом, идентичным составу краски. После высыхания грунт можно зашлифовать для придания максимальной гладкости.
  • Краска наносится с расстояния 20 25 см короткими брызгами. Покрытие наносится в два слоя с перерывом на высыхание каждого предыдущего слоя.

Вывод

Неважно, что вы используете, будь то краска лазурь для дерева или чёрное матовое покрытие,трудностей с нанесением из баллончика не возникнет. Выбрать краску несложно, так как большая часть ЛКМ в баллончиках подходит для декорирования дерева. Более того, соблюдая вышеприведенные рекомендации, вы наверняка получите оптимальное качество окраса.

Если остались вопросы,требующие пояснений, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.12.2014

Adblock
detector