Добавить в закладки

Оклейка потолка обоями: порядок работы

Самым распространенным способом отделки помещений, безусловно, является применение обоев. Причем наклеиваться они могут не только на стены, но также и на потолочное перекрытие комнаты. Следует отметить, что оклейка потолка обоями своими руками не намного сложнее отделки стен. Поэтому, ознакомившись с порядком проведения такой работы, вы вполне сможете сделать ее сами.

Оклеивание потолка

Оклеивание потолка

Преимущества и недостатки оклеивания потолка

Нанесение обоев на потолочное перекрытие имеет следующие преимущества:

  • возможность реализации различных дизайнерских решений – разнообразие расцветок и фактуры материала позволяет создать необычный интерьер;
  • создание визуальных эффектов – оклеивание потолка обоями позволяет зрительно увеличить или наоборот, уменьшить комнату. Кроме того, помещение может быть визуально разделено на несколько зон. Это весьма важно для тех случаев, когда одна комната является и спальней и столовой и рабочим кабинетом;
  • дополнительная звукоизоляция – она обеспечивается при использовании обоев, имеющих пористую структуру.

Такая отделка потолка имеет и ряд недостатков:

  • возможность психологического дискомфорта – некоторые люди, при нахождении в подобных комнатах чувствуют себя неуютно, им кажется, будто они попали в тесное, замкнутое пространство;
  • необходимость работы с помощником – не стоит думать о том, как одному оклеить потолок обоями. Сделать такую работу качественно, проводя ее в одиночку, весьма затруднительно. Поэтому лучше сразу найти себе напарника.

Необходимо учесть, что для отделки потолочного перекрытия подойдут не всякие обои, а лишь специальные, потолочные. Они тяжелее и плотнее, чем обычные материалы для стен.

Предпочтительнее всего использовать флизелиновые или рельефные текстильные обои. Они спрячут небольшие изъяны поверхности, а также обеспечат шумоизоляцию.

Процесс оклеивания потолка обоями

Очистка и грунтование

Перед тем, как оклеить потолок обоями, его необходимо тщательно подготовить. В первую очередь, его следует очистить при помощи шпателя от старой штукатурки или краски. Образовавшиеся при этом неровности надо зашпатлевать.

Далее выполняется грунтование поверхности потолка. Обратите внимание, что применяемая смесь должна соответствовать типу используемых обоев. Чаще всего это акриловая грунтовка, глубоко проникающая в обрабатываемый материал. Об ее правильном применении вам расскажет инструкция, расположенная на емкости с данным веществом.

Акриловая грунтовка

Акриловая грунтовка

Разметка потолка

Следующий этап работы предусматривает нанесение разметки на потолочное перекрытие.

Делается это так:

  1. необходимо выбрать одну стену и отмерить от нее расстояние, равное ширине обоев;
  2. от противоположной стены нужно отметить такой же промежуток;
  3. в отмеченных местах в потолок устанавливаются дюбель – гвозди, между которых привязывается окрашенная мелом веревка. Затем она натягивается и отпускается. После удара по потолку от нее останется след. Таким же образом наносятся и остальные линии по всей ширине комнаты.
На фото – разметка потолка

На фото – разметка потолка

Совет!
Чтобы в дальнейшем не было заметно стыков между обоями, они должны располагаться по направлению падающего света, то есть от окна.
Следовательно, и разметку надо осуществлять таким же образом.

Расположение полос

Расположение полос

Подготовка обоев и клея

Теперь необходимо замерить и отрезать необходимое число полос. Подготавливаются они с напуском в 20 миллиметров. Если имеется узор, требующий совмещения, то вначале вырезается одна полоса и по ней уже подбираются все остальные элементы.

Подготовка полотен

Подготовка полотен

Далее готовится обойный клей. Для этого в ведро наливается вода, после чего в нее медленно высыпается клеевой состав. При этом весь раствор постоянно размешивается вплоть до получения однородной консистенции.

Совет!
Выбирайте качественные, дорогие составы.
Помните, что низкая цена клея в большинстве случаев указывает на плохое качество продукта и его низкую клеящую способность.

Приклеивание обоев

Приклеивание материала

Приклеивание материала

Первая полоса с помощью валика покрывается клеем, после чего ее необходимо сложить гармошкой. Так с ней будет удобнее обращаться. Во время складывания следите за тем, чтобы полотно не сминалось, и пачкалась его лицевая сторона.

Если же вы используете виниловые или флизелиновые обои, то наносить клей нужно не на них, а на сам потолок. При этом обрабатывается ширина чуть большая, чем размер рулона.

Клей наносится валиком и делается это в два слоя. При этом нельзя допускать пропусков и подтеков.

Совет!
Чтобы процесс оклеивания проходил быстрее, можно сделать простую подставку.
Для этого понадобятся 2 стремянки и две широких, толстых и длинных доски, которые кладутся между ступенями двух лестниц.

Использование подставки

Использование подставки

Возьмите в руки начало полотна, а ваш помощник пусть возьмет остальную гармошку. Приложите холст точно по отмеченной линии. Потом проведите ладонью по его середине, а затем по краям. Окончательно выровнять поверхность можно при помощи шпателя для обоев.

Применение шпателя

Применение шпателя

Приклеив одну полосу, точно таким же образом нужно прикрепить и остальные полотна. Отвечая на вопрос о том, как правильно оклеить потолок обоями, нельзя не отметить еще один важный момент – в процессе работы необходимо постоянно следить за тем, чтобы наклеиваемые элементы не заходили за края разметки. В противном случае материал приклеится неровно, и это будет выглядеть некрасиво.

Закрепив все полосы, нужно обрезать канцелярским ножом или ножницами их излишки, находящие на стены помещения. Затем, взяв в руки сухой валик, обвернутый чистой тряпкой, необходимо обработать им каждую полоску. Вначале совершаются движения от центра к краям холста, а после этого – вдоль всего полотна.

Работа сухим валиком

Работа сухим валиком

Вывод

Оклеивание потолочного перекрытия позволяет реализовать интересные дизайнерские задумки, а также создать необходимый визуальный эффект. Для такой работы больше всего подходят флизелиновые или виниловые изделия, которые необходимо клеить вместе с помощником.

Порядок действий при этом был описан выше. Получить дополнительные сведения о данной работе вы сможете из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector