Добавить в закладки

Водоэмульсионная краска – типы составов и их основные особенности

На сегодняшний день водоэмульсионная краска по праву удерживает лидирующие позиции на рынке лакокрасочных материалов в силу целого ряда достоинств и широкого ценового диапазона, позволяющего выбрать оптимальный вариант для каждого кошелька.

Важность правильного выбора трудно переоценить, поэтому мы подробно рассмотрим, какие растворы представлены в торговле и чем они отличаются друг от друга.

На фото - строительный магазин предлагает широкий ассортимент красок на водной основе

На фото – строительный магазин предлагает широкий ассортимент красок на водной основе

Основные преимущества красок и их основные характеристики

Чтобы разобраться в вопросе досконально, нужно владеть полной информацией, касающейся того или иного товара: его сильные и слабые стороны, технические характеристики и особенности применения. Рассмотрение следует начинать с характерных черт данной группы составов.

Достоинства и недостатки

Начнем с положительных качеств и особенностей:

  • Любой человек без труда разберется, как пользоваться водоэмульсионной краской. Это один из основных факторов популярности растворов – они просты в работе.
  • В составе изделий рассматриваемой группы нет опасных для здоровья человека соединений, благодаря чему внутренние отделочные работы можно проводить, не покидая помещения.
  • У растворов практически отсутствует запах, что очень важно при проведении малярных работ в помещениях со слабой вентиляцией. Людям, склонным к аллергии, этот фактор очень и очень важен.
Вам не понадобятся специальные средства защиты в процессе работы

Вам не понадобятся специальные средства защиты в процессе работы

  • Никогда не возникает вопроса, чем очистить водоэмульсионную краску с рук и рабочего инструмента: пока слой не высох, он легко удаляется теплой водой. Вам не нужно бояться, что будет испорчен пол, мебель или одежда.
  • Самая широкая цветовая гамма среди всех вариантов, при этом колеровку краски можно производить самостоятельно – достаточно приобрести белую краску и специальные пигменты нужных цветов. С их помощью можно увеличить интенсивность цвета или сделать его бледнее. Еще проще придать нужный оттенок и приготовить его в специальном аппарате прямо в магазине.
  • Время высыхания водоэмульсионной краски составляет от двух до шести часов (у некоторых марок время может быть еще меньше), что позволяет проводить косметический ремонт в самые сжатые сроки. У других вариантов этот показатель составляет от 12 до 24 часов.

Для полноты картины нужно рассмотреть и недостатки. На самом деле их практически нет, если вы выбрали правильный состав. Разве что можно отметить тот факт, что цена наиболее совершенных составов достаточно велика, и то, что работы можно проводить при температуре окружающего воздуха не ниже +5 градусов.

Обзор характеристик краски

К основным показателям, которые напрямую влияют на качество, можно отнести следующие:

  • Расход состава, немаловажный фактор, прямо влияющий на размер затрат. Его показатель варьируется в пределах от 120 до 150 граммов на квадратный метр, но это только при надлежащей подготовке поверхности и ее грунтовке. Расчет водоэмульсионной краски на 1м2 необходимо производить с запасом в 10-15%, чтобы застраховать себя от нехватки материала.
Расход краски на рельефной поверхности гораздо выше, чем на ровной

Расход краски на рельефной поверхности гораздо выше, чем на ровной

  • Время высыхания зависит от внешних условий: влажности, температуры окружающего воздуха, качества основания. В среднем показатель не превышает 6 часов, а чаще всего это время намного меньше.

Совет!
Определить, высох ли слой очень просто: цвет поверхности будет равномерным, без темных участков.
Также можно проверить, просто прикоснувшись к стене – влажность очень хорошо чувствуется.

  • Вязкость – показатель, отражающий степень разведения состава водой. Обычно определение оптимальной консистенции производится на глаз, так как специальный прибор – вискозиметр – вряд ли будет у вас, если вы не профессионал.
  • Удельный вес водоэмульсионной краски – еще один фактор, который свидетельствует о качестве той или иной марки. Данное значение зависит от вида состава и может варьироваться в пределах от 1.35 до 1.55 кг на 1 литр.
  • Срок годности обычно составляет от 6 до 12 месяцев. При этом важно соблюдать температурный режим – если краска перемерзнет, то станет непригодной к использованию. Также нежелательна и слишком высокая температура, она также может стать причиной порчи раствора.

Важно!
Определить, испортилась краска или нет, можно очень просто: при нарушении свойств состав начинает издавать неприятный запах, который со временем усиливается.

  • В состав водоэмульсионной краски всегда входят всего четыре компонента: основной композитный материал (это может быть акрил, латекс, силикон, силикат или цемент с известью), наполнитель, служащий связующим звеном, загуститель, влияющий на прочность поверхности, и антисептик, придающий составу защитные свойства. От качества каждого из составляющих зависит прочность отделки.

Виды составов

В продаже встречается несколько групп изделий. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Акриловые краски

Продукция компании Капарол отличается высоким качеством

Продукция компании Капарол отличается высоким качеством

Основой таких составов являются акриловые композиты, благодаря которым после полимеризации покрытие устойчиво к самым различным неблагоприятным воздействиям – от повышенной влажности до ультрафиолетового солнечного излучения и перепадов температур.

Это самая популярная группа изделий на сегодняшний день благодаря оптимальному соотношению факторов цена-качество. С их помощью можно добиться отличных результатов своими руками без применения сложных технологий и дорогостоящего оборудования.

Для поверхностей, которые необходимо часто мыть, можно использовать латексную краску, этот раствор совмещает акриловые смолы и латексный композит. Благодаря такому содержанию стены выдержат тысячи циклов мытья без последствий.

Латекс – компонент, придающий высочайшие водоотталкивающие свойства

Латекс – компонент, придающий высочайшие водоотталкивающие свойства

Стоит отметить, что если водоэмульсионная краска засохла, то смыть ее гораздо сложнее, поэтому лучше очищать поверхности немедленно после загрязнения.

Силикатные составы

Данная группа изделий изготавливается на основе силикатных компонентов (в простонародье так называемого жидкого стекла). Краска обладает высочайшими адгезионными характеристиками, благодаря которым состав проникает глубоко в структуру и практически неотделим от поверхности. Именно она так популярна при отделке фасадов.

Силикатные растворы – отличное решение для фасадов

Силикатные растворы – отличное решение для фасадов

Если вас беспокоит, чем растворить водоэмульсионную краску на силикатной основе, в случаях, когда ее нудно удалить, то все достаточно просто: необходимо обработать поверхность металлической щеткой, после чего смочить теплой водой. Влага проникнет в основание, и снятие краски пройдет намного быстрее.

Наряду с прочностью данные составы отлично выпускают влагу из оснований, что делает их незаменимыми при использовании на сырых основаниях, где любой другой вариант будет бесполезен.

Минеральные растворы

Изделия данной группы отлично подходят для бетона и облицовочного кирпича

Изделия данной группы отлично подходят для бетона и облицовочного кирпича

Главным компонентом в минеральных красках выступает цемент либо известь. Такие составы чаще всего используется для работ по бетону и кирпичу. Покрытие достаточно привлекательно, хотя срок его службы меньше, чем у других вариантов.

В наше время составы на минеральной основе практически вытеснены акриловыми вариантами, но для строений старой постройки, покрытых известковой штукатуркой, данный вариант подходит лучше всего.

Поливинилацетатные краски

Изделия данной группы очень экологичны

Изделия данной группы очень экологичны

Как понятно из названия, основой для покрасочного материала является поливинилацетатная эмульсия, которая безвредна для здоровья человека, поэтому можно проводить работы в замкнутых пространствах. Особенности подготовки основания и использования раствора подскажет инструкция.

Такие краски устойчивы к ультрафиолетовому излучению, а также воздействию влаги, органических и минеральных масел и многого другого. Именно поэтому эти составы популярны при проведении малярных работ на особо ответственных объектах.

Изделия на основе силикона

Самый прогрессивный вид красок

Самый прогрессивный вид красок

Новое слово в производстве красок. Благодаря особенностям силикона водоэмульсионная краска очень пластична, что позволяет избежать повреждений, вызванных перепадами температур, обеспечивает высочайшие показатели влагостойкости и сопротивления деформационным воздействиям.

Стены, окрашенные таким составом, не притягивают пыль и даже в случае загрязнения, например, при отделке фасада поверхность можно просто помыть из шланга, и она опять засияет красотой.

Один распространенный вопрос: надо ли смывать водоэмульсионную краску перед нанесением нового слоя состава? Все просто: если покрытие держится очень прочно, то удалять его необязательно, если же оно отходит в некоторых местах, то необходимо удалить весь слой.

Вывод

Водоэмульсионная краска стала незаменимым помощником практически во всех малярных работах. Главное – подобрать нужный вариант и выполнять все требования технологии. Видео в этой статье поможет лучше понять некоторые особенности данной темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector