Добавить в закладки

Технические характеристики масляных красок: что они могут сказать потребителю

ГоСТ на масляную краску определяет ее как суспензию пигмента либо его смеси с наполнителями в пленкообразующем веществе из различных марок олиф. Материал после его высыхания, создает на основе непрозрачную пленку, имеющую декоративные и защитные свойства.

Маркировка составов дает возможность потребителям ориентироваться в их многообразии и находить для себя оптимальный вариант. Она отражает композицию ЛКМ, тип поверхностей, которые можно им красить и некоторые свойства краски.

Качественные краски должны изготавливаться по ГоСТу и иметь сертификат, подтверждающий это.

Качественные краски должны изготавливаться по ГоСТу и иметь сертификат, подтверждающий это.

Инструкция на упаковке позволяет узнать основные технические характеристики покрытия. Данная информация очень полезна, потому как помогает подобрать нужную краску именно для ваших целей.

Что регламентируют стандарты

Марки масляных составов зависят от разновидности применяемой олифы.

Марки масляных составов зависят от разновидности применяемой олифы.

Производители выпускают густотертые масляные составы, которые надо перед работой разводить олифой и жидкие – уже готовые к применению.

Некоторые положения документов

ГоСТ 8292 85 на масляные цветные густотертые краски определяет такие их марки:

  • МА-021- на натуральной олифе;
  • МА-015 и МА-025 – на комбинированном либо натуральном пленкообразующем веществе;
  • ГФ-023 – на глифталевой олифе;
  • ПФ-024 – на пентафталевом аналоге.
Основные характеристики густотертых масляных ЛКМ должны соответствовать данному ГОСТу.

Основные характеристики густотертых масляных ЛКМ должны соответствовать данному ГОСТу.

Густотертые краски перед их использованием следует разбавлять.

  1. Марки МА-015 и 025 – 20/30% олифы от общего объема материала. Состав МА-15 на пигментах «железный сурик», «мумия» и «охра» разводится 30/40% пленкообразователя.
  2. Краски МА-015 на всех разновидностях колеров разбавляют натуральными олифами либо комбинированными аналогами К/3 и К/5.
  3. Составы МА-025 разводятся натуральной олифой, «Оксоль» либо комбинированными маслами К/2, К/3 и К/5.
  4. Аналоги марок ГФ и ПФ разводят до нужной консистенции соответствующими пленкообразователями.
  5. Краска масляная по ГоСТу 8292 85, после ее разведения олифой, по мере необходимости может разбавляться и растворителем. Его объем должен составлять не больше 5% от массы ЛКМ.
Некоторые из характеристик составов, согласно стандарту.

Некоторые из характеристик составов, согласно стандарту.

Обратите внимание!
Чтобы получать качественное жидкое покрытие, готовое к применению, масляные краски по ГоСТу 10503 71 нужно разводить в определенном соотношении.
Оно составляет 50 г масла на 1 кг густотертого ЛКМ.

Важнейшие характеристики материала

На фото краска, сделанная по межгосударственному стандарту.

На фото краска, сделанная по межгосударственному стандарту.

Чтоб подобрать краску грамотно, нужно руководствоваться ее техническими характеристиками. Следует учитывать, что с 2003 года на территории РФ действует ГоСТ 30884 2003 на масляные краски, готовые к использованию.

Данный стандарт является межгосударственным, т.е. он принят во всех странах СНГ.

  1. Массовая доля пленкообразователя в ЛКМ должна быть не меньше 26%. Данный компонент определяет способность отделки создавать монолитное покрытие при ее нанесении на основание. Чем больше пленкообразователя, тем краска будет лучше удерживаться на поверхности. Однако это и усложняет ее сохранение.

Если краска закрыта в банке герметично, стоять она способна годами. После же контактирования с воздухом, хранить ее долго нельзя. Состав быстро отвердеет.

  1. Доля летучих субстанций в краске не должна составлять более 10 процентов. Данные компоненты испаряются при режиме температур выше +20 градусов. Такие вещества обладают резким запахом и вредны для нашего здоровья.
  2. Степень перетира составляющих краски. От нее зависят особенности отделки. Можно при этом своими руками создать две разновидности покрытия: гладкое (перетир компонентов менее 90 мкм) и мелкозернистый аналог (все частицы краски имеют диаметр менее 90 мкм).
Вязкость краски можно проверить капиллярным вискозиметром.

Вязкость краски можно проверить капиллярным вискозиметром.

  1. Вязкость красителя оказывает влияние на ее текучесть и период высыхания. Первый показатель должен составлять 65/140 ед. Максимальный период, в течение которого застывают краски масляные по ГоСТу, должен равняться одним суткам.
  2. Важнейшая характеристика – это твердость окрасочного покрытия. Данная величина определяет способность пленки препятствовать проникновению вглубь ее твердых предметов и тел. Масляные густотертые краски по ГоСТу должны иметь данный показатель не менее 0.13 ед.
  3. Отдельный пункт характеристик – гигроскопичность покрытия, т.е. его способность пропускать влагу (в связи с ней – устойчивость краски к воде).

Для составов, предназначаемых для внешних работ, величина должна приближаться к нулю. Уровень стойкости 0.5/1 допустим для составов, которые служат для внутренних отделочных работ.

Использование масляных ЛКМ

Некоторые из стандартных цветов масляных красок.

Некоторые из стандартных цветов масляных красок.

  1. В среднем, затраты масляных составов равны 100/200 грамм на один метр квадратный покрываемого основания. Данная величина в первую очередь зависит от типа окрашиваемой поверхности. Так, древесина имеет высокую впитывающую способность. Поэтому расходы лакокрасочного материала на ее отделку, исходя из породы дерева, могут возрастать от двух до трех раз.
  2. На данный момент ГоСТ на жидкотертые цветные масляные краски, которые уже готовы к применению, определяет примерно 100 их стандартных цветов.
  3. Если же смешивать несколько составов либо использовать колеры для красок, то можно получать тона и оттенки покрытия, которые исчисляются многими тысячами.
Укрывистость составов по стандарту.

Укрывистость составов по стандарту.

При этом для внутренних окрасочных работ лучше всего выбирать яркие и светлые тона покрытия. Они способствуют созданию комфортной атмосферы в жилых помещениях и оказывают положительное влияние на самочувствие и настроение пользователей. Следует отметить, что масляные земляные краски по ГоСТу колеруются минеральными пигментами.

Обратите внимание!
Для наружной обработки лучше всего выбирать темные тона и оттенки окрасочного покрытия.
Масляные краски не имеют высокой устойчивости к ультрафиолету и через некоторое время эксплуатации выгорают на солнце.
Исходя из этого, чем темнее будет первоначальное покрытие, тем менее будет заметна разница, когда оно потускнеет.

  1. ГоСТ на масляные жидкотертые краски предписывает хранить их в прохладных и сухих местах, в герметично закрытых емкостях. При этом гарантированный срок пригодности лакокрасочного материала равен 12 месяцам, считая от даты его производства.
  2. Все марки составов необходимо наносить на очищенные и обезжиренные основания.

  1. Делать это можно с помощью валика, кисти либо пульверизатора.

Вывод

Свободно ориентируясь в марках масляных красок, зная, какова их цена и технические характеристики, вы сможете выбрать оптимальный состав, исходя из своей цели. Точные параметры ЛКМ определяют соответствующие государственные стандарты. Поэтому желательно с ними ознакомиться перед приобретением краски.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.12.2014

Adblock
detector