Добавить в закладки

Грунтовка для стен: характеристики по типам, подготовительные работы, малярные инструменты и грунтование

Для производства отделочных работ в домах и квартирах применяется грунтовка для стен глубокого проникновения, так как здесь в основном приходится иметь дело со штукатурками, шпаклевками и гипсокартоном. Конечно, для деревянных или металлических поверхностей нужны либо специализированные, либо универсальные составы, но нас на данный момент больше интересуют полимерные и минеральные смеси, без которых нам практически не обойтись.

Грунтование поверхности малярным валиком

Грунтование поверхности малярным валиком

Более подробно об этом мы поговорим ниже, а также, в качестве дополнительного материала посмотрим тематическое видео в этой статье.

Грунтовка, как отделочный материал

Примечание. В толковых словарях под словом грунтовка подразумевается жидкая смесь, которой покрывают черновое основание для изоляции и увеличения адгезии перед нанесением лакокрасочных материалов. Также это может быть глаголом, который обозначает процесс проведения работ с данным материалом.

Характеристики по типам

Универсальная алкидная грунтовка УНИКОМ

Универсальная алкидная грунтовка УНИКОМ

  • Алкидные универсальные составы, используемые для обработки дерева и металла, также пригодны для бетонных и силикатных блоков, когда на них собираются наносить цементно-песочную штукатурку, ротбанд или шпатлёвку. Для тех, кто видел, как плохо держаться перечисленные смеси на таких гладких поверхностях, понятно, для чего нужна грунтовка стен – обработанная плоскость как бы вспучивается, создавая условия для адгезии. Эксплуатацию такого материала можно осуществлять в температурном режиме от -50⁰C до +50⁰C, время её полного высыхания при комнатной температуре составляет от 10 до 15 часов, в зависимости от влажности воздуха и степени проветривания помещения.
CERESIT CT 17 (акриловая)

CERESIT CT 17 (акриловая)

  • Чаще всего для домашних ремонтов используются акриловые глубокопроникающие составы, так как они пригодны, как грунтовка для кирпичных стен, для цементно-песочных, песочно-известковых, цементно-известковых старых и новых штукатурок, для ротбандов, шпатлёвок, гипсокартона и дерева. Может применяться как грунтовка для глиняных стен, исключение составляют разве что чёрный и цветные металлы – по истечении времени на них появляются ржавые пятна – состав не проникает вглубь поверхности. При комнатной температуре (18⁰C-22⁰C) и нормальной влажности воздуха (55%-60%) состав полностью высыхает за 5 часов (при этом должно быть обеспечено хорошее проветривание).
Kelly-Moore Paints 966 ACRY-COTE Interior PVA Wall Sealer (поливинилацетатная)

Kelly-Moore Paints 966 ACRY-COTE Interior PVA Wall Sealer (поливинилацетатная)

  • Поливинилацетатный состав тоже используется для внутренних работ и может применяться в качестве основания для таких же поливинилацетатных красок. Отличается очень быстрым высыханием – всего от 15 до 30 минут.
  • Также для внутренних и наружных работ применяют глифталевые грунтовки, но они больше подходят для металлических и деревянных конструкций, так как являются антикоррозийными, но иногда их используют для покрытия бетонных и силикатных блоков. Также существуют перхлорвиниловые, фенольные и полистирольные грунты, но их не используют для внутренних работ из-за повышенной токсичности составов и больше применяются для производственных нужд.

Подготовительные работы

Очистка стен

Очистка стен

Для любых отделочных работ нужно подготовить хорошее основание, и для облицовки стен это их очистка от краски, извести, плохо держащейся штукатурки, а также от масляных и жировых пятен, как того и требует инструкция.

Никакая грунтовка не сможет создать условия для хорошей адгезии, если на плоскости присутствуют элементы, которые отслаиваются или препятствуют адгезии (жир), следовательно, основа должна быть достаточно устойчивой.

Самым популярным инструментом для очистки можно назвать скребок, который, скорее всего, вам придётся сделать своими руками из неширокого металлического шпателя, обрезав его лезвие до 2-3 см в длину.

Также хорошо снимать краску, обои и известь старыми советскими шпателями (у кого они ещё сохранились) – лезвие там очень жёсткое и практически не гнётся, так что скребок из него получается превосходный. Если речь идёт о снятии старой штукатурки, то здесь в ход пойдёт топор, лом, но лучше всего с такой задачей справится перфоратор с зубилом.

Иногда настоящую проблему для демонтажа создают хорошо приклеенные обои, но их тоже можно снять, облегчив этот процесс водой. Стену протирают мокрой тряпкой или губкой и оставляют примерно на 20 минут, после чего можно попробовать снять наклеенное, но если это не принесло ощутимых результатов, то увлажнение следует повторить.

В тех случаях, когда обои виниловые, увлажнение не принесёт много пользы, поэтому их лучше разогреть промышленным феном, затем снять верхний ПВХ слой и тогда заняться тканевой или бумажной подложкой.

Цепь для очистки

Цепь для очистки

Примечание. Для тех ситуаций, когда краска не хочет отслаиваться от поверхности, предусмотрены различные растворители, но их применение слишком токсично, поэтому нежелательно для внутренних работ. Наиболее эффективным и безопасным способом является насадка на дрель, к которой крепятся по нескольку звеньев цепей (представлена на фото вверху).

Малярные инструменты и грунтовка

Шерстяной малярный валик в лотке

Шерстяной малярный валик в лотке

Для нанесения состава на поверхность используют разного рода распылители, макловицу или малярный валик, то есть, если стена гладкая, то можно применять любой из этих инструментов, а если нет, то больше подходят пульверизатор или щётка (распылители больше используются для больших объёмов).

Также важно обратить внимание на валик для грунтовки стен – он бывает мохеровым, шерстяным или поролоновым. Если приобретённый вами состав грунтовки для стен на водной основе, то вы можете использовать валик из любого материала, но в тех случаях, когда там присутствуют растворители, поролон применять нельзя – он износится очень быстро.

В некоторых случаях используется цветная или белая грунтовка типа ГФ, тогда вам нужно будет подобрать её цвет под краску, которой вы завершите отделку, хотя в большинстве случаев для стен применяют водорастворимые акриловые составы, пригодные и для краски и для штукатурки или шпатлёвки.

К тому же, у водорастворимых грунтовок наиболее низкая цена, хотя по качеству они никак не уступают своим аналогам на растворителях (уайт-спирит, угольный или нефтяной сольвент), да и для штукатурных работ водная основа гораздо лучше.

Рекомендация. Если для шпатлёвки или штукатурки не обязательно дожидаться полного высыхания грунта на поверхности, то этого нельзя сказать про малярные работы. Для покраски основание должно быть полностью сухим, о чём будет свидетельствовать отсутствие тёмных пятен, которые указывают на влажные места.

Заключение

Мы разобрались с вами, что такое грунтовка, и в каких условиях и обстоятельствах её следует наносить. Поэтому, вы смело можете приступать к штукатурным и малярным работам, ведь у вас будет основание с хорошей адгезией.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.12.2014

Adblock
detector