Добавить в закладки

Подложка под обои: выбор и применение

В этой статье мы расскажем о том, чем звукоизоляционная подложка под обои отличается от обычной подложки и о том, как выбрать оптимальный вариант применительно к тем или иным стенам.

Также мы рассмотрим особенности монтажа этих материалов своими руками.

Ассортимент подложек для поклейки на стены

Ассортимент подложек для поклейки на стены

Основные характеристики и состав

На фото - пробковое полотно, которое можно использовать в качестве самостоятельного отделочного материала

На фото – пробковое полотно, которое можно использовать в качестве самостоятельного отделочного материала

Подложка для обоев представляет собой полотно, которое используется в качестве демпфирующей, выравнивающей и повышающей адгезию прослойки между стеной и слоем отделочного материала.

Применение этой прослойки позволяет с наименьшими временными и материальными затратами компенсировать неровности основания (только в том случае, если рельефность не выступает вперед). Кроме того, эти материалы обеспечивают дополнительную адгезию, что очень актуально при работе с тяжёлыми обоями.

Наряду с обычными подложками, есть полотна со специальными свойствами. Речь идет о материалах, которые гасят вибрации и подавляют шумы.

Веские причины для использования изоляционных подложек

Веские причины для использования изоляционных подложек

Подложки начали применять не сегодня, ведь ещё полвека назад, перед тем как поклеить обои, стены декорировали старыми выпусками«Правды»,«Известий» и прочих не менее популярных газетных изданий. Сегодня применять газеты нерентабельно и небезопасно, так как типографская краска может проступать через обои и при этом содержать аллергены, что вредно для здоровья и общего самочувствия.

Так же, как и обои, подложки производятся с использованием натуральных и синтетических материалов. Чаще всего, в роли синтетической ткани применяются сплавленные воедино полиэтилен и бумага. В полотнах специального назначения может быть использован срез коры пробкового дуба и прочие материалы с ярко выраженными демпфирующими свойствами.

Особенности применения

Пробковая подложка на стену вместо обоев – отличное декоративное решение

Пробковая подложка на стену вместо обоев – отличное декоративное решение

Так как, современные подложки производятся с использованием экологически чистых материалов, их с одинаковым успехом можно применять при отделке помещений жилищного и общественного назначения.

Как уже было сказано, эти материала, помимо компенсирования неровностей стены, могут выполнять некоторые другие функции, включая шумопоглощениеи теплоизоляцию. Таким образом,использование подложки позволит обеспечить оптимальную гладкость финишного отделочного покрытия стен, а также больший комфорт проживания в помещении.

Польза применения подложки для обоев

Шумоизоляционная и теплоизолирующая подкладка «Полифом»

Шумоизоляционная и теплоизолирующая подкладка «Полифом»

Среди преимуществ применения подложек отметим следующее:

  • Обои образуют максимально ровную поверхность, так как клей равномерно впитывается, и не образуются характерные«пузыри».
  • Поклейка обоев выполняется на порядок проще, чем обычно, так как благодаря структуре подложки материал хорошо прилегает к основанию на стыках и по углам.
  • Обеспечивается высокая адгезия покрытия и основания, и, как следствие, достигается максимальная долговечность отделки стен.
  • Снижается вероятность появления плесени на поверхности обоев (в том случае, если подложка сделана из воздухопроницаемого материала).
  • Становится возможной экономия материальных и временных средств, поскольку к поклейке можно приступать без необходимости в финишной отделке стен.

Важно: Подложки,независимо от модификации и эксплуатационных характеристик,универсальны, и могут быть применены с разными типами обоев.

Подытоживая вышесказанное,отметим, что применение прослойки между основанием и обоями не обязательно, но целесообразно. Неважно, какая подложка будет приобретена вами для декорирования интерьера, польза будет очевидна. Опять же,несмотря на то, что цена многофункциональной прослойки невысока,эксплуатационный ресурс обоев увеличивается практически вдвое.

Донимают шумные соседи или у вас холодные стены – значит, клеим изоляционную подложку

Схема монтажа

Схема монтажа

Изоляционные подложки изготавливаются из различных материалов, но наиболее популярен сегодня «Полифом». Это полотно из вспененного полиэтилена с толщиной от 4 до 8 мм. Материал произведён без применения бутана и фреона, а потому считается экологически безопасным, плюс ко всему с обеих сторон полотно пенополиэтилена облицовано бумагой.

Инструкция поклейки не представляет собой ничего особо сложного.

Работа выполняется поэтапно:

  • Подготавливаем поверхность стен. На этом этапе потребуется удалить старые обои, неплотно прилегающую штукатурку, краску и загрязнения. Также придется выровнять выступающие неровности и зашпаклевать впадины глубже 0.5 см.
    Свежеоштукатуренные бетонные поверхности покрываем грунтовкой глубокого проникновения для обеспечения максимальной адгезии.

Важно: К монтажу подложки можно приступать только после полного высыхания грунтовки, то есть не раньше, чем через двое суток.

  • На следующем этапе подготавливаем полотно. Замеряем высоту стен и нарезаем подложку кусками соответствующей длины.
  • Далее приступаем к поклейке. Применяем специальный клей или же клеящие составы для тяжёлых обоев.
    В помещениях с избыточной влажностью воздуха можно применить багетный клей или жидкие гвозди. Несмотря на то, что цена такого решения будет высока,подкладка не отойдёт от основания даже при резких температурных колебаниях.
    Работая с обойным клеем, намазываем подложку,выдерживаем в течение 5-10 минут, а затем прикладываем к стене. Разглаживаем полотно и оставляем высыхать. Стыки между полосами для большей прочности можно проклеить малярным скотчем.
    Используя не обойный клей, а другие составы, в точности следуем инструкции производителя,приведённой на упаковке.
  • К поклейке обоев можно приступать после полного высыхания клея, то есть не раньше чем через 72 часа.

Важно: Приклеивать подложку можно при температуре воздуха в помещении не менее +10 º С при относительной влажности не выше 70%.
Опять же, при поклейке избегайте сквозняков, тогда как при высыхании клея,помещение следует регулярно проветривать.

Вывод

Теперь, когда вы знаете, как правильно подобрать и как клеить подложку под обои, ваш дом или квартира наверняка станут более уютными и приспособленными для комфортного проживания.

Как вы смогли убедиться, отделка стен с применением подложки и обоев не представляет собой ничего особо сложного. Но успешный результат будет гарантирован только в том случае, если вы будете использовать правильно подобранный клей и соответствующие инструменты.

Больше полезных сведений вы найдете, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 14.12.2014

Adblock
detector