Добавить в закладки

Различные варианты обоев в оформлении интерьера жилой квартиры

Для создания уютного интерьера в собственном доме необязательно использовать дорогие отделочные материалы. Чтобы придать неповторимый образ и обеспечить домашний уют в своей квартире достаточно использовать грамотное сочетание привычных материалов, с помощью которых всегда можно найти интересное дизайнерское решение.

На протяжении многих лет наиболее распространенным способом декоративной отделки стен жилых помещений являются всем известные обои.

Строгий, но уютный интерьер современной спальни.

Строгий, но уютный интерьер современной спальни.

Обзор вариантов настенного покрытия

Для того чтобы разобраться во всем многообразии современных отделочных материалов для оклейки стен в этой статье будут представлены различные виды обоев, описаны их основные характеристики а также перечислены преимущества и недостатки того или иного вида настенного отделочного покрытия.

Кроме того читателю будет предложена подробная инструкция по выбору подходящего сочетания различных видов обоев для спальни, гостиной и других помещений жилой квартиры.

Гармоничное сочетание легкого контраста и ненавязчивого узора.

Гармоничное сочетание легкого контраста и ненавязчивого узора.

Выбор отделочных материалов

Наиболее распространенным способом реализации художественного замысла дизайнера интерьеров является грамотный подбор сочетания цветовой гаммы, фактуры, стиля и тематики оформления отделочных материалов. В случае оклеивания стен обоями, благодаря огромному ассортименту предлагаемой продукции перед дизайнером открывается практически неограниченный простор для творчества.

Прежде чем приступать к подобным экспериментам своими руками, нужно определиться с тем, какие материалы для этого будут использоваться, поэтому при выборе обоев для дома необходимо учитывать следующие факторы:

  1. При покупке обоев для кухни, ванной комнаты или санузла следует отдавать предпочтение двухслойному виниловому, или любому другому моющемуся покрытию. Во первых это обеспечит его долговечность, а во вторых облегчит повседневный уход с использованием бытовых моющих и чистящих средств.
  2. Для отделки спальни, детской, гостиной или для зала лучше выбирать тонкие обои на основе из натуральных материалов, например бумажные или текстильные. Такое покрытие обладает дышащей способностью, что способствует благоприятному микроклимату в помещении и в процессе эксплуатации не выделяет в воздух вредных веществ.
  3. Немаловажную роль в выборе отделочных материалов также играют геометрические параметры помещения, поэтому при выборе направления, размера и расположения рисунка нужно учитывать площадь комнаты, пропорциональное соотношение длины стен и даже общую планировку квартиры.
  4. При выборе преобладающих цветов декоративного покрытия следует учитывать ориентацию помещения относительно сторон света. Например, в спальню расположенную на южной стороне дома лучше использовать более холодные и темные тона, в то время как для северной стороны более предпочтительно преобладание теплых и светлых тонов.
Светлые оттенки холодных тонов на южной стороне дома.

Светлые оттенки холодных тонов на южной стороне дома.

Совет!
Для отделки помещения с большой проходимостью людей, например для коридора или прихожей можно порекомендовать обои из стекловолокна.
Благодаря натуральной основе из минерального кварцевого стекла, они обладают высокой износоустойчивостью, а также абсолютно не боятся прямого попадания воды.

Сочетание оттенков и узоров

Одним из наиболее простых и в то же время удачных вариантов комбинирования различных видов обоев является грамотное сочетание разных оттенков, стилей и направления рисунка или узора.

Такое решение позволит визуально разграничить пространство, а также подчеркнуть или наоборот, скрыть те или иные особенности помещения.

  1. Узкие вертикальные полосы в оформлении интерьера визуально увеличивают высоту помещения, поэтому хорошо подходят для отделки комнат с большой площадью и открытой планировкой с небольшим количеством мебели.
  2. Широкие вертикальные полосы с чередующимся рисунком или узором помогают визуально расширить пространство, поэтому такой вариант можно использовать в стесненных условиях, а также при наличии значительного количества крупных предметов мебели.
  3. Для этой же цели можно нижнюю треть стены оклеить обоями с контрастными полосами, а на верхнюю часть наклеить обои с рисунком без ярко выраженного направления.
На фото показано удачное сочетание мелкого хаотичного узора с широкими вертикальными полосами.

На фото показано удачное сочетание мелкого хаотичного узора с широкими вертикальными полосами.

  1. Сочетание вертикальных полос в верхней части стен и горизонтальных полос в нижней дает возможность разграничить пространство в больших помещениях с высокими потолками.
  2. При использовании комбинации светлых и темных оттенков, светлые цвета лучше располагать в верхней части комнаты, а темные в нижней. Это же правило касается соответственно одновременного сочетания обоев теплых и холодных тонов.
  3. При оклеивании потолка лучше придерживаться продольного направления полос или узора, располагая их параллельно длинной стене комнаты. Сопряжение стен и потолка можно разграничить при помощи декоративного бордюра или молдинга.
Вертикальные узкие полосы визуально увеличивают высоту помещения.

Вертикальные узкие полосы визуально увеличивают высоту помещения.

Совет!
Обои с широкими горизонтальными полосами не рекомендуется использовать для горизонтальной наклейки даже в помещениях с высокими потолками, поскольку такое оформление не очень естественно для зрительного восприятия.

Комбинация различных текстур

Кроме комбинирования цветов и узоров для декоративной отделки помещения можно использовать отделочные материалы с различным типом фактуры или тиснения. Особенно гармонично такое сочетание смотрится при использовании натуральных материалов или их имитации.

Единственным ограничением для применения обоев, изготовленных с использованием натуральных фактурных элементов, может стать достаточно высокая цена, а также необходимость наличия некоторого опыта работы с подобными материалами

  1. Для оформления отдельных участков, например, проемов, арок или ниши в стене можно использовать бамбуковые или ротанговые обои,а также текстильное покрытие с грубой внешней структурой.
  2. На стенах, оформленных в теплых светлых тонах, оригинально будут смотреться контрастные вертикальные вставки различной ширины из натурального пробкового дерева.
  3. Отдельного внимания в оформлении интерьеров заслуживает использование натуральной или искусственной кожи.
  4. В качестве оригинального, но в то же время очень практичного способа оформления стен на кухне или в прихожей можно рассматривать также различные варианты покраски обоев с глубокой рельефной структурой, которые специально предназначены для такого вида отделочных работ.

Единственный недостаток материалов с глубокой поверхностной фактурой заключается в сложности повседневной уборки, поэтому для очистки таких поверхностей лучше использовать пылесос или мягкую щетку, смоченную в слабом мыльном растворе.

Обои под покраску с различной фактурой.

Обои под покраску с различной фактурой.

Заключение

Прочитав данную статью можно убедиться в том, что для декоративного оформления жилища существует огромное множество всевозможных дизайнерских решений,но для того чтобы их грамотно воплотить в жизнь нужно не просто следовать творческому порыву своего воображения, а еще и придерживаться определенных правил и рекомендаций.

Дополнительную информацию по интересующему вопросу можно получить, посмотрев видео в этой статье или прочитав похожие материалы нашего сайта.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.12.2014

Adblock
detector