Добавить в закладки

Как поклеить обои самому: расчет площади полотен, инструменты и материалы, подготовка комнаты, нарезка и поклейка полотен

Наклеивание обоев всегда воспринималось как ритуал, от правильности проведения которого напрямую зависел успех. Апофеозом считалась торжественная «сдача» объекта на строгий суд домочадцев, друзей, соседей, в обязанности которых входили восторженные вздохи и похвалы.

Далее шло обязательное обсуждение потраченных средств, времени и технологии процесса. Особо ценился факт работы без помощника, в этом случае все аплодисменты доставались одному герою. Обычно виновник торжества скромно умалчивал о проблемах того, как самостоятельно поклеить обои, мысленно давая себе обещание в будущем учесть сделанные ошибки.

Обои можно клеить и без привлечения помощников.

Обои можно клеить и без привлечения помощников.

И один в поле воин

По разным причинам домовладельцу периодически приходится обновлять стены в одиночку. Ничего страшного в этом нет, и без бригады мастеров среднестатистический гражданин прекрасно обойдется.

Если соблюдать технологию, не нервничать и подойти к делу с хорошим настроением, клеить обои самостоятельно вам даже понравится. Ведь никто не будет давать надоевшие советы, и мешаться под ногами, тормозя процесс.

Расчет площади обоев

На фото таблица расчета материала. при его обычных размерах.

На фото таблица расчета материала. при его обычных размерах.

Так как стандартный рулон имеет площадь 5 м2 (10×0.5 м), площадь помещения делим на пять. Например, на комнату в 50 м2 потребуется 10 рулонов.

Обратите внимание! Не покупайте обои впритык, всегда берите с небольшим запасом. Неважно – клеим обои сами, или работают квалифицированные мастера. Все равно останутся обрезки, брак. Особенно, если материал с рисунком, сдвиг при подгонке предполагает перерасход.

Инструменты и материалы

Все это вам понадобится при работе.

Все это вам понадобится при работе.

Помимо расходов на отделку, вам придется немного потратиться на сопутствующие мелочи.

Это обязательное условие, иначе вам не справиться даже с несколькими помощниками.

  1. Обойный клей. Без него вам не обойтись, а количество упаковок легко подсчитать, прочитав текст на них. Подробная инструкция осведомит о расходе материала, а также о его предназначении (для легких или тяжелых обоев).
  2. Кювета (ванночка) для клея. Ее можно прикупить в том же магазине, а можно воспользоваться ненужной емкостью с низкими бортами.
  3. Емкость для разведения клеевой смеси. Тут еще проще – подойдет ненужная пластиковая посуда или ведро.
  4. Щетка или резиновый валик для разглаживания полотен на стенах. Для некоторых разновидностей отделки оптимален гибкий широкий шпатель. Если вас пугает цена на все это, запаситесь кусками мягкой фланели, старый дедовский способ выгона лишнего клея тряпочкой еще актуален.
  5. Линейка (чем длиннее, тем лучше), монтажный нож, ножницы, карандаш.
  6. Большой кусок полиэтиленовой пленки. Им вы застелите пол, чтобы не запачкать покрытие.
  7. Козлы или стремянка. На худой конец прочный стол или табурет тоже подойдут.

Подготовка комнаты

Старые обои следует снять.

Старые обои следует снять.

Перед тем, как самому клеить обои, придется освободить поле деятельности.

Мешающие вещи, строительный мусор и мебель будут раздражать, и тормозить процесс.

  1. Уберите из помещения все ненужное, максимально освободив полы.
  2. Снимите розетки и выключатели, предварительно отключив электроснабжение в щитке.
  3. Демонтируйте плинтуса и наличники.
  4. Выровняйте стены, насколько это возможно по силам и финансам. Минимум, что нужно сделать – снять старую отделку, отстающие фрагменты штукатурки. Заделать трещины и выбоины, загрунтовать и зашпаклевать поверхности.

Обратите внимание! Ни в коем случае не наклеивайте новые обои на старые. Даже если вам кажется, что они очень прочно держатся. Вода, содержащаяся в клее, размочит основу, и наутро все плоды ваших трудов будут лежать на полу. Все, сделанное своими руками, придется выполнять заново.

Нарезка полотен

Когда все готово, протрите пол, иначе материал испачкается и придет в негодность. Первоначально вам придется нарезать полотна на куски нужной длины с учетом подгонки рисунка.

Если материал гладкоокрашенный, стыковать рисунок не потребуется, это значительно облегчает задачу.

  1. Разверните первый рулон, разложив его на полу рисунком вверх. Край придавите тяжелым предметом, чтобы он не сворачивался.
Клейте обои точно по вертикали.

Клейте обои точно по вертикали.

  1. Отмерьте расстояние, равное высоте стены, прочертите линию и отрежьте по ней.
  2. Теперь сбоку от первого полотна опять разверните рулон, стыкуя рисунок. Вы увидите, что остается небольшой кусок, это нормально.
  3. Отрезав второе полотно, первое отложите в сторону, лицом вниз. Третий кусок вы будете подгонять под второй, четвертый под третий, пятый под четвертый и т. д.
  4. Чтобы потом не запутаться, пронумеруйте отрезки с изнанки.
  5. Так как поклейку всегда начинают от ближнего к окну угла, вдоль него, отступя 1/2 см, прочертите строго вертикальную линию.

Обратите внимание! Ошибкой считается наклеивать первый отрезок непосредственно от угла, а не чуть отступя. Углы редко бывают ровными, и ошибка по вертикали будет нарастать с каждым последующим куском. Клея от линии, вы получите идеально ровную стену, от начала до конца.

Поклейка

  1. Расстелите первую часть лицом вниз и промажьте клеем.
  2. Осторожно возьмите ее двумя руками за верхние углы, разворачивая при этом изнанкой от себя.
  3. Заберитесь, придерживая обои, на стремянку, поставленную чуть отступя от стены.
  4. Приклейте верх, не давая нижней части прилипнуть до тех пор, пока лист не выровнен по вертикали.
Обязательно выгоняйте воздух из-под отделки.

Обязательно выгоняйте воздух из-под отделки.

  1. Убедившись в ровном положении фрагмента, разгладьте поверхность сухой чистой тряпочкой, валиком или гибким шпателем, плавно продвигаясь сверху вниз, от середины к краям.
  2. Повторите операцию со следующим куском. Клейте встык или внахлест (метод зависит от типа обоев), следя за совпадением узоров.

Вывод

Итак, можно ли поклеить обои самому или привлечь помощника? Ведь кроме банальной поддержки полотна снизу он, вообще-то, и не понадобится. Поэтому, не бойтесь работать в одиночку, и у вас все получится (см.также статью “Гобеленовые обои – особенности и применение”).

Полезное видео в этой статье развеет ваши сомнения и вселит уверенность.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector