Добавить в закладки

Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки

Нужно ли готовить стены к наклейке обоев? Какой материал стоит предпочесть для ванной, прихожей, гостиной или кухни? Всегда ли для наклейки нужен помощник? Как поклеить обои одному человеку? Давайте попробуем разобраться.

Можно ли добиться того же результата без помощника? Несомненно.

Можно ли добиться того же результата без помощника? Несомненно.

Выбор

Начнем с рекомендаций по выбору материала.

Бумага Главное достоинство – невысокая цена. Однако благодаря невысокой влаго- и износостойкости бумажные покрытия могут применяться только в помещениях с сухим воздухом и невысокой проходимостью – спальнях и гостиных.
Флизелин Объемная фактура флизелина позволяет скрыть заметные неровности основания. Его износостойкость выше, чем у предыдущего решения; к влажности материал тоже несколько более устойчив. Однако разница скорее количественная, чем качественная: и этот тип отделки лучше использовать только для гостиных и спален.
Вспененный винил Он стоек к влаге и может мыться с применением бытовых моющих средств. Износостойкость, однако, оставляет желать лучшего. Для обеденной зоны кухни или для санузла материал вполне подойдет; а вот в ванной, кухне и прихожей лучше предпочесть более стойкие покрытия.
Плотный винил Прочные моющиеся обои из плотного винила на бумажной или флизелиновой подложке могут использоваться в любых помещений без каких-либо ограничений. Отсутствие выраженного рельефа означает, что стены придется выравнивать достаточно тщательно; впрочем, контрастный рисунок тоже может частично скрыть огрехи.
Стеклоткань Стойкость к любым внешним воздействиям максимальна. Единственное, в чем стеклообои проигрывают плотному винилу – герметичность покрытия: тканый материал пропустит воду и пар к прочному основанию.

Полезно: мы намеренно обошли вниманием все виды натуральных обоев (бамбук, джут и т.д.).
Они дороги и применяются в отделке сравнительно редко.
Общая особенность у этих материалов лишь одна: они не дружат с водой; износостойкость, плотность и прочие характеристики могут варьироваться в широчайших пределах.

Бамбуковое покрытие идеально для прихожей; а вот на кухне ему делать нечего.

Бамбуковое покрытие идеально для прихожей; а вот на кухне ему делать нечего.

Подготовка стен

Инструкция по подготовке стен к оклейке сводится к двум пунктам:

  1. Очистке от непрочных, отслаивающихся и обладающих низкими адгезивными свойствами покрытий.
  2. Выравниванию.

Давайте конкретизируем.

Очистка

Какие именно покрытия стоит удалить перед оклейкой стен новыми обоями?

  • Старые обои всех типов. При попытке наклеить новое покрытие поверх них мы столкнемся либо с тем, что оно станет отходить от стены, либо с тем, что рельефная фактура старой отделки будет проявляться под новой.
Чтобы снять старые обои, достаточно обильно намочить их. Моющееся покрытие предварительно прокатывается игольчатым валиком: он нарушит защитный слой.

Чтобы снять старые обои, достаточно обильно намочить их. Моющееся покрытие предварительно прокатывается игольчатым валиком: он нарушит защитный слой.

Исключение: тонкие бумажные обои без рельефного рисунка, наклеенные на водостойкий клей, все же позволяют клеить новое покрытие прямо поверх них после предварительной грунтовки.
Впрочем, согласитесь, вариант не слишком распространенный.

  • Известковую и меловую побелку. Первая снимается шпателем после размачивания водой; вторая просто смывается.
  • Глянцевые эмали. Даже если они не отслаиваются от основания, глянец не обеспечит необходимого сцепления с покрытием. Чтобы снять краску своими руками, достаточно предварительно нанести на окрашенную поверхность универсальную смывку или подогреть ее строительным феном; дальше в дело опять-таки идет шпатель.

Особый случай

Пораженные грибком стены сырых помещений зачищаются до бетона или кладки и обрабатываются антисептиком. Обработка поверх штукатурки не решит проблему: споры плесени останутся и рано или поздно дадут о себе знать.

Грибок на фото появился в промерзающем углу. В этом случае до ремонта стоит устранить причину промерзания.

Грибок на фото появился в промерзающем углу. В этом случае до ремонта стоит устранить причину промерзания.

Выравнивание

В абсолютном большинстве случаев оно осуществляется гипсовой универсальной шпаклевкой.

  1. Основание грунтуется проникающим акриловым грунтом.
  2. Шпаклевкой заполняются все выбоины. Операцию придется повторить как минимум дважды: материал дает усадку. Если вся стена покрыта неровностями, шпаклевка наносится по всей ее поверхности двумя-тремя максимально тонкими слоями с помощью широкого шпателя.
  3. Поверхность шлифуется и повторно грунтуется.
Стена готова для наклейки обоев.

Стена готова для наклейки обоев.

Выбор клея

Чем клеить обои?

Бумага, легкий винил на бумажной подложке (плотность ниже 110 г/м2) Используются обычные обойные клеи на основе крахмала или карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), разведенные до жидкой консистенции.
Флизелин, тяжелый винил, стеклообои в сухих помещениях Те же клеевые составы делаются более густыми (примерно 4-5 литров воды на 500 грамм сухого клея). Большая вязкость не даст тяжелым обоям отвалиться от стены.
Винил, стеклообои во влажных помещениях Здесь единственный разумный выбор – клей ПВА, после просушки сохраняющий водостойкость.

Поклейка

В общем случае эту часть ремонта лучше выполнять с помощником: он будет держать нижнюю часть полотна на некотором расстоянии от стены. Однако будем реалистами: не всегда отпуска и выходные членов семьи совпадают; не всегда есть возможность привлечь кого-то для помощи.

Как клеить обои одному человеку?

Ответ в большой степени зависит от типа обоев.

Флизелин

Самый простой случай. Клей наносится не на обои, а на стену; соответственно, риска испачкать смежные полосы нет. Вначале к основанию прижимается верх полотна; затем постепенно выравнивается стык со соседней полосой.

Бумага и обои на бумажной подложке

После того, как на полосу нанесен клей, она складывается вдвое: клей должен размочить бумагу и не высохнуть при этом. Через 5-7 минут полосу можно наклеивать. Как наклеить обои одному?

Единственная проблема здесь – риск испачкать клеем стену; чтобы этого не произошло, достаточно поставить перед участком стены табуретку или любой другой барьер. После того, как верх полосы прижат к стене, мы постепенно разглаживаем ее вдоль шва; барьер убирается тогда, когда края смежных полос заведомо строго параллельны.

Альтернативный способ, позволяющий в одиночку клеить обои даже на потолок. А: промазав полосу клеем, собираем ее в гармошку. Б: прижав и выровняв небольшой участок, постепенно распускаем гармошку и разглаживаем покрытие.

Альтернативный способ, позволяющий в одиночку клеить обои даже на потолок. А: промазав полосу клеем, собираем ее в гармошку. Б: прижав и выровняв небольшой участок, постепенно распускаем гармошку и разглаживаем покрытие.

Стеклообои, винил на флизелиновой подложке

Разница с предыдущим сценарием – лишь в том, что полоса не нуждается в размачивании.

Заключение

Напоследок – еще пара рекомендаций.

  • Не ленитесь снять розетки и выключатели перед началом работ. Стены будут выглядеть куда аккуратнее.
  • Начинайте клеить от проведенной по отвесу линии. Углы далеко не всегда бывают ровными.

Как обычно, видео в этой статье предложит некоторое количество дополнительной полезной информации. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector