Добавить в закладки

Обои с бордюром. Для каких покрытий используется. Где можно клеить ленту. Общая техника оклеивания

Многие сейчас считают, что бордюры и фризы отжили свой век. Но, как известно, всякое новое, это основательно подзабытое старое и молодые дизайнеры все чаще используют эту деталь отделки. Вопрос как клеить обои с бордюром посередине, сверху или снизу волнует многих наших соотечественников, и мы решили дать несколько советов от наших специалистов.

Существует выражение бордюрные обои, но оно не совсем верно, потому как любые обои, которые окантованы бордюрной лентой, можно причислить к данному виду. Правильнее будет рассматривать саму ленту, ее виды, назначение и методы монтажа. Классически считается, что эта лента должна быть шириной не более 20 см. Все, что будет шире, уже именуется фризом.

Фото яркого фриза с цветами.

Фото яркого фриза с цветами.

Важно: по законам психологического восприятия считается, что чем шире лента окантовывающая комнату, тем визуально ниже будут казаться потолки.

Природная тематика.

Природная тематика.

Общие моменты, связанные с бордюром

  • На рынке в настоящий момент представлен достаточно широкий выбор данного материала. Разумным решением будет подобрать окантовку непосредственно при покупке обоев. Как правило, грамотный продавец сможет предложить вам несколько вариантов декора вашего полотна. Здесь важно определиться в каком именно стиле вы желаете оформить жилище.
  • Подбирать можно по-разному, в первом случае следует ориентироваться на цветовой оттенок. Для умиротворяющей атмосферы берется лента того же цвета, что и обои, но с разным оттенком. Для придания яркости и динамичности нужно использовать противоположные цвета спектра.
  • Второй способ предусматривает опору на рисунок. Рисунок должен быть созвучным орнаменту на стенах. Он может отличаться по масштабу или цветовому решению, но все же должен быть похож.
Бордюр с акцентом.

Бордюр с акцентом.

Совет: не делайте излишне яркую окантовку, она будет сильно бросаться в глаза, иногда даже может раздражать.
Данная деталь интерьера должна подчеркивать красоту, но ни в коем случае не быть навязчивой.

Для каких покрытий используется

  • Если говорить о бумажных обоях, то это по большей части эконом вариант, клеятся они быстро и просто, но и служат не так долго, зачастую теряют блеск и выгорают. Максимум, что вы можете сделать, это смахнуть пыль сухой тряпкой.
  • Виниловые полотна считаются наиболее устойчивыми, они не боятся практически ничего. Их можно протирать влажной губкой и даже аккуратно мыть щадящими моющими средствами. Винил устойчив к воздействию ультрафиолета и достаточно долговечен. Они успеют вам надоесть раньше, чем придут в негодность.
  • Текстильные ленты являются специфическим товаром, цена у них достаточно высокая и подходит такая отделка только под интерьер, выполненный в определенном стиле. Здесь часто можно встретить двухуровневые обои для разделения которых используется специальный бордюр или фриз.
  • Существуют также ленты с акриловым покрытием, они достаточно выносливы и красивы, но цена у них ниже, нежели у винила. Еще одним плюсом можно считать то, что акрил относится к дышащим покрытиям.
  • Интересный эффект можно получить при использовании синтетических бесцветных бордюров. Они имеют определенную фактуру и используются в тандеме с однотонными покрытиями под покраску.
Детская тематика.

Детская тематика.

Где можно клеить ленту

  • Бордюрная лента обои может оттенять или разделять. При низких потолках, лучше пустить узкую окантовку по верху и этим ограничиться. Если вы желаете внести изюминку в интерьер, то стоит попробовать скомпоновать обои разных цветов, разделив их бордюром, но не забывайте, чем шире лента, тем ниже будут казаться потолки, плюс лента пускается либо на высоте подоконника, либо на 1/3 от высоты стены. В противном случае потолок также сильно опустится.

Важно: собираясь компоновать разноцветные или разнофактурные полотна, следует учесть, что материал как обоев, так и бордюра должен быть один. Если используете винил, то все должно быть виниловое.

Разделение текстильных обоев.

Разделение текстильных обоев.

  • Что касается нижней окантовки, то она используется крайне редко и по большей части для того, чтобы скрыть неровно приклеенные полотна.

На видео в этой статье показана общая техника работы с обоями.

Общая техника оклеивания

Использование бордюра в детской.

Использование бордюра в детской.

  • Что касается закупки ленты, то здесь инструкция элементарна. Измерили периметр комнаты и получили количество. Если бордюр с орнаментом, или слишком сложная траектория нанесения, добавьте к полученному значению 15 – 20%, на обрезки.
  • Поклейка обоев с бордюром своими руками начинается, естественно, с приклеивания самих обоев. После чего следует при помощи уровня линейки и карандаша обозначить трассу, по которой будет монтироваться лента. Причем ориентироваться лучше не по потолку, а по полу. Так в случае неровностей на потолке или отклонения от уровня, дефект будет не заметен.
Общая техника оклеивания обоями.

Общая техника оклеивания обоями.

Важно: в стандартных хрущевках бордюр должен стыковаться с потолком и не быть слишком широким.
Высокие потолки можно оттенить, поместив ленту, между верхним срезом окна и потолком.
Серединное разделение на высоте 1/3 стены, также может визуально опустить потолки.

Фриз для высоких потолков.

Фриз для высоких потолков.

  • Окантовку начинают клеить после полного высыхания обоев, это порядка 48 часов. Клей можно использовать тот же, что и для данного вида обоев для отделки или приобрести специальный акриловый состав, предназначенный непосредственно для монтажа фризов. После нанесения, нарезанные полосы можно сложить намазанной стороной вовнутрь и оставить на 5 – 10 минут для того чтобы основа хорошо пропиталась. Можно намазать сразу несколько полос и спокойно работать.
  • Бывает, что тяжелые обои, имеющие толстый фактурный рисунок монтируют встык с бордюром. В таком случае, при наклеивании обоев оставляется пустое место для бордюра, но оно должно быть несколько уже, нежели ширина ленты. Далее, лента приклеивается к отделываемой стене внахлест на обои. После чего, к краю ленты прикладывается металлическая линейка и излишки обоев срезаются ножом. При необходимости лента подмазывается клеем и монтируется окончательно.
  • При оклеивании дверей или разного рода ниш возникает необходимость правильной стыковки в углах. Инструкция здесь также не отличается большой сложностью. Бордюры накладываются друг на друга, после чего острым ножом прорезаются обе ленты под углом 45º. Далее нужно только убрать излишки, промазать клеем и приклеить.
Технология наклеивания бордюра.

Технология наклеивания бордюра.

Вывод

Использование окантовки не является обязательным требованием при оформлении интерьера. Но оно может значительно оживить общий вид комнаты, внести свою, особенную прелесть.

Разделение контрастных поверхностей.

Разделение контрастных поверхностей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.12.2014

Adblock
detector