Добавить в закладки

Обои-раскраски: что это такое, использование полотен

Творческое самовыражение присуще любому человеку. Еще в древности первобытные люди реализовывали эту потребность в наскальных изображениях сцен из повседневной жизни.

Рисование является самым доступным и действенным способом развития творческих наклонностей, особенно ярко это проявляется у детей. Ребенок стремится выразить свое виденье мира в рисунке и обои которые можно раскрашивать в детской просто необходимы.

Фото обоев для раскрашивания в детской.

Фото обоев для раскрашивания в детской.

Что это такое

  • Если говорить о сухих формулировках, то обои для раскрашивания – это всем нам с детства известные раскраски, только более объемные, перенесенные на  обойное полотно и наклеенные на стену.
  • Сама идея витала в воздухе уже давно, ведь дети очень любят рисовать везде и обойти своим вниманием такую большую площадь как стены для них просто не возможно. И если проблему нельзя победить, ее следует направить в полезное русло. На таких стенах ребенок с удовольствием будет самовыражаться, не опасаясь наказания со стороны взрослых.
Законченный сюжет на обоях.

Законченный сюжет на обоях.

Интересные моменты данного направления

На рынке обои под покраску появились не так давно и на данный момент пока считаются новинкой. Поэтому среди специалистов бушуют нешуточные споры по поводу того кто это придумал первым, какая школа лучше и насколько обои для раскрашивания полезны.

Мы не претендуем на истину в последней инстанции, лишь попытаемся вынести на ваш суд основные тенденции направления.

Зарубежная и отечественная школа

Западный вариант полотна.

Западный вариант полотна.

  • Прагматичные европейцы приписывают пальму первенства себе. Английский художник Джон Бугерман создал черно белое полотно, на котором сплошным ковром запечатлены сюрреалистичные сказочные герои, одно изображение плавно перетекает в другое. Как такового начала и конца здесь не существует. В сплошном переплетении смешаны сказочные герои, фантастические животные, звезды, смешные рожицы, изображения фруктов и растений.
  • По утверждению западный психологов такой подход развивает в ребенке системное мышление и абстрактное, объемное виденье картины. Мы с ними не будем спорить, хотя если сказать честно от таких раскрасок, быстро устаешь, от них рябит в глазах.
  • В отечественной школе родоначальницей принято считать Марию Завьялову. Будучи профессиональным дизайнером, эта женщина искала способы самовыражения для творческих способностей собственного сына.
  • Отечественная школа пошла по иному пути. Мы взяли за основу старые добрые сюжеты знакомые с детства. На полотно перенесли цельные рисунки из народных сказок и популярных мультфильмов. Если говорить о воздействии такого подхода на психику ребенка, то неоспоримым фактом является то, что на этих раскрасках выросло не одно поколение детей, без каких-либо психологических травм.
Обои для самых маленьких.

Обои для самых маленьких.

Советы и мнения

  • Являясь противниками полного копирования западной культуры, мы не исключаем заимствование полезных и рациональных направлений. Групповое расположение персонажей вполне допустимо, но, безусловно, должен четко прослеживаться сюжет картины. Ребенку нужно видеть начало и окончание своей работы.
  • В западных образцах отсутствует причинно-следственная связь, работа идет над одной точкой. Вместо руководства творческим процессом, ребенок чувствует себя маленьким винтиком в бесконечном объеме работы. Хотя импортные аналоги считаются более качественными, но и цена на них в несколько раз выше.
  • Размещая такое полотно на стенах детской нужно быть готовым к тому, что продержаться они не более года. Либо ребенок закрасит все, что можно закрасить, либо может потерять интерес к конкретному изображению. В любом случае обои нужно будет менять.
  • Сейчас на рынке появились моющиеся варианты полотна, но насколько чисто можно удалить краски, предсказать нельзя. Хотя даже если краски на 100% смываемые, второй раз одно и то же ребенок раскрашивать не захочет.
Заготовка для самостоятельного творчества.

Заготовка для самостоятельного творчества.

  • Родители, которые уже испробовали данное новшество при отделке детской для своего ребенка, отмечают, безусловно, положительное воздействие. С их слов дети действительно готовы часами увлеченно раскрашивать интересные сюжеты.
  • Еще лучше это делать вместе с ребенком. Естественно он сгрузит всю рутинную работу по подготовке фона на вас, а себе возьмет самое интересное, но вы получаете бесценную возможность стать другом своему ребенку и при этом мягко руководить и контролировать его творчество.
  • По мнению все тех же родителей, у этого новшества есть и существенный минус. Ребенок привыкает рисовать на стенах и в его понимании это не только становится нормой, но и чем-то положительным, за что могут похвалить. В результате придя в гости, он смело берется за раскрашивание уже чужих стен и в этом случае можно попасть уже в неловкую ситуацию.
Личное пространство для ребенка.

Личное пространство для ребенка.

  • Существует еще один подход с использованием объемных полотен для раскрашивания. Не обязательно оклеивать ими всю комнату, достаточно сделать одну или несколько панелей, обозначив их красивыми бордюрами. Переклеить один фрагмент стены гораздо легче, чем делать ремонт во всей комнате. При таком подходе ребенку легче будет объяснить то, что есть обои для раскрашивания своими руками и обычные обои, которые трогать нельзя.
  • Нельзя не вспомнить об еще одном приеме, который, по мнению специалистов хорошо развивает творческое мышление. Он подходит для любой школы. Стена оклеивается полосами, обои для раскрашивания чередуются с чистыми полотнами. В результате ребенок получает возможность на пустом месте дорисовывать картину, так как считает нужным.
Выписывание фрагментов.

Выписывание фрагментов.

Важно: не все дети могут рисовать аккуратно, четко соблюдать границы, проводить линии и накладывать правильные цвета. Ругать за это ни в коем случае нельзя, можно лишь похвалив, мягко указать на ошибку. Потому что ребенок просто может так видеть сюжет.

На видео в этой статье показано, как можно использовать обои под окраску.

Как еще можно использовать такие обои

Сумка раскраска.

Сумка раскраска.

  1. Собираясь на праздник к малышу, подарок можно упаковать в обои под окраску. При таком подходе вы подарите подарок в подарке. Только не забудьте объяснить ребенку назначение такой обертки.
  2. Наверно все помнят разрисованные столы и парты нашего детства. Постелив на рабочий стол такое полотно, вы направите творческие порывы в безопасное русло и заодно сохраните мебель.
  3. Если в вашем доме часто собираются шумные детские компании, то разрезав полотно на небольшие листики можно легко занять детей, плюс заодно устроить соревнование кто быстрее и лучше раскрасит.
  4. Хотите сохранить учебники и детские книжки в хорошем состоянии? Оберните их такими обоями. Книги останутся целыми, и ребенок будет доволен.
  5. Чтобы регулярно не делать ремонт в детской и не оклеивать подобным образом всю стену, можно сделать своеобразные картины. Инструкция предельно проста, возьмите рамки и разместите в них фрагменты обоев. Так ваше чадо будет чувствовать себя настоящим художником.
  6. Для сохранности комнаты можно поступить еще проще. Возьмите обои для раскрашивания и раскатайте рулон на полу, сделав своеобразную дорожку. Как только этот процесс ребенку надоест, все можно свернуть и спрятать до следующего раза.
  7. Окраска обоев совсем не обязательно должна вестись на стенах. Оклеив таким материалом старую мебель, вы не только оживите интерьер, но и сделаете доброе дело для своего малыша.
Стена для росписи в детской.

Стена для росписи в детской.

Важно: инструкция по наклеиванию таких обоев ничем не отличается от традиционной. Единственно чему следует уделить особое внимание, это подбору клея. Состав должен быть экологически нейтральным, разрешенным к использованию в детской.

Возможно, есть смысл заварить обычный клейстер из муки. Он будет на 100% безопасным и натуральным, плюс цена более чем доступна.

Вывод

В завершении хочется дать еще один полезный совет. Разрисовывая вместе с ребенком обои под окраску, найдите место, чтобы красиво вписать в рисунок имя вашего малыша. Таким образом, ребенок будет видеть и привыкать к своему имени в положительном контексте, что очень хорошо скажется на становлении личности.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.01.2015

Adblock
detector