Добавить в закладки

Как шпаклевать гипсокартон под покраску: подготовка поверхности, расшивка, заделка и грунтовка стыков и поверхности листов ГКЛ, шпаклевка конструкций стен и потолков

Многие, кто задумал капитальный ремонт или частичное преображение своего жилища своими руками, в процессе выполнения тех или иных работ задаются различными вопросами. Так, например, многие понятия не имеют о том, нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску и можно ли красить гипсокартон без шпаклевки?

Или все же сначала нанести на основу небольшой выравнивающий слой гипсового раствора и только потом приступить к покраске?

Отделка ГКЛ своими руками

Отделка ГКЛ своими руками

Основные понятия

Если говорить о капитальном ремонте в частном доме или квартире, то на вопрос, надо ли шпаклевать гипсокартон под покраску, можно однозначно ответить, что – да! Почему именно так?

Все дело в том, что смонтированный гипсокартонный потолок или стены как бы ровно их не крепили, все равно имеют некоторые неровности, особенно в местах стыка и крепления саморезов.

И если планируется покраска гипсокартона без шпаклевки, в дальнейшем все эти неровности будут сильно выделяться и портить общий вид окрашенной поверхности стен или потолков волнообразным видом. Также следует отметить, что стыки листов ГКЛ (гипсокартонный лист) необходимо расшивать и армировать во избежание дальнейших деформаций приводящих к появлению беспорядочных трещин.

ГКЛ лист

ГКЛ лист

Увы, ГКЛ как материал, будучи практичным и экономичным все же имеет некоторые недостатки, к которым смело можно отнести:

  • Эффект расслаивания и растрескивания;
  • Усадку;
  • Непереносимость повышенной влажности (не относиться к влагостойкому ГКЛВ гипсокартону);
  • Необходимость в предварительной подготовке материала перед выполнением финишных отделочных работ.

Ход работ

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед покраской, если нет необходимых навыков или планируется бюджетный вариант ремонта? Если клеить на поверхность ГКЛ обои, то в принципе еще можно как-то обойтись без выравнивания, а вот с покраской немного посложнее.

Хотя и под обои поверхность желательно выровнять.

Хотя и под обои поверхность желательно выровнять.

Мы не будем сильно заострять внимание на эти вопросом, а лучше рассмотрим вариант, где шпаклевание гипсокартона под покраску предусмотрено.

Итак, с чего же начинается шпаклевка гипсокартона под покраску?

Этап первый – подготовка поверхности

Практически любая поверхность перед заключительной финишной отделкой требует тщательной подготовки. Невыполнение этого условия приведет к тому, что краска начнет быстро отслаиваться, трескаться и в конечном итоге полностью потеряет свой первоначальный вид.

Шпаклевка гипсокартона под покраску предусматривает выполнение следующих подготовительных мероприятий:

  1. Расшивка швов ГКЛ специальным строительным ножом;
Должно получиться где-то так.

Должно получиться где-то так.

  1. Грунтовка расшивки;
  2. Армирование мест стыковки листов и примыканий к стенам и потолкам при помощи высокопрочной шпаклевки и стекловолоконной ленты-серпянки;
  3. После выполнения работы по армированию вновь все тщательно грунтуют и выдерживают до полной просушки;
  4. Шлифуют места армирования шлифовальной машинкой или бруском с наждачной бумагой (мелкое зерно).

Расшивка, заделка и грунтовка стыков ГКЛ

Расшиваем стыки

Расшиваем стыки

Расшивку швов выполняют под углом в 45°, при этом заводские кромки не трогают, а срезают только те, которые подвергались предварительной механической обработке. На фото выше показано, каким образом это делается.

Выполнив расшивку швов их, предварительно грунтуют жидкими грунт-составами на акриловой основе или другими подходящими для этих целей укрепляющими составами с помощью малярной кисти.

С материала срезают фаску в 45°

С материала срезают фаску в 45°

Для заделки швов применяют высокопрочный тип шпаклевки, специально разработанный для этих целей. Стоимость данного типа материала значительно выше обычной шпаклевки, применяемой для отделки поверхности конструкций из ГКЛ. Но следует отметить, что цена в большинстве случаев оправдывает ожидания.

Заделка стыком материала

Заделка стыком материала

На заметку!
Инструкция по отделке гипсокартона предусматривает использование только высококачественных проверенных материалов.
Высокопрочные типы шпаклевок, специально предназначенных для заделки швов ГКЛ, состоят из особо прочных компонентов, плотность которых в несколько раз выше обычных отделочных составов.
При застывании раствор накрепко соединяет места стыковки и препятствует дальнейшему возникновению трещин.

Сухой раствор замешивают достаточным количеством воды. При этом готовая смесь должна иметь консистенцию жидкой сметаны.

Замешиваем раствор

Замешиваем раствор

Совет!
Не стоит замешивать сразу по многу раствора, так как он быстро схватывается и приходит в негодность.
Грамм 200–300 для начала будет в самый раз.

Сначала раствором плотно забивают все швы, далее наносят армирующую стекловолоконную ленту 50–100 мм, шириной строго по центру шва полностью перекрывая при этом место стыковки. Быстрыми и точными движениями металлического шпателя заравнивают весь шов. Процедуру повторяют до тех пор, пока все места соединения листов не будет заделаны.

Армирующая лента (серпянка)

Армирующая лента (серпянка)

С технологией заделки стыковочных мест ГКЛ мы определились, переходим к следующему шагу грунтовка, шлифовка и шпаклевка ГКЛ конструкций.

Второй этап – грунтовка и шпаклевка поверхности листов ГКЛ

Грунтовка ГКЛ

Грунтуем стены

Грунтуем стены

Обязательно следует проводить мероприятия по грунтовке конструкций из гипсокартона, иначе вся работа по финишной отделке будет выполнена напрасно!

Для общего укрепления поверхности стен применяют различные типы грунт-составов. В зависимости от вида финишной отделки применяют тот или иной тип грунтовки. В нашем случае подойдет обычная (не обязательно дорогая) акриловая грунтовка.

Один из многочисленных вариантов грунтовочных составов

Один из многочисленных вариантов грунтовочных составов

Удобно выполнять грунтовку стен и потолков ворсистым валиком с телескопической ручкой.

Совет!
Перед покупкой малярного валика обратите внимание на качество материала, ворсинки ни в коем случае не должны отпадать и отслаиваться от малейшего прикосновения.
Не стоит экономить на покупке валика!

Работу по укреплению поверхности грунт-растворами следует выполнять за два раза, просушив при этом первый сцепляющий слой.

Грунтуем поверхность

Грунтуем поверхность

Шпаклевка конструкций стен и потолков

Удобнее всего выполнять работу по выравниванию поверхности широким, но не более 50 см, металлическим шпателем. Длина рабочей основы инструмента выбирается индивидуально, но при этом следует помнить, что инструмент с меньшей длиной более удобный в работе.

Чем шпаклевать гипсокартон под покраску? Торговые специализированные точки предлагают на выбор огромное разнообразие самой разной шпаклевки для ГКЛ. Выбирая материал, в первую очередь обратите внимание на состав, он многое может сказать.

Шпаклевка базовая

Шпаклевка базовая

Не забудьте получить консультацию от менеджеров торговой точки по поводу целесообразности применения того или иного материала для отделки в вашем случае.

Начинайте работу по выравниванию участка стены снизу вверх по направлению, как правило, справа налево. То есть двигайтесь от правого угла, постепенно переходя к левому именно такое направление наиболее оптимальное.

Выравнивать поверхность рекомендуется за два, а в некоторых случаях даже за три/четыре захода. При этом первый слой необходимо делать тоньше последующих, он будет как бы грунтовочным. Каждый последующий слой необходимо шлифовать специальным бруском, обернутым наждачной бумагой или воспользоваться электрической шлиф-машинкой.

После выполнения работы по выравниванию конструкций перед последующей покраской необходимо еще раз тщательно отшлифовать поверхность до придания ей вида альбомного листа.

Шкурение потолка

Шкурение потолка

Резюме

Итак, определимся, что нужно для отделки гипсокартона своими руками:

  • Шпаклевка для заделки швов ГКЛ;
  • Армирующая лента 50–100 мм, шириной;
  • Нож строительный;
  • Грунт-раствор;
  • Шпаклевка для отделки гипсокартона;
  • Шпатель металлический до 50 см, длиной;
  • Шлиф-машинка или наждачная бумага с бруском;
  • Емкость для замешивания раствора;
  • Кювета, кисть и ворсистый валик с телескопической ручкой;

Теперь у вас есть представление о том, каким образом можно подготовить рабочую поверхность ГКЛ листов перед последующей покраской. Посмотрите видео в этой статье ,наглядно демонстрирующее весь описанный процесс.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.11.2014

Adblock
detector