Добавить в закладки

Удивительные обои с эффектом 3D – новое решение для современных жилищ

Каждый хозяин мечтает оформить жилое пространство особенно, чтобы помещения смотрелись индивидуально и непринужденно. Современные технологии позволяют делать это при помощи различных новинок, одной из которых являются обои с эффектом 3D, предоставляющие возможность создавать трехмерные изображения на стенах. Полотна становятся объемными при подсветке ультрафиолетовым излучением.

На фото представлена панорама, на которой отображена дорога через лес (флуоресцентные обои с 3d эффектом)

На фото представлена панорама, на которой отображена дорога через лес (флуоресцентные обои с 3d эффектом)

Положительные черты продукции

Современные покрытия такого типа эффектно смотрятся не только на боковых плоскостях, но и на потолках. Хотя они кажутся очень необычными, при их фиксации обычно не возникает сложностей. Представленные ниже достоинства дают понять, насколько хорош этот новейший материал (читайте также статью “Обои для хрущевки – как сделать правильный выбор”).

Перечень важных преимуществ

  • Универсальность в первую очередь объясняется возможностью внедрения изделия практически в любой интерьер, причем сделать это можно, не потратив много времени.
  • Длительный срок использования полотен связан с тем, что продукция изготавливается с применением износостойких материалов. Обычно период эксплуатации превышает 5-10 лет.
  • Широчайший диапазон композиций предоставляет возможность приобрести изделия почти любого тематического направления, начиная абстрактными творениями и заканчивая футуристическими картинами.
  • Внушительные размеры каждого полотна позволяют в короткие сроки справляться отделочными работами. Стандартный размер полотен составляет, как правило, 135×180 см, но часто встречаются и более внушительные габариты панорамы.
Имитация проема в боковой плоскости (фотообои с 3d эффектом)

Имитация проема в боковой плоскости (фотообои с 3d эффектом)

Дополнение! В связи с повышенной влагостойкостью флуоресцентные обои с 3 D эффектом просты в эксплуатации. С них прекрасно удаляются загрязнения при помощи чистящих средств, которые предназначены для бытовых нужд.

Об использовании материала

Изначально подобные покрытия применялись в коммерческой среде, когда требовалось организовать интерьер развлекательного центра, казино, ночного клуба, ресторана или любого другого заведения с затемненными помещениями. Однако постепенно с помощью трехмерных полотен стали отделываться жилища. Такой выбор обычно делают хозяева, которых не пугает достаточно высокая цена продукции.

Применение в жилых интерьерах

Многообразие тематических вариаций дало возможность оформлять с помощью новинки в области отделочных материалов даже жилые интерьеры. Однако есть и негативные моменты, ведь со временем одно и то же изображение может надоедать.

Хотя при правильном подборе панорамы это случается редко.

Луна светит над кроватью, настраивая на сон.

Луна светит над кроватью, настраивая на сон.

  • Для спален отлично подойдут красивые ландшафты, различные пейзажи и незамысловатые узоры.
  • В кухонных помещениях можно использовать изображения фруктов, ягод и других вкусных продуктов, чтобы возбуждать аппетит.
  • В детских комнатах стараются клеить обои с героями мультипликационных фильмов, персонажей сказок.
  • В гостиной можно фантазию проявлять полностью, не загоняя себя в какие-то рамки, так как в ней члены семьи долго не находятся.
Светодиодные обои в гостиной.

Светодиодные обои в гостиной.

Примечание! Правильно подобрать фотообои с 3 D эффектом для жилого интерьера должны помочь собственные ощущения. Однако не стоит пренебрегать вышеприведенными рекомендациями.

Правильное наклеивание покрытия

При проведении работ необходимо четко фиксировать элементы отделки относительно друг друга, иначе рисунок будет выглядеть нелепо. Даже небольшие расхождения способны в значительной степени снизить эстетические характеристики общей композиции.

Практическое руководство

Прежде чем фотообои с эффектом 3Д будут наклеены на стены, необходимо знать, что функционировать в полной мере они смогут только при ультрафиолетовом освещении, которое создается светодиодными лампами.

Нанесение клея на поверхность стены.

Нанесение клея на поверхность стены.

  1. Подготавливается боковая или верхняя поверхность к нанесению покрытия. Полностью удаляются старые материалы, чтобы не осталось никаких следов. Также перед основным процессом следует разложить фрагменты композиции на полу, тогда спутать части не получится.
  2. Приготавливается клеевой состав, который должен выдерживать тяжелые обои. Он отличается быстрым засыханием, поэтому все работы нужно производить в ускоренном режиме. На упаковке обычно печатается вполне понятная инструкция по замешиванию.
  3. На поверхность, которую будет занимать полотно, наносится клей при помощи широкой щетки. Сначала прижимается только верхний край фрагмента, после чего осуществляется последовательная фиксация вниз. Следующая часть композиции подгоняется по рисунку.

Внимание! Поскольку обои с объемным эффектом делаются чаще всего на заказ, то возникнуть сложностей с подрезкой угловых частей не должно. В итоге получается цельная композиция.

Важные особенности

  • Плоскость, на которую будут наклеиваться полотна должна быть абсолютно ровной, иначе добиться трехмерного эффекта не получится. Изображение может довольно сильно исказиться.
  • В связи с большими размерами фрагментов рекомендуется осуществлять работы в компании из двух-трех человек. При таком варианте удастся безопасно наклеивать элементы покрытия.
  • Объемность картине можно придать, если тщательно подогнать все части друг к другу. Зазоров между полотнами быть не должно. Щели будут хорошо просматриваться при включении светодиодного освещения.
Примерно так смотрится покрытия после работ.

Примерно так смотрится покрытия после работ.

В качестве заключения

Изучение приведенной информации позволит наклеить обои с эффектом 3Д непосредственно своими руками, однако подобные изделия не рекомендуется использовать в небольших помещениях. Изображения приобретают объемность, если на них смотреть с относительно большого расстояния (см.также статью “Обои в клетку: использование классического узора”).

Видео в этой статье поможет разобраться во всех тонкостях данной темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector