Добавить в закладки

Какие масляные краски лучше: густотертые и жидкотертые составы, особенности использования красок

Масляная краска широко используется при ремонтных и отделочных работах благодаря своей универсальности, низкой стоимости и простоте применения. Но очень важно выбрать именно тот состав, который обладает наилучшими характеристиками для того или иного вида работ. Именно поэтому мы разберем, какие бывают марки масляных красок и чем отличается тот или иной вариант, ведь некоторые виды нельзя использовать для внутренней отделки ввиду их токсичности.

Все краски данного вида можно разделить на две большие группы, которые различаются главным образом способом производства и особенностями использования. Рассмотрим каждую из них более подробно.

На фото - зная назначение того или иного состава, выбрать нужный вариант очень просто

На фото – зная назначение того или иного состава, выбрать нужный вариант очень просто

Густотертые краски

Такие составы менее популярны ввиду того, что перед применением их необходимо разводить

Такие составы менее популярны ввиду того, что перед применением их необходимо разводить

Изделия данного вида представляют собой густую пасту, в состав которой входят пигменты, придающие составу тот или иной цвет, и наполнители, придающих покрытию прочность, для улучшения свойств раствора и придания ему высоких эксплуатационных свойств в некоторые виды изделий вводятся специальные добавки.

Все эти компоненты затираются на олифе и продаются в виде густой пасты.Составы масляных красок могут отличаться лишь типом олифы, на основе которой происходит растирание.

Все изделия данной группы должны соответствовать нормам ГОСТ 8292-82 «Краски масляные цветные густотертые. Технические условия».

Способ применения имеет свои особенности, перед применением в краску добавляется олифа, количество которой зависит от марки состава, более подробно данный момент мы рассмотрим ниже.

Составы для наружных работ

К данной группе изделий относится достаточно широкий спектр изделий, каждый из которых имеет свои особенности:

  • Так называемые масляные земляные краски – мумия, охра и сурик железный относятся к группе МА-015, но на банках прописано именно название пигмента. Такие растворы должны сохранять прочность защитной пленки при применении на открытом воздухе в течение как минимум полутора лет. В качестве разбавителя должна использоваться олифа комбинированного типа, при этом объем синтетического компонента не должен превышать отметку в 30%.
Сурик железный – одна из самых известных красок данной группы

Сурик железный – одна из самых известных красок данной группы

  • Белила свинцовые и зелень свинцовая – составы, содержащие свинец, достаточно вредный для здоровья человека, поэтому использовать их можно только для наружной отделки. Группа изделий имеет маркировку МА-011 с различными добавочными цифрами и обозначениями, которые зависят от особенностей состава. В качестве покрытия чаще всего используется натуральная олифа.
  • Белила цинковые и белила титановые также маркируются МА-011, но в их составе нет вредных для здоровья человека веществ, поэтому применять их можно как снаружи, так и внутри помещений. Чаще всего составы разбавляются пентафталевыми или глифталевыми олифами, срок службы на открытом воздухе – не менее полутора лет.
Не зная особенностей состава, по названию сложно понять особенности использования того или иного раствора

Не зная особенностей состава, по названию сложно понять особенности использования того или иного раствора

  • Цветные краски также присутствуют в линейке продукции и в зависимости от олифы, на которой производилось затирание, могут иметь следующие марки: МА-011, МА-015, ГФ-013, ПФ-014. Олифа, применяемая для разведения, зависит от вида краски для отделки, инструкция на упаковке подскажет, какой вариант будет оптимальным. Срок службы покрытий на улице составляет в среднем полтора года при нанесении двух слоев на предварительно подготовленное основание.

Из эксплуатационных свойств необходимо отметить следующие:

  • Фасовка может быть самой различной – от маленькой банки объемом 0.5 литра до больших барабанов в 50 литров. Нужный вариант выбирается, исходя из ваших потребностей, но помните, чем больше упаковка, тем ниже цена. Наиболее популярный тип упаковки – банки объемом 3 литра.
Каждый может подобрать себе емкость оптимального размера

Каждый может подобрать себе емкость оптимального размера

  • Срок хранения должен быть не менее полугода, это не означает, что по прошествии данного периода состав будет непригодным к использованию. Но производитель гарантирует высочайшие свойства в течение полугода, а фактические свойства во многом зависят от условий хранения.
  • Срок высыхания одного слоя не должен превышать одни сутки, более длительное время обозначает, что качество раствора низкое. При этом помните, что высокая влажность может стать причиной увеличения периода высыхания.

Совет!
Как определить, что слой высох?
Да очень просто: прислоните к поверхности палец, слегка прижмите его и подержите в течение пяти секунд.
На пальце не должно остаться никаких следов состава, если же это не так, значит, поверхность просохла не до конца.

  • Расход краски на м2 зависит от цвета покрытия, подробную информацию можно узнать на упаковке. Но не забывайте, что расход во многом зависит от способа нанесения и внешних условий.

Составы для внутренних работ

Ма-025 - единственный специализированный состав для работ внутри зданий

Ма-025 – единственный специализированный состав для работ внутри зданий

Данная группа изделий достаточно небольшая, так как почти все виды составов (кроме содержащих свинец) могут использоваться и для внутренней отделки. Из специализированных марок можно выделить лишь МА-025. Эти краски не предназначены для работ на открытом воздухе, в остальном их свойства аналогичны всем другим маркам.

Когда вы проводите работы своими руками, то помните, что если в качестве разбавителя используется комбинированная олифа или оксоль, то полученный состав должен использоваться для внутренних работ.

Ввиду достаточно сильного запаха работы следует производить в хорошо проветриваемых помещениях. Лучше не находиться в помещении до полного высыхания.

Жидкотертые составы

Краска готова к применению, что очень удобно

Краска готова к применению, что очень удобно

Эта группа изделий намного популярнее предыдущих в силу того, что они продаются в готовом виде и не требуют долговременного размешивания, а также добавления большого количества олифы. Все качественные составы должны соответствовать нормам ГОСТ 10503-71 «Краски масляные, готовые к применению. Технические условия».

Состав масляной краски данного типа аналогичен густотертым с той лишь разницей, что необходимое количество разбавителя уже присутствует в составе. При загустении допускается небольшое количество растворителя.

Составы для внутренних работ

Масляные жидкотертые цветные краски бывают нескольких марок, поэтому сориентироваться в них достаточно просто:

  • Составы МА-22 отличаются высокой прочностью покрытия и могут применяться для любых работ, в том числе и для покраски полов. Они изготавливаются на основе высококачественных компонентов, и при необходимости для разведения нужно использовать только чистую олифу без различных синтетических добавок.
Если вам нужно надежное покрытие для пола, обратите внимание на данный вариант

Если вам нужно надежное покрытие для пола, обратите внимание на данный вариант

  • МА-25 – самая распространенная и востребованная марка изделий благодаря универсальности и простоте проведения работ. Составы выпускаются в определенном цветовом диапазоне, поэтому найти необычный вариант цвета вряд ли удастся. В зависимости от целей использования могут применяться разные растворители, поэтому лучше ознакомиться с информацией на упаковке.

Краска для наружных работ

Тут присутствует один вариант – МА-15, при этом использовать эту краску можно и при внутренних работах. Важно применять только изделия, имеющие удостоверения качества, так как случаи продажи некачественных изделий достаточно нередки.

Идеальный вариант, когда на упаковке указан ГОСТ изделия

Идеальный вариант, когда на упаковке указан ГОСТ изделия

Для разбавления следует применять качественные растворители комбинированного типа на основе олифы, какая из марок подойдет лучше всего, подскажет этикетка на банке.

Как видите, масляные жидкотертые краски представлены всего тремя марками, поэтому разобраться в особенностях каждой из них не составит большого труда.

Совет!
Лучше приобретать краску известного, проверенного временем производителя, как правило, чем больше опыт производства, тем качественнее составы.

Некоторые особенности использования красок

Если вам нужна матовая масляная краска, то стоит воспользоваться данным советом: берется кусок хозяйственного мыла, натирается на терке, после чего растворяется в небольшом количестве теплой воды. Данный состав понемногу разбавляется в трех литрах краски при энергичном помешивании.

Мыло – самый простой вариант для получения матового покрытия

Мыло – самый простой вариант для получения матового покрытия

Если на поверхности образовалась пленка, ее необходимо удалить. Перемешивание вряд ли поможет избавиться от затвердевших кусков. А чтобы пленка не образовывалась, на поверхность краски можно налить немного олифы или подсолнечного масла.

Избавиться от запаха после ремонта можно очень простым способом: в каждой комнате нужно поставить емкость с соленой водой, через несколько часов воздух станет гораздо чище.

Многие не знают, что масляно-битумная краска или, как ее еще называют, мастика не имеет с масляными составами ничего общего. Ее изготавливают из битума и машинного масла, и она используется для гидроизоляции поверхностей.

Для укрепления лакокрасочного покрытия поверхность после высыхания лучше протереть теплой водой с добавлением нашатырного спирта (1 чайная ложка на ведро воды). Это сделает краску прочнее и придаст ей блеск.

Для работы можно использовать кисть, валик или краскопульт для покраски, все зависит от особенностей поверхности.

Масляно-фталевая краска производится западными производителями, ее свойства гораздо выше обычных вариантов, поэтому можно рассмотреть и данный вариант.

Выбор варианта зависит только от вас

Выбор варианта зависит только от вас

Вывод

Выбор правильного варианта краски – гарантия высокого качества ремонта. Разобраться в данном вопросе можно и без посторонней помощи, если еще что-то непонятно, посмотрите видео в этой статье, возможно, в нем наглядно рассказаны некоторые нюансы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector