Добавить в закладки

Бордюры для обоев: выбор канта, назначение, размещение и наклеивание

Для декорирования места примыкания стены к потолку, а также для обозначения стыка между двумя разными шпалерами чаще всего используются флизелиновые, акриловые или бумажные бордюры для обоев. Они представляют собой тонкие полоски материала, цвет и текстура которого обязательно должны гармонировать с основной отделкой.

Красивая окантовка для комнаты - как рама для картины

Красивая окантовка для комнаты – как рама для картины

Выбираем кант

Назначение и размещение

Декоративный бордюр для обоев выполняет одну главную функцию – маскирует край рулона и формирует границу оклеенной области. Кроме того, он может подчеркивать или сглаживать переход от одного материал к другому, ограничивать архитектурные элементы и т.д.

Модели с сюжетным орнаментом

Модели с сюжетным орнаментом

Типичными местами размещения обойного канта являются:

  • Место примыкания стены к потолку. Именно в этой области чаще всего находится верхний край обоев, и для его оформления и придания отделке обоев завершенности и используется бордюрная лента.

Обратите внимание!
В редких случаях допускается наклеивание узкой полосы материала вдоль напольного плинтуса.
Чаще всего это делается для маскировки дефектов, возникших в результате ошибок при нарезке рулона на полосы.

  • Область соединения двух разных материалов. К примеру, при оклейке нижней части коридора плотными темными шпалерами, а верхней – более светлыми и тонкими возникает необходимость как-то «увязать» всю отделку в единую картину. Для этого применяется достаточно тонкая полоса материала, который гармонирует с обоими участками.
Оформление потолка

Оформление потолка

  • Край зеркала, ниши, арки и т.д. В этом случае кант играет роль контурной линии, которая отделяет объект от фона. Здесь разумнее всего брать контрастные бордюры, поскольку именно так они будут смотреться наиболее выигрышно.
  • Вертикальный кант. Используется редко, но позволяет визуально «приподнять» потолок, формируя фальш-колонны на стенах.

Как видите, способов применения для этой небольшой детали можно найти довольно много. При этом эффект во многом зависит от того, насколько правильно мы подберем окантовку, и как мы ее наклеим. Именно этим важным вопросам мы и посвятим следующие разделы этой статьи.

Советы по выбору

Несмотря на свои миниатюрные (относительно остальной отделки) размеры, бордюрная лента для обоев играет важную роль в формировании внешнего облика помещения. Вот почему выбирать ее нужно очень внимательно.

Инструкция рекомендует придерживаться таких правил:

  • Во-первых, материал канта должен соответствовать материалу самой отделки. Это значит, что для бумажных обоев нужен бумажный же бордюр, для флизелиновых – флизелиновый и т.д. Попытки использовать окантовку из другого материала крайне редко приводят к положительным результатам.
  • Лучше всего приобретать кант вместе с обоями. Многие производители к каждой модели шпалер выпускают по нескольку разновидностей кантов с гармонирующим рисунком, потому такие бордюры смотрятся лучше всего.
Широкий кант для крупных рисунков

Широкий кант для крупных рисунков

Совет!
Если цена окантовки кажется вам завышенной, вы можете изготовить ее самостоятельно.
Для этого можно взять полосу обоев, и разрезать ее на ленты.
Впрочем, выгода будет заметна только в том случае, если у вас есть достаточное количество отходов, потому что покупать целый рулон окажется слишком накладно.

  • Во-вторых, следует запомнить одно простое правило: чем больше помещение, тем крупнее кант. Все дело в том, что широкий бордюр может визуально «занизить» потолок, в то время как узкая лента в высокой и просторной комнате просто потеряется.
  • Приблизительно так же необходимо подбирать габариты канта в отношении рисунка на обоях: шпалеры с крупными декоративными элементами отделываем широким кантом, обои с мелкими – узким.
  • Что касается цвета, то декор нужно подбирать либо в той же цветовой гамме, либо наоборот, наиболее контрастный. Здесь все зависит от того, какую цель мы ставим перед собой – подчеркнуть линию или максимально замаскировать переход от одной поверхности к другой.
Декор и отделка в единой цветовой гамме

Декор и отделка в единой цветовой гамме

Конечно, как и в любой ситуации с отделкой, данные правила не являются обязательными для исполнения. Однако прислушиваться к мнению специалистов все же стоит – так мы защитим себя от досадных ошибок, которые могут стать заметными только через некоторое время после завершения ремонта.

Клеим правильно

Итак, бордюр мы выбрали, осталось наклеить его более-менее правильно. Здесь начинать нужно с выбора клея.

Состав для монтажа окантовки

Состав для монтажа окантовки

В большинстве случаев специалисты рекомендуют один из двух вариантов:

  • Во-первых, можно воспользоваться тем же клеем, который применялся для самих обоев. Кончено, при этом можно будет сэкономить на покупке специального состава, однако качество закрепления декора на стене может пострадать.
  • Во-вторых, можно приобрести акриловый клей для бордюров. Стоит он довольно недорого, при этом обеспечивает качественную адгезию к большинству материалов.

С точки зрения качества предпочтительным является, конечно, второй вариант.

Разметка под установку канта по центру стены

Разметка под установку канта по центру стены

Сам процесс наклеивания не содержит практически никаких сложностей:

  • Ленту наклеиваем поверх обоев, стараясь максимально замаскировать край рулона, который может быть не очень ровно обрезан.
  • Некоторые модели окантовок, например, бордюр для обоев под покраску, могут клеиться встык. Связано это с тем, что при большой толщине отделочного материала и ярко выраженном рельефе нахлест выглядит неаккуратно.
  • Перед наклеиванием обрабатываем стену грунтовкой. Это обеспечит экономию клея за счет меньшего впитывания, а также качественную адгезию.
  • На фрагмент канта, отрезанный по размеру, наносим небольшое количество клеевой смеси. Прикладываем кант к стене и разглаживаем чистой тряпкой. Излишки клея, выступившие из-под отделки, сразу же удаляем влажной губкой.
  • Особое внимание уделяем проклеиванию углов. В них же удобно делать стык материала, маскируя линию совмещения рисунка.
Фото в процессе отделки: под свободный край можно добавить немного клея

Фото в процессе отделки: под свободный край можно добавить немного клея

Вывод

Изготовив бордюры для обоев своими руками, или купив их вместе со шпалерами, мы получаем возможность внести завершающий штрих в нашу отделку.

Эта незначительная на первый взгляд деталь может существенно изменить общее впечатление, а потому к ее подобру и монтажу стоит относиться крайне ответственно. Дополнительную информацию по данному вопросу все интересующиеся могут найти на видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.12.2014

Adblock
detector