Добавить в закладки

Как пользоваться краскопультом: практическое руководство

Планируя ремонт, многие заранее изучают, как правильно пользоваться краскопультом. Такой ответственный подход можно только приветствовать, поскольку устройства эти довольно сложные, и работа с ними требует определенных навыков.

Впрочем, после фундаментальной теоретической подготовки освоить методику покраски будет куда легче, потому мы настоятельно рекомендуем внимательно изучить данную статью.

Чтобы добиться подобного результата, нужно хорошо подготовиться!

Чтобы добиться подобного результата, нужно хорошо подготовиться!

Классификация устройств

Прежде чем начать изучение частных вопросов (как разбавлять краску для краскопульта, как настраивать сопло и чем промывать аппарат после работы), стоит хотя бы в общих чертах ознакомиться с конструкцией прибора.

Ручной распылитель

Ручной распылитель

По типу подачи материала распылителя для краски делятся на три большие категории:

  • Механические устройства. Ранее применялись практически повсеместно для побелки и окраски потолков водоэмульсионкой, сегодня используются куда реже. Такой краскопульт представляет собой баллон с ручным насосом, который обеспечивает нагнетание давления. Краска заливается в резервуар и подается с помощью распыляющей головки на штанге.
  • Электрические пульверизаторы. Наиболее популярная разновидность, применяемая в быту: компактные размеры и низкая цена являются основными факторами, обеспечивающими востребованность электрокраскопультов. Бывают безвоздушными (краска подается под действием поршня) и воздушными (работают за счет встроенного компрессора).
Полупрофессиональная модель с выносным компрессором

Полупрофессиональная модель с выносным компрессором

Обратите внимание! Полупрофессиональные модели электрических краскопультов комплектуются выносным компрессором. Благодаря такой конструкции они занимают промежуточную позицию между собственно электрическими и пневматическими устройствами.

  • Пневматические аппараты. Сам краскопульт в этом случае представляет собой систему для регулировки подачи краски. Давление нагнетается в устройство по шлангам, соединенным с массивным и достаточно мощным компрессором. Такие приборы используются для отделки больших площадей, а также для нанесения краски с высокими требованиями к качеству (моделизм, покраска автомобилей, аэрография).
Пневматический аэрограф

Пневматический аэрограф

Как показывает практика, две последние группы устройств являются оптимальными для проведения ремонта своими руками. Несмотря на то, что конструктивные отличия между ними довольно значительны, общий алгоритм работы будет примерно одинаковым. Именно ему и будут посвящены следующие разделы.

Подготовка к работе

Сборка прибора

Итак, краскопульт у нас есть, краску и растворитель мы тоже приобрели, пора приступать к отделке.

Начинать работу нужно со сборки устройства:

  • Как правило, бытовые модели не отличаются сложностью конструкции. Для приведения их в рабочее положение достаточно выбрать из набора соответствующее сопло с иглой, и установить его в крепление.
Основные детали

Основные детали

  • Несколько сложнее собираются пневматические модели. Помимо установки сопла к рукояти присоединяем шланг для подачи сжатого воздуха.
  • Емкость на данном этапе нужно присоединять только в том случае, если она располагается сверху. Нижний бачок подключаем к системе подачи краски после заполнения.
  • Когда все детали будут собраны, можно выполнить холостой пуск прибора (с залитой в емкость водой). При этом наиболее пристальное внимание обращаем на место крепления шланга и сопла: утечек воздуха быть не должно!
Фото установленного сопла

Фото установленного сопла

Разведение краски

Для эффективной работы необходимо знать, как приготовить краску для краскопульта. Связано это с тем, что сопла малых диаметров хорошо работают только с материалом определенной вязкости, и эта вязкость будет ниже, чем у краски из банки.

Именно поэтому пигмент обязательно нужно разбавлять.

  • Проще всего использовать для разбавления специальные емкости, которые идут в комплекте с устройством. Обычно инструкция к распылителю содержит рекомендации по пропорциям смешивания пигмента и растворителя для тех или иных задач.
  • Если же такой емкости нет, то наша задача усложняется. Впрочем, с водно-дисперсными составами возиться не придется даже в этом случае. Все дело в том, что допустимый максимум для этих пигментов – это 10% воды (по массе), потому промахнуться будет сложно.

А вот как разбавить краску для краскопульта при работе с растворителем – расскажем ниже:

Для начала наливаем в емкость небольшое количество чистого пигмента и распыляем на поверхность.

Оцениваем результат.

  • Если пигмент попадает на основание крупными каплями или вообще не разбрызгивается – добавляем с краску около 5% соответствующего растворителя и тщательно перемешиваем.
Емкости для смешивания краски

Емкости для смешивания краски

Обратите внимание! Для растворения краски следует использовать составы, рекомендованные производителем пигмента.

  • Снова выполняем пробную покраску, контролируем качество поверхности и добавляем растворитель. Так мы можем буквально за несколько минут опытным путем установить оптимальную пропорцию для любого состава.
  • В идеале нам нужно добиться такой консистенции, при которой с одной стороны, из сопла будет вылетать мелкодисперсный туман, а с другой стороны – на окрашиваемой поверхности будет формироваться цельная пленка достаточной толщины.

Совет! Если мы прерываем работу на некоторое время, то перед началом следующего прохода стоит перемешать краску в бачке или добавить небольшое количество растворителя. Особенно важно выполнять эту рекомендацию при работе с летучими составами.

Настройка

Последний пункт, который нам нужно выполнить перед началом самой работы – это настройка прибора. Разобраться, как регулировать краскопульт, можно и «на глаз», но все же несколько советов мы здесь приведем.

Бытовые модели, особенно те, которые относятся к бюджетному сегменту, обычно имеют ограниченное количество регулируемых параметров. А вот работу качественных профессиональных и полупрофессиональных устройств можно настроить под решение конкретной задачи.

Обычно регулировке поддаются такие параметры:

  • Конфигурация факела.
  • Давление в системе.
  • Подача краски.
Основные регулировочные позиции

Основные регулировочные позиции

Ниже мы рассмотрим, на что они влияют, и какие значения нужно выставлять в тех или иных ситуациях:

  • Регулировка факела в большинстве случаев осуществляется интуитивно, и позволяет после нескольких проб подобрать оптимальную конфигурацию потока пигмента. Максимальная ширина выбирается тогда, когда нам необходимо обработать большую площадь (так можно обеспечить равномерную окраску и сэкономить время), а минимальная – для тонкой отделки и художественной росписи.

Совет! Специалисты рекомендуют при установке узкого факела снижать давление, чтобы избежать появления «плевков» краски, забивающей сопло.

  • Давление нужно регулировать для каждой модели пульверизатора и каждого типа краски отдельно. Для подбора оптимальной величины достаточно сделать один «пшик» на чистую ровную поверхность. Если появились крупные капли, давление добавляем, если пятно получилось не круглым, а имеет форму восьмерки – соответственно, убавляем.
  • Кстати, управлять давлением можно двумя способами: либо используя регулятор на ресивере насоса, либо с помощью винта на самом краскопульте. Первый способ позволяет выполнять грубую настройку, второй – более тонкую.
  • Что касается регулировки поступления краски в сопло, то обычно мастера выставляют это значение на максимум. Корректировка потока производится непосредственно в процессе работы, за счет дозирования усилия нажатия на рычаг пульверизатора.
Тестовый покрас и его результаты

Тестовый покрас и его результаты

Если после прочтения этих советов вы испытываете некоторое недоумение – не расстраивайтесь. На самом деле настройка краскопульта перед работой осуществляется очень просто, и  в большинстве случаев занимает не дольше нескольких минут. Это как с ездой на велосипеде: достаточно понять принцип один раз, и в дальнейшем все операции будут выполняться «на автомате».

Использование и уход

Покраска с помощью пульверизатора

Ну что же, наше устройство настроено и готово к работе.

Теперь пора осваивать саму методику покраски:

  • Для начала выполняем пробный проход. Конечно, часть краски уже попала в систему при проверке, но если мы хотим, чтобы пигмент ложился на основание идеально качественно, то стоит окончательно продуть сопло.
  • Затем наносим первый слой краски. При этом располагаем сопло устройства таким образом, чтобы факел попадал на поверхность под прямым углом.
Рекомендации по перемещению факела

Рекомендации по перемещению факела

Обратите внимание! Окраска под острыми углами приводит к тому, что мелкие капли не задерживаются на основании, вследствие чего образуются некрасивые потеки.

  • При выполнении отделочных работ первый проход обычно выполняется сверху вниз. Сопло при этом необходимо смещать медленно и плавно, так, чтобы факел двигался равномерно, и на основании не оставалось ни пропусков, ни «луж» из краски.
  • Большие площади приходится красить полосами. При этом края полос должны частично накладываться друг для друга, так что этот факт нужно учитывать и контролировать интенсивность прокраса.
Выполнение работы

Выполнение работы

  • В большинстве случаев одного прохода бывает недостаточно. Второй слой краски наносится только после полного высыхания первого (время зависит от типа состав и условий в помещении). При этом специалисты рекомендуют наносить верхний слой перпендикулярно нижнему, т.е. смещая сопло влево или вправо.

В процессе работы не стоит забывать и о технике безопасности:

  • Работаем исключительно в респираторе, перчатках и защитных очках.
  • В процессе покраски проветриваем помещение.
  • При попадании краски на кожу или слизистые оболочки смываем состав большим количеством воды.

Если меры предосторожности не помогли, и вы почувствовали недомогание – прервите работу, выйдите на свежий воздух. Если лучше не становится – быстрее к врачу!

Обслуживание устройства

Как мы отмечали выше, современные распылители, особенно профессиональные – устройства довольно сложные, потому отремонтировать их при поломке возьмется не любой мастер. Однако знать, как чистить краскопульт, должен каждый.

Своевременный и эффективный уход за инструментом обеспечит нам максимальное качество окрашиваемой поверхности, ведь чаще всего «плевки» пульверизатора вызываются не поломками и дефектами, а скоплением засохшей краски в соплах.

Все детали нужно промыть растворителем

Все детали нужно промыть растворителем

Схема ухода выгляди таким образом:

  • Отсоединяем бачок с краской, выливаем ее в банку. Если применялся растворитель, то остатки лучше сливать в отдельную емкость, иначе при дальнейшем использовании придется снова определять вязкость опытным путем.
  • Перед тем как разобрать краскопульт, включаем его еще раз и качественно продуваем. Продувку прекращаем только после того, как из сопла перестанут вылетать даже малейшие частички краски.
  • Далее заполняем часть бачка растворителем и пропускаем его через устройство под высоким давлением. Повторяем операцию до тех пор, пока растворитель не будет выходить идеально чистым.
  • Затем разбираем аппарат, руководствуясь инструкцией изготовителя. В большинстве случаев достаточно вынуть сопло и иглу, но некоторые модели предусматривают и более фундаментальную разборку.
Чистка сопла и иглы

Чистка сопла и иглы

  • Все снятые детали укладываем в емкость с растворителем, после чего очищаем щетками с мягким ворсом.
  • Многие мастера, рассказывая о том, как промыть краскопульт максимально качественно, упускают один важный момент. Заключается он в том, что патрубки, находящиеся внутри корпуса, тоже требуют очистки. Для удаления остатков краски удобно использовать специальные ершики на гибких рукоятках.
  • Сам корпус обтираем ветошью, смоченной в ацетоне или другом растворителе.

Хранить пульверизатор можно как в разобранном, так и в собранном состоянии. В любом случае после окончания мероприятий по уходу иглу, резьбу сопла и резьбу бачка нужно смазать составом на основе технического вазелина во избежание коррозии.

Ершики для тонкой работы

Ершики для тонкой работы

Вывод

Информация о том, как готовить краску и пульверизатор к работе, как его настраивать, как мыть краскопульт после завершения отделки и т.д. будет полезна в первую очередь тем, кто использует подобные аппараты сравнительно редко. Соблюдение этих простых правил способно не только продлить срок службы прибора – оно еще и обеспечит необходимое качество окраски даже для самых сложных деталей.

Более подробно ознакомиться с техникой работы вы сможете, изучив видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector