Добавить в закладки

Что раньше – натяжной потолок или обои: рекомендации по порядку ремонтных работ

Что делают вперед – натяжные потолки или обои? Вообще, в каком порядке лучше выполнять ремонт стен и потолков? В статье мы постараемся рассказать о правильной последовательности основных операций и о возможных отступлениях от генерального плана.

С чего начать ремонт? Попробуем разобраться.

С чего начать ремонт? Попробуем разобраться.

О технологии

Начнем с небольшого лирического отступления от прямо поставленного вопроса. Чтобы решить, что раньше – обои или натяжные потолки – желательно четко представлять себе технологию крепления потолка.

Разберем наиболее популярное решение – монтаж ПВХ полотна с гарпуном.

  1. По периметру комнаты размечается уровень крепления багета (крепежного профиля) – строго выверенная по горизонту линия.
  2. Вдоль размеченной линии с шагом 15-25 сантиметров перфоратором бурятся крепежные отверстия.

Уточним: они нужны лишь в кирпичных, каменных и панельных домах.
Деревянные стены позволяют закрепить багет обычными саморезами.

  1. Дюбель-шурупами крепится багет.
  2. Затем заранее сваренное из полос пластифицированного поливинилхлорида по размеру комнаты полотно нагревается тепловой пушкой и натягивается по всей площади потолка; при этом особой формы жесткая окантовка полотна – гарпун – с помощью шпателя заводится в паз багета и фиксируется в нем простенькой защелкой.
  3. Паз багета закрывается декоративным профилем.
На фото - монтаж декоративной окантовки.

На фото – монтаж декоративной окантовки.

После охлаждения поливинилхлоридной пленки потолок приобретает необходимое натяжение, выравнивающее малейшие складки на его поверхности.

Безгарпунное крепление, использующееся обычно с тканевыми потолками, отличается лишь способом крепления полотна к багету. Основная последовательность остается той же: разметка – багет – крепление полотна.

Свойства потолка

Так все-таки: когда крепить натяжной потолок – до или после поклейки обоев?

Уважаемый читатель, потерпите еще немного.

До просветления осталось совсем чуть-чуть: нам нужно четко представлять механические свойства натяжных потолков разных типов.

  • Основной недостаток винилового полотна – отсутствие какой-либо устойчивости к механическим воздействиям. Выстрелившая пробка новогоднего шампанского может обречь вас на дорогостоящий ремонт; об острых краях шпателя или о переносной лестнице и говорить не приходится: небрежное движение будет стоить вам повторного заказа полотна.

Однако: пластифицированный поливинилхлорид обладает водонепроницаемостью, за что и ценится.
Он вполне способен спасти бытовую технику и книги при потопе у соседей сверху.

  • Тканевые потолки, напротив, довольно прочны. Чтобы повредить их тупым предметом, нужно постараться; пресловутый шпатель может разрезать полотно лишь при очень сильном нажатии.
При монтаже тканевого потолка можно не бояться случайных повреждений.

При монтаже тканевого потолка можно не бояться случайных повреждений.

Промежуточные выводы

На основании полученной информации уже можно сделать определенные выводы о том, когда стоит крепить натяжные потолки – до поклейки обоев или после.

В общем случае правильная последовательность выглядит так:

  1. Стена выравнивается, шпаклюется, грунтуется и оклеивается обоями.
  2. После полной просушки стен можно переходить к натяжному потолку: багет крепится поверх обоев, маскируя все неизбежные огрехи их верхнего края. В первую очередь это касается обоев с повторяющимся узором: подгоняя рисунок, очень трудно выверить идеально точное совпадение уровня верхнего края полос.

Недостаточно аргументации?

Вот еще пара доводов:

  • Наклейка обоев обычно сопровождается их подрезкой по месту на краях, углах, отверстиях в стене и т.д. Вы уверены, что готовы орудовать острым ножом вблизи тонкого полотна, хорошо представляя возможную сумму ущерба при неловком движении? Все-таки текущая цена квадратного метра потолка из ПВХ начинается от 700 рублей, а потолок довольно большой…
  • Вспомните, где чаще всего отклеиваются обои. Вверху, у потолка, верно? Надежно прижатые багетом, они просто не смогут отойти от стены.

Справедливости ради, у приведенной последовательности операций есть и издержки. При бурении крепежных отверстия фактурные обои соберут некоторое количество пыли и будут нуждаться в близком знакомстве с пылесосом или тряпкой. Собственно, пыль и потеки краски – основная причина того, что ремонт помещения обычно делается сверху вниз – от потолка к стенам и от стен к полу.

При креплении багета легко испачкать обои.

При креплении багета легко испачкать обои.

Заметьте: в случае тканевых обоев первый из приведенных доводов несколько теряет свой вес. Как уже говорилось, случайно повредить армированное полиэстером полотно нелегко.

Обходные маневры

Как в общем случае крепятся натяжные потолки – до или после обоев – мы вроде бы выяснили. Однако в некоторых случаях правильная последовательность ремонта создает сугубо организационные неудобства: скажем, потолки уже готовы, время монтажа согласовано, а заказанные обои еще не подвезены.

Можно ли как-то спасти ситуацию, когда вопрос приоритета – натяжной потолок или обои – просто не стоит перед вами?

Установка в два этапа

Решить проблему поможет монтаж потолка, разбитый на два этапа:

  1. В первый заход бригада монтажников размечает и крепит багет.
  2. Второй визит после наклейки обоев сводится лишь к натяжению полотна. Для того, чтобы выполнить эту работу, достаточно одного человека с тепловой пушкой. Разумеется, в таком варианте монтаж обойдется дороже стандартного, но разница не покажется разорительной.
Натянуть полотно на закрепленный багет - работа для одного человека на пару часов.

Натянуть полотно на закрепленный багет – работа для одного человека на пару часов.

Потолочный плинтус

Избежать опасных манипуляций в непосредственной близости к натянутому потолку поможет отделка верха стен широким потолочным плинтусом. Инструкция по его креплению своими руками несколько отличается от стандартной: плинтус крепится только к стене; между ним и потолком остается зазор в 2-3 сантиметра.

В этом случае мы надежно прижимаем верх обоев, скрываем их верхний край вместе с багетом натяжного потолка и оставляем себе на будущее лазейку для простой и безопасной переклейки обоев.

Схема крепления плинтуса.

Схема крепления плинтуса.

Заключение

Искренне надеемся, что предложенные вниманию читателя рекомендации сэкономят ему во время ремонта много сил и нервов. Как всегда, в видео в этой статье можно найти дополнительные тематические материалы. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector