Добавить в закладки

Виды водоэмульсионных красок и рекомендации по их выбору

Один из наиболее популярных материалов для косметического ремонта жилья – это водоэмульсионные краски. Их используют как для фасадов, так и для внутренней отделки помещений. Для каждого типа работ больше подходят те или иные виды водоэмульсионных красок.

При этом для достижения наилучшего результата необходимо правильно выбрать вид и конкретную разновидность такого состава.

Водоэмульсионные составы

Водоэмульсионные составы

Преимущества водоэмульсионной краски

Такие эмульсии имеют целый ряд преимуществ.

Заключаются они в следующем:

  1. Экологичность – эти материалы не содержат каких-либо токсичных веществ. Поэтому они не имеют резкого запаха и не выделяют вредных элементов в окружающую среду;
  2. Пожарная безопасность – негорючая водоэмульсионная краска ее просто гарантирует;
  3. Быстрое высыхание – сразу после испарения имеющейся в смеси воды образуется пленка, на которую можно наносить следующий слой покрытия;
  4. Возможность колорирования – данная краска, как правило, выпускается в белом цвете. Нужный оттенок ей можно придать при помощи колера. Он добавляется в смесь в определенной пропорции, после чего она размешивается при помощи дрели и специальной насадки; (См. также статью Как заколеровать краску: особенности.)
  5. Легкость очищения – малярный инструмент, а также руки можно легко отмыть от водоэмульсионки при помощи обычной воды.

Виды водоэмульсионных материалов

Акриловая эмульсия

На фото - акриловая смесь

На фото – акриловая смесь

В настоящее время именно она является наиболее распространенной среди всех эмульсионных составов. Ее основой являются акриловые смолы, в которые добавляются специальные присадки, придающие материалу определенные свойства.

Образуемое ею покрытие является устойчивым к механическому воздействию, а также к попаданию влаги. Солнечный свет им также не страшен. Поэтому такие смеси чаще всего применяются для фасадных работ.

Совет!
На полках строительных магазинов вам может встретиться водоэмульсионная краска в баллончиках.
Приобретать ее для использования в строительных целях не стоит.
Окрашивание с ее помощью больших поверхностей обойдется вам слишком дорого.
Вдобавок, она является пожароопасной и содержит вредные для здоровья летучие химические вещества.

Силиконовая эмульсия

Силиконовая смесь

Силиконовая смесь

Основой данного состава является силикон. Характерной особенностью такого материала является то, что покрытая им поверхность может «дышать», поскольку нанесенный слой является паропроницаемым.

Такая водоэмульсионная краска для пола хороша тем, что под ней не образуется грибок или плесень. Отметим также, что используя этот состав можно заделать в стене трещины шириной до 2 миллиметров.

Силикатная эмульсия

Силикатный материал

Силикатный материал

Она имеет в своем составе жидкое стекло. Благодаря этому данная смесь весьма устойчива к неблагоприятным атмосферным воздействиям.

Также ее отличает продолжительный срок службы, который может составлять до 20 лет. Однако нужно отметить, что такая краска не выдерживает длительного нахождения в условиях большой влажности.

Поливинилацетатная эмульсия

Поливинилацетатный состав

Поливинилацетатный состав

Водоэмульсионная краска ПВА имеет низкую влагостойкость. Из-за этого ее категорически нельзя использовать в помещениях, в которых присутствует повышенная влажность.

Но для отделки стен и потолков в комнатах с нормальными условиями она вполне подходит. К тому же, цена ее ниже, чем у акриловых составов.

Минеральная эмульсия

Минеральная смесь

Минеральная смесь

В ее состав входит цемент или гашеная известь. Данный вид смеси лучше всего подходит для внутренних отделочных работ. С ее помощью чаще всего обрабатывают бетонную или кирпичную поверхность.

Кроме того, ее можно нанести своими руками и на оштукатуренную поверхность. Образованное в итоге покрытие будет прочным и устойчивым к воздействию солнечных лучей.

Рекомендации по выбору водоэмульсионной краски

Чтобы результат окрашивания вас порадовал и смог прослужить достаточно долго, нужно правильно выбрать подходящую смесь.

Для этого стоит воспользоваться ниже приведенными рекомендациями:

  1. Подбирайте состав строго под конкретный вид работ – это особенно важно при окраске потолка. Покрытие для него является более вязким, чем для стен. Поэтому оно хорошо раскатывается, не капает и отлично перекрывает цвета;

Совет!
Покупая эмульсию российского производства, обращайте внимание на те пометки, которые содержит прилагаемая к ней инструкция.
Если там есть буквы «ВД» и цифра «1», то это значит, что данный материал предназначен для внешних работ.
Наличие букв «ВД» и цифры «2» указывает на внутренние работы.

  1. Отдавайте предпочтение продукции широко известных марок, таких как «Тиккурилла», «Дюфа» или «Текс» – их стоимость выше, чем у менее именитых конкурентов, но и качество находится на более высоком уровне;
Эмульсия «Дюфа»

Эмульсия «Дюфа»

  1. Если вам предстоит окрашивание комнаты с повышенной влажностью, то приобретаемый состав должен быть предназначен именно для таких условий – в противном случае, нанесенное покрытие быстро придет в негодность.

Совет!
Не стоит обращаться к продавцам строительного магазина с вопросом о том, какая водоэмульсионная краска самая лучшая.
Вам наверняка посоветуют самый дорогой вариант.
Но, например, в случае с внутренней отделкой, это не всегда бывает оправданно.

  1. Обращайте внимание на то, в каких условиях хранится эмульсия – если это не отапливаемое помещение, то от подобного приобретения стоит отказаться. Из-за воздействия низких температур такая смесь становится непригодной для использования.

Вывод

Водоэмульсионные краски имеют целый ряд достоинств, благодаря которым они снискали себе большую популярность. К ним относится экологичность, пожарная безопасность, а также ряд других свойств.

Такие составы подразделяются на несколько основных видов. Это акриловые, силиконовые, силикатные, а также поливинилацетатные и минеральные эмульсии. Каждая из них имеет свои особенности.

При выборе краски в первую очередь подбирайте смесь, подходящую для конкретного вида работ, например, окраска потолка или стен. Отдавайте предпочтение известным маркам и учитывайте те условия, в которых будет эксплуатироваться данное покрытие. Чтобы получить дополнительную информацию, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector