Добавить в закладки

Основа под обои – виды и особенности

При выборе обоев, в первую очередь обращают внимание на основу, так как от нее зависят эксплуатационные характеристики материала. Поэтому, прежде чем выбрать покрытие, следует ознакомиться, какие бывают обои и в чем заключается особенности того или иного материала. Именно этой теме и посвящена данная статья.

Обои на бумажной основе

Обои на бумажной основе

Общие сведения

В первую очередь разберемся, что вообще такое основа для обоев?

Как правило, полотна состоят из двух слоев:

  • Верхнего декоративного;
  • Изнаночного, на который нанесено декоративное покрытие.

Как несложно догадаться, изнаночный слой как раз и является основой. Надо сказать, что встречаются и однослойные покрытия. В этом случае декоративные узоры и рисунки нанесены прямо на основание.

Обратите внимание! Люди зачастую путают понятия «основа» с лицевым покрытием. Так, к примеру, зачастую говорят – обои на основе древесного шпона, в то время как в действительности материал представляет собой тонкий древесный шпон, наклеенный на бумагу.

Шпонированные обои

Шпонированные обои

Виды основы

На сегодняшний день при изготовлении двухслойных полотен чаще всего используют два типа основы:

  • Бумажную;
  • Флизелиновую.

Теперь подробней ознакомимся с их особенностями.

Однослойные полотна

Однослойные полотна

Бумажная

Бумага является самым старым и самым популярным видом подложки для обоев.

Для производителя она является самым выгодным материалом, так как на нее можно нанести практически любое покрытие, в том числе:

  • Текстиль;
  • Винил;
  • Пробку;
  • Еще один слой бумаги и пр.

Характеристики таких обоев в основном зависят от типа покрытия, которое нанесено на бумагу.

Это касается:

  • Долговечности материала;
  • Водонепроницаемости;
  • Прочности и т.д.

Надо сказать, что работать с «бумагой» довольно сложно. Дело в том, что влажные от клея листы сложно точно состыковать не стене своими руками стоя на стремянке. Кроме того, тяжело избавляться от воздушных пузырей, которые образовываются под полотнами.

На фото - намазывание клеем бумажных полотен

На фото – намазывание клеем бумажных полотен

Поэтому, чтобы аккуратно оклеить стену, нужно иметь некоторые навыки. С флизелиновыми же листами сможет справиться даже начинающий мастер.

Из достоинств покрытия можно выделить следующие моменты:

  • Низкая стоимость материала, благодаря чему и цена на такие обои ниже.
  • Бумага обладает воздухопроницаемостью, поэтому способствует формированию благоприятного микроклимата в помещении. Правда, в этом случае покрытие тоже должно быть воздухопроницаемым, иначе это достоинство материала будет нивелировано.

Что касается недостатков, то можно отметить лишь ограниченную сферу их применения. Данное покрытие нельзя использовать для отделки стен в ванной комнате и на кухне. В результате повышенной влажности и перепадов температур, материал будет деформироваться и «отходить» от  стен.

Второй недостаток уже озвучен – это относительная сложность оклейки стен.

Схема виниловых обоев на флизелиновой основе

Схема виниловых обоев на флизелиновой основе

Флизелиновая

Флизелиновая основа в последнее время становится все более популярной, хотя и уступает бумажной. Она представляет собой нетканый материал, выполненный из целлюлозных либо текстильных волокон, которые скреплены между собой при помощи связующего компонента.

Иногда флизелин называют волокнистой основой, что зачастую вызывает путаницу у потребителей. К примеру, домашние мастера, не зная, что имеют дело с обычным флизелином, интересуются на форумах – чем и как клеить обои на волокнистой основе?

Надо сказать, что технология поклейки таких обоев действительно отличается от поклейки бумажных полотен. В отличие от последних, флизелин не намазывается клеем, а прикладывается сухим к обработанной клеем стене. Это облегчает монтаж, в результате чего можно подогнать листы максимально точно.

Чаще всего на флизелин наносят винил. Такое покрытие можно использовать в любых помещениях, в том числе в ванной комнате и кухне, так как эти материалы совершенно не боятся влаги и перепадов температур.

Кроме того, в качестве декоративного слоя используют ткань и некоторые другие виды покрытий. Надо сказать, что существует мнение, будто флизелин является небезопасным для здоровья материалом. В действительности же это не так, скорей винил вызывает вопросы в плане экологичности, а волокнистая подложка абсолютно безвредная.

Для флизелиновых обоев нужен специальный клей

Для флизелиновых обоев нужен специальный клей

К достоинствам данного материала относятся следующие моменты:

  • Простота монтажа, единственное, следует учитывать, что инструкция поклейки несколько отличается от стандартной.
  • Покрытие отлично скрывает неровности и трещины стен. Благодаря этому можно не так тщательно подготавливать поверхность.
  • Влагоустойчивость.
  • Долговечность.

Совет! Благодаря перечисленным свойствам, специалисты рекомендуют использовать данное покрытие в новостройках, которые дают усадку.

Единственным недостатком этого материала является высокая стоимость. Связано это с тем, что в нашей стране флизелин не производят. Поэтому все полотна в продаже либо импортные, либо изготовлены из импортных составляющих.

Наиболее популярными на рынке являются немецкие флизелиновые полотна. Однако, можно встретить и покрытия, изготовленные в других странах.

Обратите внимание! Помимо флизелиновой и бумажной, иногда можно встретить тканевую подложку. Она используется в двухслойных текстильных обоях. Правда, в продаже такие полотна бывают довольно редко, что связано с их высокой стоимостью.

Вывод

Разобравшись с видами основы для обоев, можно осознанно сделать выбор. А зависит он в первую очередь от области применения покрытия. Кроме того, конечно же, определяющим фактором являются и финансовые возможности, так как стоимость разных материалов существенно отличается.

Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию относительно основы для обоев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector