Добавить в закладки

Как комбинировать обои в пределах одного помещения

Комбинирование обоев давно перестало быть диковинкой. Сейчас это вполне стандартное дизайнерское решение, которое пользуется большой популярностью.Некоторые производители рулонных настенных покрытий стали даже выпускать готовые коллекции, которые предназначены для комбинирования.

Конечно, можно и самостоятельно отлично сочетать полотна разных цветов, фактур и рисунков, и добиться при этом потрясающего результата. Чтобы помочь в этом деле, далее мы рассмотрим основные моменты, как правильно комбинировать обои.

Комбинирование обоев в гостиной

Комбинирование обоев в гостиной

Зачем комбинировать обои

Если вы еще не решили, как лучше поступить – комбинировать покрытие или использовать однотипные обои, рекомендуем ознакомиться с основными преимуществами, которыми обладает данный дизайнерский прием:

  • Возможность подчеркнуть достоинства помещения. К примеру, если в комнате на одну из стен наклеить покрытие, которое отличается от остальных цветом и рисунком, то она привлечет к себе внимание и, соответственно, отвлечет его от недостатков. Таким недостатком может быть непропорциональность комнаты, старая мебель или что-либо еще.
    Акцентных стен может быть даже две, но в таком случае покрытие на них должно быть более ярким и броским, чем на других стенах.
  • Комбинирование позволяет зонировать помещение. Этот прием следует применять в тех случаях, когда комната используется для разных целей. Таким способом можно условно отделить зону письменного стола от остальной спальной комнаты или обеденную зону от кухонного пространства.
    Причем, для этих целей можно применять даже самые «радикальные» сочетания, что позволит кардинально выделить нужную зону.
Зонирование зоны кровати

Зонирование зоны кровати

  • Возможность зрительно исправить недостаток в помещении. К примеру, при правильном подходе, можно визуально расширить узкую комнату. Для этого длинные стены надо оклеить светлыми обойными полотнами, а короткие – более темными.
    Кроме того, можно выполнить вертикальное комбинирование покрытия на длинных стенах, что также даст положительный результат. А если же помещение наоборот квадратное, то вы сможете выгодней подать, оклеив одну стену более контрастным покрытием, чем остальные.
  • Можно выделить отдельный участок стены, такой прием называется созданием точки фокуса. Как правило, данным способом выделяют в гостиной область за телевизором или у изголовья кровати в спальной комнате. Также можно выделить камин, галерею с картинами, место для чтения и т.д.
  • Возможность создать на одной стене фон для элементов декора, к примеру, для картин, фотографий или красивой мебели. В этом случае используются однотонные обои, такого же цвета, как и на других стенах. Благодаря отсутствию узора, такая поверхность не будет привлекать к себе внимание, поэтому позволит выгодно выделить нужные элементы.

Таким образом, можно прийти к выводу, что комбинация обоев является не просто данью моде, но и вполне практичным решением. Поэтому большая популярность данного оформления стен вполне обоснована.

Использование разных полотнищ на разных стенах

Использование разных полотнищ на разных стенах

Варианты комбинации

Теперь подробнее рассмотрим, как можно комбинировать обои в зале.

Все существующие варианты условно делятся на два типа:

  • Использование разных покрытий на разных стенах.
  • Совмещение разных обоев в пределах одной стены. В этом случае комбинация, как правило, бывает вертикальной и горизонтальной.

Если в первом случае можно использовать абсолютно разные обои, то во втором желательно, чтобы они были выполнены из одного материала и имели одинаковую толщину. Особенно это касается вертикального расположения, когда стыки не получится скрыть бордюром или филенкой, как в случае с вертикальным расположением.

Горизонтальное комбинирование

Горизонтальное комбинирование

Что касается цвета и узоров, то возможны самые разные комбинации:

  • Сочетание однотонных обойных полотен с разными рисунками. К примеру, одни обои могут быть с цветами, а другие – в полоску или однотонные.
  • Использование полотен с разными фактурами, но одинаковым рисунком или одного цвета.

Кроме того, иногда применяют абсолютно разные материалы. Как правило, такое сочетание используют при зонировании помещения или для акцентирования стены.

Также следует сказать о некоторых более редких вариантах комбинаций. К таким в первую очередь относится использование обоев в виде панно. Декоративное полотнище в таком случае обрамляется рамой, как картина.

Иногда можно встретить лоскутное сочетание. При таком оформлении, стена напоминает лоскутное одеяло или даже вид на поля с высоты птичьего полета. Оба варианта выполнить своими руками несколько сложней, чем традиционные комбинации, однако в итоге можно получить очень интересный и оригинальный результат.

Совет!
Приобретать обои для комбинации желательно в одном магазине, в таком случае меньше вероятности того, что вы ошибетесь с выбором цвета материала.

Панно из обоев

Панно из обоев

Применение комбинации в интерьере помещений

В зависимости от стиля дизайна помещения, варианты сочетания могут быть самые разные. Поэтому, прежде чем приобрести обои, следует заранее определиться, какой вы хотите в итоге получить результат. Далее мы рассмотрим наиболее распространенные, можно сказать, «беспроигрышные» варианты, как красиво комбинировать обои.

Спокойный интерьер

Если вы хотите создать неброский интерьер, то лучше всего отдать предпочтение однотонным полотнам одного цвета, но разных оттенков. С их помощью можно выделить одну или две стены.

Наиболее удачными комбинациями являются сочетания в рамках следующих цветов:

  • Бежевого;
  • Голубого;
  • Серого.

Такой вариант отлично подойдет как для оформления спальной комнаты, так и гостиной.

На фото - комбинирование тканевых полотен в классическом стиле

На фото – комбинирование тканевых полотен в классическом стиле

Классические стили

Если интерьер помещения больше тяготит к классическим стилям дизайна, то отличным вариантом является использование обоев одного цвета с разными узорами. К примеру, в гостиной комнате выгодно будут смотреться цветочные орнаменты рядом с однотонными стенами или полотнами в полоску.

Лучше всего, конечно, использовать для этих целей тканевые обои, однако, их цена очень высокая. Поэтому можно воспользоваться и покрытиями из другого материала.

Данный прием может быть использован как на разных стенах, так и в пределах одной стены. Надо сказать, что это сочетание можно использовать и в некоторых современных стилях. В таком случае вместо цветочных орнаментов можно использовать абстракцию.

Сочетание обоев контрастных цветов

Сочетание обоев контрастных цветов

Контрастный интерьер

Приверженцам всего яркого и вычурного, можно порекомендовать использовать для стен контрастные обои, которые имею совсем разный цвет. Как правило, такие сочетания можно встретить в жилье молодых и активных людей.

Контрастное покрытие на стенах позволит подчеркнуть наличие в интерьере арок, ниш, колонн и прочих элементов. Кроме того, подобные сочетания хорошо смотрятся при зонировании помещения.

Совет!
Согласно утверждениям психологов, лучше всего использовать комбинацию желтого и зеленого цвета.
Такое сочетание будет настраивать на позитивный лад.
Если же ее использовать в зале, то это позволит гостям быстро освоиться в новой обстановке и чувствовать себя непринужденно.

Вертикальное комбинирование полотнищ

Вертикальное комбинирование полотнищ

Использование полос

Еще одним популярным дизайнерским приемом является использование вертикальных полос. Его можно применять в самых разных современных и классических стилях интерьера. В зависимости от типа дизайна, можно использовать разные цвета полос и их ширину.

Интересно смотрится чередование монохромных полотен с яркими узорами.В последнее время появились уже готовые варианты обоев с таким рисунком, так как производители покрытия стараются не отставать от моды.

Вот, пожалуй, и все моменты, которые необходимо знать, если вы собрались комбинировать обои в квартире.

Вывод

Мы рассмотрели лишь основные рекомендации по сочетанию разных обоев в помещении. Конечно, это не инструкция, которую запрещено нарушать,однако, если вы не уверены в итоговом результате, то лучше все же к ним прислушаться.

Это позволит, даже не будучи дизайнером, красиво и оригинально оформить свое жилище.Из видео в этой статье можно ознакомиться с дополнительной информацией по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector