Добавить в закладки

Как удалить краску с линолеума: удаление свежих и засохших пятен

Как бы аккуратны вы не были во время нанесения лакокрасочных материалов, всегда есть возможность попадания брызг на окружающий интерьер. В этой статье мы рассмотрим, как удалить краску с линолеума без повреждений для самого довольно-таки чувствительного материала.

Конечно, в идеальном случае у вас всё должно быть закрыто полиэтиленовой плёнкой. Но не всегда это возможно. Например, тот же пол редко удаётся изолировать полностью. А если на нём ещё и вышеупомянутое линолеумное покрытие, то нужно действовать решительно и быстро чтобы спасти привлекательность его внешнего вида.

Ликвидация пролитой краски с линолеумного покрытия своими руками

Ликвидация пролитой краски с линолеумного покрытия своими руками

Удаление лакокрасочного материала

Возможны две ситуации, которые потребуют вашего вмешательства для очистки линолеума от краски: когда суспензия ещё свежая и когда она уже засохла. Второй вариант, конечно же, потребует больших трудозатрат и внимательности, так как крепость застывшего раствора может превосходить прочность самого напольного покрытия.

Но для начала разберём, как оттереть краску с линолеума в более простом случае.

Свежие пятна

Фото только что упавших лакокрасочных капель

Фото только что упавших лакокрасочных капель

В момент осуществления покрасочных работ даже самый опытный маляр не застрахован от разбрызгивания красящего раствора. Но если реагировать быстро, то вам не придётся в дальнейшем задаваться вопросом, как очистить линолеум от краски, которая уже успела впитаться в поры и застыть (узнайте также как красить короед).

Инструкция предлагает воспользоваться одним из трёх приёмов:

  1. Первый возможен в том случае, если вы работаете водоэмульсионными суспензиями. Их основа состоит из воды, и поэтому достаточно будет лишь вытереть образовавшееся пятно бумажной салфеткой или ветошью, смоченной Н2О.

Совет: обязательно имейте под рукой во время осуществления малярных работ пачку бумажных или несколько тряпичных салфеток. Это позволит вам вовремя и без осложнений удалять попавшие на линолеум капли.

Салфетки, позволяющие легко и быстро удалять следы водоэмульсионных суспензий

Салфетки, позволяющие легко и быстро удалять следы водоэмульсионных суспензий

  1. С масляными красками ситуация обстоит сложнее, так как их основу составляют олифы.

Поэтому поступаем следующим образом:

  • Наибольшее количество раствора, как и в предыдущем случае, стараемся ликвидировать при помощи салфетки.
  • Затем заливаем оставшееся пятно краски подсолнечным маслом. Оно предотвратит дальнейшее впитывание и поможет суспензии отслоиться от линолеума.
  • Остатки смываем мыльным или любым другим чистящим средством.
Отмываем следы подсолнечного масла и лакокрасочного материала при помощи бытовой химии

Отмываем следы подсолнечного масла и лакокрасочного материала при помощи бытовой химии

  1. Как убрать краску с линолеума независимо от её структуры? Для этого подойдут универсальные средства – ацетон или уайт-спирит.

Делаем так:

  • Берём марлевый или ватный тампон.
  • Смачиваем его в имеющийся растворитель.
  • Тщательно протираем запачканное место до полной его очистки.

Совет: перед тем как отмыть краску с линолеума при помощи химически активных составов, рекомендуется проверить их действие на отдельном куске аналогичного материала. Так как многие в особенности дешёвые образцы, могут пострадать от контакта с растворителем.

Образцы того, чем отмыть краску с линолеума проще всего

Образцы того, чем отмыть краску с линолеума проще всего

Засохшие пятна

Когда краска впиталась в поверхность материала и застыла, избавиться от неё гораздо тяжелее (см.также статью “Краска для бруса – обзор составов и особенности проведения работ”).

Но и оставлять тоже как-то не эстетично, так что пробуем удалить:

  1. При глубоком проникновении поможет только срезание верхнего слоя острым ножом. Цена ошибочного движения при этом может равняться стоимости всего покрытия. Но аккуратный срез может оказаться достаточно незаметным.
  2. Чем оттереть краску с линолеума, если она разлилась тонкой плёнкой? В этом случае стоит воспользоваться проволочной щёткой или скребком. А для того чтобы отслоение происходило легче, накройте предварительно на десять минут пятно смоченной в ацетоне ветошью. Важно при этом не переусердствовать, чтобы металл не повредил декоративное покрытие.

Совет: если материал чувствителен  к химически активным реагентам, то вместо десяти минут, используйте короткие двухминутные периоды накрывания. Сократив время контакта, вы сможете сохранить линолеум в целости.

Предварительное смачивание пятна уайт-спиритом

Предварительное смачивание пятна уайт-спиритом

Следует также понимать, что тем легче будет происходить удаление краски, чем целее сам линолеум. А наличие микротрещин и износа будет способствовать быстрому и более глубокому проникновению суспензии. Поэтому в случае со старым покрытием стоит задуматься о целесообразности очистных мероприятий.

Заключение

Малярные работы сопровождаются риском запачкать окружающую обстановку. И это ни в коей мере не обходит стороной линолеум. Очень велика вероятность попадания капель на пол, которые испортят его внешний вид. Поэтому следует владеть методами их своевременного удаления.

Свежие ещё не успевшие застыть пятна вытереть гораздо легче, поэтому при их возникновении не следует мешкать. Водоэмульсионные растворы с лёгкостью снимаются мокрой тряпкой или обычной салфеткой. А масляные следует предварительно обработать растительным маслом.

Если же вы упустили данный момент и краска успела засохнуть, то придётся постараться, чтобы сохранить линолеум в целости. Глубоко впитавшуюся смесь можно ликвидировать только путём её вырезания вместе с частью верхнего слоя материала. Застывшую на поверхности краску смачиваем растворителем и соскребаем проволочной щёткой или острым лезвием.

Вовремя удалённая краска не оставит и следа на линолеумном покрытии

Вовремя удалённая краска не оставит и следа на линолеумном покрытии


Видео в этой статье позволит вам ознакомиться с дополнительными материалами, касающимися рассмотренной темы.

Действуйте своевременно, и ваш пол не потеряет своей привлекательности.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2014

Adblock
detector