Добавить в закладки

Поклейка жидких обоев самостоятельно: подготовка поверхности и нанесение

Не так давно на строительном рынке появился новый вид отделочного материала, под названием “жидкие обои”, который, несмотря на относительную новизну, стремительно набирают популярность. Однако, несмотря на растущую популярность, далеко не каждый начинающий мастер внятно представляет себе, что такое поклейка жидких обоев?

Данное обстоятельство часто приводит к возникновению различных проблем и сложностей, которых вполне можно было бы избежать. Итак, что же представляют собой жидкие обои и как с ними работать?

Жидкие обои: фото

Жидкие обои: фото

Жидкие обои

Сухая смесь в пакетах

Сухая смесь в пакетах

Жидкие обои выпускаются в виде сухой смеси, которая состоит из различных по составу компонентов:

  • Основу смеси составляют шелковые или целлюлозные волокна – под целлюлозой подразумевается переработанная бумага. Именно они придают поверхности мягкую, приятную на ощупь структуру, а также высокие тепло и звукоизоляционные характеристики;
  • Вторым компонентом выступает сухой клей КМС – модифицированный нитроцеллюлозный состав. Первоначально имеет вид водорастворимого порошка, после добавления воды играет роль основного связующего компонента в смеси;
  • Последним составляющим являются декоративные наполнители – блестки, слюда, перламутр и т.п.

При приобретении, больше всего внимания следует обращать на состав базовой основы, которая может быть состоять как исключительно из шелковых или целлюлозных волокон, так и из их совместной комбинации.

Шелковые волокна являются самыми износостойкими, но при этом они сильно увеличиваю стоимость продукции. Чем выше будет процент их вхождения, тем соответственно выше будет цена состава.

Монтаж обоев

Нанесение смеси на стену

Нанесение смеси на стену

Монтаж обоев – это не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. При наличии желания и начальных навыков, вы вполне можете осуществить его самостоятельно. В данной статье, вам будет предоставлена подробная инструкция о том, как наносить обои на стену своими руками.

Важно знать

В первую очередь необходимо определиться с несколькими, наиболее часто задаваемыми вопросами:

Можно ли клеить жидкие обои в ванной? – Данный тип обоев не обладает водоотталкивающими свойствами, соответственно ответ на этот вопрос – однозначное нет. Или же вам придется полностью или частично менять покрытие каждые полгода;

Можно ли клеить жидкие обои на обои? – Наносить смесь на старое покрытие нежелательно, так как истекающий срок эксплуатации, ненадежная структура и другие недостатки, неминуемо станут достоянием новой отделки.

Также могут возникнуть проблемы в виде отслаивания и вспучивания подложки. Можно клеить жидкие обои на обои на свой страх и риск, обработав поверхность грунтовкой, однако при таком раскладе вы рискуете выкинуть средства на ветер.

Очистка стены

Очистка стены

Можно ли клеить жидкие обои на краску? – Нанесение смеси на масляные краски не желательно, так как данный материал не отличается долговечностью и обладает скользящей поверхностью.

Водоэмульсионные и матовые водно-дисперсионные краски прекрасно подходят в качестве основы для нанесения смеси. В некоторых случаях их применение показано для создания однородного цветового фона.

Обратите внимание! Окрашенная поверхность не должна быть глянцевой, так как это сильно ухудшит адгезию (степень прилипания).

Можно ли клеить обои на жидкое стекло? – Если черновая поверхность была по каким-то причинам модифицирована жидким стеклом, то наносить на нее обои категорически нельзя.

Жидкое стекло или силикат натрия, является материалом с высоким содержанием щелочи и обои просто истлеют буквально через месяц после нанесения. Единственным вариантом является полное удаление слоя, который содержит жидкое стекло.

Подготовка поверхности

 Подготовка стены – ответственный этап

Подготовка стены – ответственный этап

Монтаж обоев начинается с подготовки поверхности – от того, насколько хорошо подготовлена основа, зависит 70% качества конечного результата.

  • В первую очередь необходимо удалить вспучившуюся краску, отслаивающуюся шпаклевку или штукатурку и т.д.;
  • Сколы, впадины, трещины и другие неровности заделываются при помощи шпатлевки или другой ремонтной смеси;
  • Оценивается поверхность – жидкие обои наносятся на оштукатуренную или шпатлеванную поверхность с максимальной погрешностью не более 2 мм. Выравнивать смесью большие перепады по высоте нежелательно, так как это вызовет неравномерную полимеризацию и расхождение в цвете – на стене могут появиться пятна. Поверхность должна быть шершавой и цельной;
Шпатлевка стены

Шпатлевка стены

  • Поверхность грунтуется и окрашивается белой водоэмульсионной краской в несколько слоев, до тех пор, пока стена не будет идеально белой (если основой служит шпатлевка, то достаточно нанесения грунтовки). Каждый слой грунтовки и краски наносится только после полного высыхания предыдущего.

Нанесение

  • Компоненты замешивается с водой исходя из прилагаемой инструкции – готовить необходимо сразу весь пакет, так как сухие составляющие распределены неравномерно и частичное замешивание приведет к критичному ухудшению качества обоев. Пакет встряхивается и перетряхивается в закрытом виде, чтобы смесь стала максимально однородной, после чего содержимое высыпается в воду;
  • Смесь аккуратно перемешивается вручную, чтобы не повредить волокна наполнителя. После получения однородной массы без комков и не промешанных участков, смесь оставляется на 12 часов, чтобы клей полностью пропитал наполнитель, после чего состав снова тщательно перемешивается;
Разглаживание смеси на стене

Разглаживание смеси на стене

  • Полученную смесь наносят на стену кельмой или шпателем от угла, слоем от 1,5 мм (но не более 3 мм). Через час после нанесения, при помощи боковой подсветки, которая покажет неровности, поверхность разглаживается смоченной в воде кельмой/шпателем.

Обратите внимание! Срок настаивания обоев и период полимеризации определяется фирмой-производителем и может несколько отличаться от приведенных здесь данных.

Итог

Жидкие обои позволяют создать уникальное бесшовное покрытие с оригинальной текстурой и художественным узором. Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.01.2015

Adblock
detector