Добавить в закладки

Как производится покраска виниловых обоев

Желание хоть как-то освежить интерьер, не прибегая при этом к дорогостоящему ремонту, наверное, посещало многих из нас и один из вариантов его воплощения, это покраска виниловых обоев на флизелиновой основе. Сама работа, собственно, не представляется слишком сложной, но, как и везде, там есть свои маленькие хитрости, без которых не обойтись даже начинающему мастеру.

Ниже мы постараемся ознакомить вас с ними, расскажем о красках, которые лучше подходят для этой цели, а также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнительного материала.

Виниловые обои на флизелиновой основе под покраску на потолке

Виниловые обои на флизелиновой основе под покраску на потолке

Освежаем интерьер

О самих обоях

Примечание. Что такое винил, сейчас известно довольно широко, а вот, о флизелине знают не все, во всяком случае, успели об этом забыть.
Так вот, это прессованное соединение волокон бумаги и ткани, в результате образующее плотный прокладочный материал (широко используется при пошиве одежды).
Определить, что перед вами, флизелин или бумага, достаточно просто – при надрыве у бумаги край получается зубчатым, а у флизелина торчат волокна.

Виниловые обои под покраску на флизелиновой основе

Виниловые обои под покраску на флизелиновой основе

  • Прежде всего, следует разобраться, для чего нужны обои из чистого флизелина или на такой основе и тогда нам станет понятна суть их обновления, а не полной замены. Дело в том, что соединение волокон ткани и бумаги, к тому же, скреплённое клеем, настолько прочно и устойчиво, что не боится микротрещин в шпаклёвке или штукатурке здания, а также ему не страшны небольшие просадки фундамента. (См. также статью Чем отделать фундамент: варианты.)
  • Явным преимуществом таких обоев является тот факт, что они не деформируются при намокании, следовательно, мазать клеем можно только стену, оставляя при этом лист сухим, что служит огромным подспорьем при монтажных работах. По сути, когда полотно приклеивается на стену, вы видите уже конечный результат, так как никакой деформации не произойдёт, поэтому мастера всегда стараются предложить хозяевам именно этот материал. Конечно, их цена несколько выше некоторых аналогов, зато качество вполне соответствует стоимости.

Что нужно для покраски

Водно-дисперсионная краска на латексной основе ЕВРО БАЛАНС

Водно-дисперсионная краска на латексной основе ЕВРО БАЛАНС

Для малярных работ лучше всего походят водно-дисперсионные краски, а ещё лучше, если они будут на латексной основе, ведь, всё-таки, её придётся накладывать на винил, следовательно, на вопрос, можно ли покрасить виниловые обои, ответ будет положительным. Такие составы удобны тем, что через 5-6 часов после нанесения они уже готовы к эксплуатации, к тому же, имеют хорошую износостойкость и глубину цвета.

Следует отметить, что другие материалы, например, электропроводная краска Zinga или огнезащитные краски по металлу Полистил непригодны для таких работ, так как не создадут соответствующего ресурса для эксплуатации – они несовместимы. Так что при выборе лучше придерживаться данной инструкции, и вы получите покрытие, которое можно будет красить повторно от пяти до десяти раз!

Шерстяной валик в ванночке

Шерстяной валик в ванночке

Для нанесения краски на поверхность вам понадобится шерстяной или мохеровый малярный валик с длинным ворсом – это позволяет ему проникать во все углубления на узоре, оставляя после себя однотонную полосу, без залысин.

Кроме валика нужна ёмкость для краски и для этого лучше всего подойдёт специальная ванночка, как на фото вверху, только постарайтесь выбрать инструмент в полном соответствии друг с другом, то есть, чтобы валик не оказался шире ванночки.

В тех местах, где обои стыкуются с потолочным или напольным плинтусом вместо валика для покраски лучше использовать плоскую малярную щётку, особенно, если плинтуса нельзя оклеить скотчем. Щётка позволяет наносить своими руками более чёткие линии, поэтому, вам не придётся после всего чистить или подкрашивать плинтус.

Совет. Мы недаром упомянули о материале, из которого должен быть сделан малярный валик, то есть, о мохере и шерсти, ведь существует ещё поролон.
Но всё дело в том, что губка не то, чтобы не достанет до конца углублений на узоре, а она может проскальзывать во время рабочего нажима.
Если поролон пойдёт юзом, то он оставит блестящий след, что после высыхания будет выглядеть, как залысина.

Покраска

Отжим валика о верхнюю палубу лотка

Отжим валика о верхнюю палубу лотка

Итак, чем покрасить виниловые обои нам уже известно, и мы переходим к практическим действиям – к малярным работам. Начнём с подготовки краски, и прежде чем налить её в ванночку, перемешиваем миксером или хотя бы какой-нибудь палкой, чтобы получить смесь равномерной концентрации. Затем наливаем её в нижнее углубление лотка, с таким расчётом, чтобы жидкость не переливалась на верхнюю палубу (плоскость).

Валик обмакивается в краску, а затем отжимается о верхнюю палубу, и для этого вы его просто прокатываете по ней взад – вперёд. Красить можно в любом направлении, но лучше всего выбирать такое, чтобы вам было удобно для руки, то есть, чтобы не уставало плечо – это и будет самым оптимальным для вас.

Нажимайте на ручку валика до такой степени, чтобы его ворс мог проникать вглубь узора и после прокатывание оставался чёткий, однотонный след, но залысины всё равно неизбежны, поэтому прокатка производится по нескольку раз по одному и тому же месту, как того и требует инструкция.

Для двухцветной отделки используйте скотч

Для двухцветной отделки используйте скотч

Если вы хотите совместить на стене или потолке при отделке два или более цвета, то воспользуйтесь малярным скотчем. Наклеиваете пограничную полосу и красите нужный участок, затем скотч снимается, а после высыхания наклеивается на уже окрашенную поверхность и “малярка” производится рядом.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как покрасить виниловые обои, и какая для этого нужна краска, поэтому можете все работы выполнить самостоятельно. Но для достижения максимально качественного результата следует соблюдать все рекомендации и у вас всё получится!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.11.2014

Adblock
detector