Добавить в закладки

Клеить обои в углах: отделка внутренних и внешних углов

Обои уже насколько десятилетий являются самым популярным отделочным материалом в наших домах и в ближайшее время вряд ли сдадут свои позиции. Все это благодаря простоте проведения работ, привлекательному внешнему виду и возможности отделки даже не очень ровных поверхностей. Чаще всего поклейка ровных оснований не вызывает трудностей, но, как клеить обои в углах, знают далеко не все, в итоге на видных местах получаются складки и широкие стыки, которые портят внешний вид, и далее мы рассмотрим как провести работы правильно.

Чтобы углы выглядели аккуратно, следует проводить их поклейку в соответствии с технологией

Чтобы углы выглядели аккуратно, следует проводить их поклейку в соответствии с технологией

Особенности выполнения оклеивания

Стоит отметить сразу, что наклейка обоев в углах производится различными способами, выбор того или иного варианта зависит от множества факторов:

  • насколько ровные стены у вас в доме;
  • какой тип обоев используется;
  • какой угол отделывается – наружный или внутренний.

Внутренние углы

Этот вид соединений при оклеивании встречается чаще всего, поэтому рассмотрение вопроса начнем именно с него.

Чтобы добиться наилучшего результата, следует выполнять несколько простых, но очень важных рекомендаций:

  • В первую очередь стоит удалить остатки старого покрытия с поверхности. В старых домах очень часто в углах могут быть трещины, щели или даже проломы. По этой причине не только теряется тепло, но и велик риск повреждения обоев при поклейке или уже в процессе эксплуатации: в местах изъянов лист будет очень легко пробиваться.
  • Еще один важный этап при подготовке своими руками – контроль плоскости угла, то есть, необходимо проверить, насколько соединение стен ровное относительно вертикали. Для этого можно использовать обычный либо лазерный уровень или же строительный отвес. При необходимости плоскость нужно вывести с помощью штукатурного состава, сделать это идеально вряд ли получится, но это значительно улучшит ситуацию.
Строительный отвес, как на фото – простое, но очень точное приспособление для определения вертикали

Строительный отвес, как на фото – простое, но очень точное приспособление для определения вертикали

  • Далее следует обработать поверхность стены грунтовочным составом глубокого проникновения с антисептическими добавками. Это позволит укрепить основание, защитить его от плесени и улучшить адгезию клея, что очень важно при поклейке углов. Лучше всего подходят грунтовки на основе акрилового композита.
  • Также важно использовать качественный клеевой состав и готовить его именно так, как того требует инструкция на упаковке. Цена таких вариантов выше, но и надежность намного лучше.
Хороший клей – обязательное условие отличного результата

Хороший клей – обязательное условие отличного результата

Важно!
Некоторые виды клея обеспечивают наибольшие показатели прочности в первые несколько часов после приготовления, поэтому готовить раствор лучше всего непосредственно перед проведением работ.

  • В первую очередь отрезаются листы нужной длины с небольшим запасом, так как плоскость пола и потолка также может иметь перепады.
  • Дальнейшая работа зависит от того, какие обои используются. Некоторые варианты требуют нанесения клея на листы, а в некоторых составом смазывается поверхность стен.
  • Если у вас обои тонкие и не имеют узора, который необходимо совмещать, то проще всего первый лист располагать так, чтобы одна его сторона заходила за угол на 1-2 сантиметра. Следующий лист клеится внахлест, при малой толщине листов стыков практически не видно, поэтому данный вариант достаточно популярен среди застройщиков.
Такой вариант отлично подходит для покрытий с малой толщиной

Такой вариант отлично подходит для покрытий с малой толщиной

Совет!
Очень важно тщательно приглаживать и выпрямлять покрытие в углу с помощью специального шпателя, щетки или просто тряпки.
Чаще всего обои отстают именно в таких местах.

Тщательно прижимайте материал в углах

Тщательно прижимайте материал в углах

  • Еще один вариант – наклеивание внахлест, после чего делается прорез через оба листа. Лишняя часть сверху отпадет сама, а, чтобы удалить полоску снизу, лист отгибается – и отрезанная часть удаляется. После этого край промазывается клеем и тщательно прижимается – получается идеально ровный стык.

Внешние углы

Работы по оклейке наружных углов проводятся примерно так же, но есть некоторые особенности, которые мы и рассмотрим:

  • Первый вариант – оклеивание листа с небольшим нахлестом в 2-3 сантиметра. После этого покрытие тщательно разглаживается, если на нем образуются складки, то по краю делаются надрезы. После этого излишек отрезается ножом, оставляется участок в 3-4 миллиметра, следующий лист клеится с нахлестом, его практически не видно впоследствии. Такой способ подходит для однотонных обоев без тиснения.
Важно тщательно разгладить заворачиваемый край

Важно тщательно разгладить заворачиваемый край

  • Второй способ – наклеивание с нахлестом. После чего по аналогии с внутренним углом делается прорез и лишние полоски удаляются. Важно проделать эту работу аккуратно, так стык будет практически незаметен.
Схема устройства стыка около наружных углов

Схема устройства стыка около наружных углов

Важные замечания

Если мы клеим обои в углах, важно не только следить за правильной технологией оборудования стыков, но помнить некоторые особенности работы с разными типами покрытий:

  • Не стоит держать бумажные обои, смазанные клеем, слишком долго, они ослабнут и при разглаживании на углах легко рвутся.
  • Виниловые покрытия, наоборот, следует выдержать с клеем подольше, чтобы они аккуратно перегибались на углах.
  • Флизелиновые материалы удобны в работе тем, что смазывать нужно стену, а не листы, это позволяет регулировать положение материала и располагать его наилучшим образом.

Вывод

На самом деле клеить обои в углах достаточно просто, если вы знаете правильную технологию и действуете аккуратно. И не стоит забывать о подготовке оснований. Видео в этой статье поможет разобраться в некоторых особенностях работы еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.12.2014

Adblock
detector