Добавить в закладки

Как клеить пробковые обои – особенности рабочего процесса

Как известно, обои позволяют сделать помещение уютным, именно поэтому они до сих пор очень популярны, причем наряду с традиционными решениями все чаще можно встретить и покрытия из пробки. Этот вариант имеет массу преимуществ, но многие все-таки не хотят его использовать в силу бытующего мнения, что поклейка пробковых обоев под силу только профессионалам. На самом деле вы и самостоятельно справитесь с этой работой, достаточно ознакомиться с данной статьей, чтобы убедиться, что ничего сложного в оклейке нет.

На фото - полученный результат с лихвой окупит затраченные усилия

На фото – полученный результат с лихвой окупит затраченные усилия

Основные достоинства материала

Если вы размышляете над выбором того или иного варианта, то следует знать все преимущества каждого из видов, у пробковых покрытий они следующие:

  • Экологичность материала: в составе изделий данной группы нет никаких химических компонентов, красителей и других веществ, способных оказывать негативное воздействие на здоровье человека и вызывать аллергические реакции. Даже под воздействием влаги, тепла и других факторов из материала не выделяется никаких вредных соединений.
  • Если сравнивать данный вариант с другими видами обоев, то можно заметить, что показатели шумоизоляционных свойств у него в несколько раз выше, чем у других. Это обусловлено особенностью самого материала и тем, что толщина пробковых покрытий намного больше, чем традиционных обоев. Поэтому такой вариант отлично подойдет для уменьшения уровня шума в помещении.
  • После высыхания клея вся поверхность обрабатывается специальным лаком, благодаря которому материал надежно защищен от влаги и других неблагоприятных воздействий. Кроме того, поверхность можно мыть простой тряпкой, это позволяет содержать помещение в идеальной чистоте, что очень важно для кухонных стен.
Обработку лаком можно повторять раз в несколько лет для обеспечения надежной защиты

Обработку лаком можно повторять раз в несколько лет для обеспечения надежной защиты

  • Настенное покрытие из пробки обладает достаточно большой прочностью и устойчивостью к повреждениям. Такие поверхности испортить гораздо сложнее, чем бумажные или виниловые обои, к тому же после обработки лаком они становятся еще надежнее.

Как организовать рабочий процесс

Чтобы максимально упростить работу, ее лучше разбить на несколько этапов и выполнять их друг за другом. Рассмотрим их в той последовательности, в которой они должны проходить.

Выбор материалов и инструмента

В первую очередь выбирается основной материал, в продаже можно встретить два основных вида пробковых покрытий:

  • Изделия в плитках, этот вариант достаточно распространен, но стоит отметить, что проводить работы с этим видом покрытия сложнее в силу того, что придется приклеивать много фрагментов, при этом следует постоянно контролировать положение каждой части и стыки между ними.
  • Рулонные покрытия гораздо больше напоминают обычные обои. Клеить их гораздо проще, ведь в этом случае необходимо следить только за вертикальной линией. При проведении работ своими руками лучше выбрать именно этот вариант, так вы избавите себя от множества лишних забот.
Отрезая куски, оставляйте 5 сантиметров запаса, после приклеивания лишние части отрезаются строительным ножом

Отрезая куски, оставляйте 5 сантиметров запаса, после приклеивания лишние части отрезаются строительным ножом

Теперь рассмотрим, чем приклеить пробковые обои:

  • Лучше всего применять специальный клей, так работы будут проведены очень быстро и качественно. Но помните, что цена таких составов достаточно высока, поэтому не удивляйтесь в магазине.
Специальный клей продается в готовом виде

Специальный клей продается в готовом виде

  • Если специальный состав приобрести невозможно, то следует использовать клеевые растворы для тяжелых обоев или изделия на акриловой основе. Клей для пробковых обоев должен обладать высокими свойствами прочности, это главный критерий выбора.

Из инструментов вам понадобятся:

Подготовка основания

Это очень важный этап работ, так как напрямую влияет на конечный результат и на надежность крепления материала к основанию.

Следует провести следующие мероприятия:

  • Стены очищаются от грязи и пыли. Если на них были другие покрытия, их следует удалить, при этом важно, чтобы на поверхности не осталось никаких составов, способных ухудшить адгезию.
  • Далее следует заделать все неровности и трещины с помощью шпатлевки либо штукатурки. Основание должно быть ровным, все изъяны будут видны после окончания работ.

Важно! В последнюю очередь основание обрабатывается грунтовочным составом. Он необходим для того, чтобы укрепить основание, снизить впитываемость поверхности и улучшить адгезию клея к стене.

Приклеивание обоев

После подготовки можно приступать к основному рабочему этапу, рассмотрим, как правильно клеить пробковые обои:

Совет! В первую очередь, какой бы тип покрытия вы не приобрели, рулонное или листовое, необходимо распаковать изделия и разложить их, чтобы они приняли форму, так как они приминаются при хранении. Нужно дать  материалу примерно сутки.

  • В зависимости от вашего выбора, на что клеить пробковые обои, подготовка состава может отличаться. В любом случае инструкция на упаковке подскажет все особенности правильного использования клея.
  • Состав наносится на стену на тот участок, куда будет приклеиваться лист, сохнет он достаточно быстро, поэтому все работы выполняются оперативно.
Наносить состав лучше всего зубчатым шпателем 

Наносить состав лучше всего зубчатым шпателем

  • При приклеивании листа важно соблюдать строгую вертикаль, стоит делать эту работу вдвоем, чтобы контролировать положение как сверху, так и снизу.
  • Особое внимание следует уделить швам: стыки должны быть аккуратными и ровными, если на поверхность просочился клей, лучше его удалить после застывания – он легко отслоится от поверхности.
Швы очень удобно прикатывать резиновым валиком

Швы очень удобно прикатывать резиновым валиком

Вывод

Работы по приклеиванию пробковых покрытий не так сложны, как кажется на первый взгляд. Главное – использовать качественные материалы и соблюдать рекомендации производителя (см.также статью “Светящиеся обои: оригинальное решение в дизайне интерьера”).

Видео в этой статье расскажет некоторые нюансы проведения работ.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector