Добавить в закладки

Как наклеить обои на окрашенные стены – особенности технологии

Как известно, перед нанесением нового отделочного покрытия всегда нужно удалять старый материал. Это правило касается и обоев, но как быть, если стены покрыты краской, от которой избавиться не так-то просто? В этом случае можно поклеить полотна прямо на краску, правда, чтобы получить качественный результат, необходимо соблюдать определенную технологию, которую мы рассмотрим ниже.

Поклейка обоев

Поклейка обоев

Общие сведения

Многие домашние мастера сомневаются, можно ли клеить обои на окрашенные стены. Надо сказать, что эти сомнения вполне оправданы, так как выполнять данную процедуру действительно можно далеко не всегда. Все зависит от типа лакокрасочного покрытия.

Если старая отделка выполнена масляным красящим составом, то ее желательно удалить, так как данный материал имеет свойство отслаиваться само по себе. К тому же, сложно обеспечить хорошую адгезию клея.

Водоэмульсионную краску тоже необходимо удалить, так как она поддается воздействию влаги. В результате, после обработки основания обойным клеем, она начнет отставать. Наилучшим же вариантом, при котором допускается поклейка поверх лакокрасочного покрытия, являются стены, покрытые водно-дисперсионным составом.

Окрашенная масляной краской стена

Окрашенная масляной краской стена

Поэтому, перед тем как клеить обои на окрашенные стены, необходимо узнать, каким типом лакокрасочного материала они покрыты.

Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • В первую очередь, нужно окрашенную поверхность протереть мокрой тряпкой. Если на нем появилась пена, а сама тряпка немного окрасилась, значит, для отделки использовался водоэмульсионный состав, который можно смыть теплой водой.
  • Если материал не поддается воздействию влаги, то его надо попробовать сковырнуть шпателем. Если покрытие отпадает кусками, значит, использовалось лакокрасочное покрытие. Если же наоборот, материал довольно крепко держится и отстает небольшими частями, значит, использована водно-дисперсионная краска.

Обратите внимание! Поклейка обоев поверх краски всегда связана с определенным риском. Поэтому, если цена материала высокая, лучше все же потратить лишнее время и силы, чтобы наклеить его на качественно подготовленное основание.

Водно-дисперсионная краска удаляется вместе со шпатлевкой

Водно-дисперсионная краска удаляется вместе со шпатлевкой

Поклейка

Проверка адгезии покрытия

Как определить тип лакокрасочного покрытия, мы рассмотрели. Однако, чтобы окончательно принять решение можно ли на покрашенные стены клеить обои, следует проверить, насколько крепко держится старый материал. Для этого можно воспользоваться строительным скотчем.

Наклеив небольшой кусок ленты на окрашенную поверхность, следует оторвать ее резким движением. Если на скотче остались кусочки лакокрасочного материала, то покраску придется удалить. Если же покрытие в результате такой проверки не пострадало, то можно начать своими руками подготовку основания к дальнейшей покраске.

Обратите внимание! Нельзя выполнять отделку сырых или покрытых плесенью стен. В этом случае необходимо содрать старые материалы и обработать основание специальным составом. При необходимости, стену нужно утеплить.

Адгезионная грунтовка

Адгезионная грунтовка

Подготовка масляной краски

Надо сказать, что в случае хорошей сцепляемости масляной краски с основанием, можно поклеить обои и поверх нее. Единственное, придется тщательно выполнить подготовку поверхности.

Инструкция выглядит следующим образом:

  • В первую очередь поверхность надо зашкурить, чтобы сделать ее матовой. Это улучшит адгезию материалов.
  • Затем основание нужно очистить от пыли. Лучше всего поверхность помыть водой и высушить.
  • После этого основание обрабатывается специальной адгезионной грунтовкой. Состав наносится при помощи малярного валика равномерным слоем по всей поверхности стен. После просыхания первого слоя, поверхность нужно обработать грунтом еще раз.
  • Дальнейшие действия такие же, как и при обычной поклейке, за исключением того, что обойный клей следует смешать с клеем ПВА в пропорции 2:1. Такой состав обеспечит качественное приклеивание полотен к основанию.

Обратите внимание! Данная технология не подходит для поклейки виниловых обоев, так как уровня адгезии может оказаться недостаточно, чтобы удержать тяжелые полотна.

На фото - обработка окрашенной поверхности

На фото – обработка окрашенной поверхности

Подготовка водно-дисперсионной краски

При поклейке поверх вододисперсионной краски, как правило, нет необходимости затирать ее наждачкой, так как поверхность сама по себе матовая. Единственное, перед тем как поклеить обои на окрашенные стены, их нужно обработать адгезионной грунтовкой.

Работа выполняется в такой последовательности:

  • Предварительно стены вымываются от различных загрязнений и высушиваются.
  • Затем поверхность покрывается двумя слоями грунтового состава. Второй слой можно наносить после полного высыхания основания.
  • Затем, перед поклейкой на прогрунтованное основание наносится слой сильно разбавленного клея.
  • После просыхания основания можно приступать к поклейке полотен. Дальнейшая процедура выполняется так же, как и при работе с обычной неокрашенной поверхностью.
Приготовление обойного клея

Приготовление обойного клея

Вот, пожалуй, и все основные нюансы поклейки обоев на ранее окрашенную стену, которые позволят получить достаточно качественный результат.

Вывод

Поклейка обоев поверх краски может существенно облегчить и ускорить ремонт, особенно, если надо косметически обновить помещение. Однако, не стоит прибегать к данному способу отделки, если стены будут оклеиваться дорогим материалом, так как имеется риск плохого качества приклеивания полотен.

Соответственно, это может привести к потребности повторного выполнения ремонта. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.12.2014

Adblock
detector