Добавить в закладки

Как клеить комбинированные обои: полотна с геометрическим рисунком, природными мотивами, сочетание цветов, гладких и фактурных покрытия

Монохромные материалы в интерьере не прибавляют настроения, да и быстро надоедают. Скучать в комнате с аскетичной отделкой не будет, разве что приверженец минимализма, в самом жестком его проявлении.

Сегодняшняя тема посвящена тому, как сделать свой быт и отдых ярче и разнообразнее. Для этого следует применить нехитрый дизайнерский прием – сочетание разных обоев.

Сочетание разных обоев выглядит эффектно.

Сочетание разных обоев выглядит эффектно.

В каких случаях это необходимо

Нередко хозяин выбирает материалы, опираясь исключительно на собственный вкус. Но, когда оклейка стен комбинированными обоями завершается, оказывается, что смотрится покрытие не так, как ожидалось.

Причиной тому – неправильно подобранные или скомбинированные расцветки. Часто геометрия комнаты непропорциональна, и отделка может скорректировать ее как в лучшую, так и в худшую сторону.

Вот случаи, в которых желательно применить комбинацию разных обоев или использовать специальный цвет, рисунок.

Такое сочетание расширяет пространство.

Такое сочетание расширяет пространство.

  1. Низкие или чересчур высокие потолки.
  2. Слишком маленькая площадь комнаты.
  3. Диспропорция в соотношении ширины и длины помещения.
  4. Необходимость разделения на зоны.
  5. Потребность в визуальном соединении нескольких зон.
  6. Выделение одной или нескольких стен, создание акцента.
  7. Требуется разбавить монотонность оформления комнаты.
  8. Создание гармонии с предметами интерьера.
  9. Маскировка дефектов или недоделок.
  10. Комната имеет сложную геометрическую форму.

Обои с геометрическим рисунком

  1. Обои с рисунком в виде вертикальных полос. Оклеенные ими стены покажутся намного выше. Если у вас низкопотолочная квартира, данный материал поможет визуально поднять пространство. Причем, полотнища в этом случае инструкция рекомендует наклеивать под потолок, а не отступая от него.
Сочетание полотнищ с горизонтальными мелкими и крупными полосами.

Сочетание полотнищ с горизонтальными мелкими и крупными полосами.

  1. Значительно удлинить стену при отделке помогут горизонтально расположенные полосы. Рисунок хорошо смотрится в комбинации с гладкоокрашенными обоями, с более мелкой или более крупной полоской.
  2. Обои с орнаментом в виде геометрических фигур. Если объекты на поверхности крупные, их хорошо совмещать с материалом, имеющим мелкий рисунок или его отсутствие.

Полотна с природными мотивами

Комбинация светлого цветочного рисунка и полосатой отделки.

Комбинация светлого цветочного рисунка и полосатой отделки.

  1. Цветочный рисунок обоев удачно сочетается с тем большим количеством вариантов, чем меньше цветы по размеру и яркости. Если объекты крупные, ярко выраженные, в компанию к ним подойдут спокойные, почти монохромные. Наоборот, однотипные полевые цветы в ненавязчивых тонах контрастируют с более темными, желательно гладкими обоями.

Обратите внимание!
К сочетанию слишком пестрых расцветок друг с другом стоит отнестись очень осторожно.
Перебор может привести к перегруженности пространства.
Границы будут расплывчаты, а избыток узоров быстро утомит.

Комбинация карт из обоев с природным рисунком и однотонной отделки.

Комбинация карт из обоев с природным рисунком и однотонной отделки.

  1. Виды природы, различные пейзажи станут эффектнее, если их наклеить в виде карт, по одному или нескольку сюжетов на каждой стене в комбинации с однотонным материалом. Сделать четкие границы помогут молдинги, лепнина или бордюры. Они сыграют роль картинных рамок.
  2. Материал, имитирующий дерево или камень. Пригодится в качестве дополнения почти к любой расцветке основного материала. Им хорошо оклеивать простенки, делать бордюры. Красиво смотрится одна стена, оформленная полностью, плюс несколько деталей из тех же обоев. Оригинально выглядит исполненный своими руками фартук на кухне под камень или древесину.

Как правильно сочетать цвета

Всем известно, что цвет оказывает на нас огромное влияние. От того, в какой гамме выполнена комната, зависит настроение и даже самочувствие хозяина. Существуют бесконечные варианты поклейки комбинированных обоев.

Но даже дизайнеры совершают иногда ошибки, руководствуясь не правилами, а личным вкусом.

  1. Профессиональные художники советуют не совмещать вместе более трех цветов. Исключение только стиль арт-деко, появившийся около 50 лет назад как вызов сложившимся стереотипам. Если вы не поклонник перебора с пестротой, будет гораздо легче подобрать спокойные сочетания вне данного модного направления.
На фото сочетание обоев имеющих один рисунок, но разные родственные цвета.

На фото сочетание обоев имеющих один рисунок, но разные родственные цвета.

  1. Всегда беспроигрышными считаются комбинации из двух-трех родственных цветов. Например, дружат друг с другом в рамках своей палитры все категории серого, коричневого, красного, зеленого и так далее. То есть, вы делаете кремовую или бежевую основу, а дополнениями служат коричневые или терракотовые нотки. Хорошо впишется в такое сочетание белый или цвет слоновой кости.
  2. Что касается совмещения теплых и холодных тонов, тут стоит действовать осторожно, не допуская дисбаланса. Многочисленные примеры поклейки комбинированных обоев показывают, что в этих случаях одно обязано дополнять или разбавлять другое.
  3. Преобладание цвета напрямую зависит и от назначения помещения. Для кабинета или спальни хороши неяркие холодные тона, в детской желательны спокойные персиковые, салатовые оттенки.
Комбинация шпалер одного холодного цвета, но с разным рисунком.

Комбинация шпалер одного холодного цвета, но с разным рисунком.

Обратите внимание!
В гостиной допускается повышенная помпезность, поэтому, чистые, неразбавленные цвета здесь удачно впишутся.
Для самых смелых жильцов подойдет вишневый с алым, светло-зеленый с изумрудным, лимонный с оранжевым, лазурный с голубым и белым.

  1. Если одни обои у вас без рисунка, вторые вполне могут быть и с таковым, и с присутствием нескольких цветов. Один из них должен совпадать с цветом первых, гладкоокрашенных полотен.

Гладкие и фактурные шпалеры

Бывает, покупатель стоит в замешательстве перед выбором. Понравилось несколько типов обоев, но проблема в том, что все они имеют много общего – одинаковая цена, похожие цвета и идентичный рисунок.

Что делать в этом случае?

  1. Не торопитесь сразу расплачиваться за обои. Разверните частично каждый рулон и приложите их друг к другу. Вы будете иметь пусть не полное, но представление о том, насколько удачное получится сочетание.
  2. Очень похожий рисунок и расцветка обоев  почти никогда не смотрятся вместе. Исключение – тот случай, когда на одних обоях рисунок очень мелкий, а на других такой же или похожий, но намного крупнее.
Совмещение гладких и фактурных полотен.

Совмещение гладких и фактурных полотен.

  1. По тому же принципу стоит подбирать полотна с гладкой поверхностью, желая их скомбинировать с рельефными шпалерами. Неплохо гармонируют скромные темы с полевыми цветами или неярким геометрическим рисунком на гладком фоне и более темный их партнер с четко выраженной фактурностью.
  2. Модно делать бордюры или обрамления в строгих тонах для светлых и легких мотивов основы. Например, центр стены выполнен в кремово-розовой гамме с ненавязчивым рисунком. А вот низ, верх и углы подчеркивают широкие полосы коричневого или кирпичного материала с шершавой структурой.

Вывод

Главная задача в ремонте с планируемым комбинированием – игра на контрастах. Акцентировать внимание исключительно на отделке или наоборот, перевести его на определенные предметы интерьера, можно только при грамотном подходе и удачном сочетании.

Добиться идеального результата поможет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector