Добавить в закладки

Чем смыть краску с поверхностей различных строительных материалов. Удаление водоэмульсионных, акриловых ЛКМ, масляных и алкидных эмалей

При выполнении ремонта загородного дома или обновлении интерьера собственной квартиры, от многих владельцев жилья нередко можно услышать вопрос: чем смыть краску со стекла, кирпичных или бетонных стен, оштукатуренных фасадов, а также деревянных деталей интерьера или других окрашенных поверхностей?

Такая необходимость обусловлена тем, что помимо неприглядного внешнего вида, слой старой краски уменьшает долговечность и ухудшает декоративные  качества нового лакокрасочного покрытия, а в случае предыдущего окрашивания масляной или алкидной эмалью – препятствует нормальной циркуляции воздуха и водяного пара через толщу материала.

Результат воздействия химической смывки на старую краску.

Результат воздействия химической смывки на старую краску.

Кроме того, старое покрытие существенно снижает адгезию финишных отделочных материалов, поэтому перед шпатлеванием стен, поклейкой обоев или укладкой керамической плитки, я рекомендую полностью удалить со стен старую краску.

Как удалить старое лакокрасочное покрытие

Сразу должен сказать, что любую окрашенную поверхность можно очистить механическим способом, используя для этого проволочную корд-щетку, абразивные круги для болгарки, электрическую шлифмашинку или пескоструйный аппарат. Помимо этого, существуют также термический способ, который заключается в выжигании старого покрытия при помощи паяльной лампы, газовой горелки или электрического строительного фена.

Несмотря на высокую эффективность указанных способов, в некоторых случаях их использование не представляется возможным, поскольку при очистке механическим путем образуется много пыли, а при использовании термического способа существует вероятность обгорания или оплавления поверхности.

Чтобы избежать подобных неприятных явлений, в этой статье читателю будет представлена инструкция, в которой я расскажу, как можно удалить старое лакокрасочное покрытие с различных поверхностей, с использованием обычной воды и доступных средств бытовой химии.

В таблице представлены профессиональные смывки для удаления лакокрасочных материалов.

В таблице представлены профессиональные смывки для удаления лакокрасочных материалов.

Смывание водоэмульсионной краски

Водоэмульсионная краска относится к наиболее недорогим лакокрасочным материалам, которые повсеместно используются для декоративной отделки стен и потолков в жилых и хозяйственно-бытовых помещениях, поэтому от владельцев квартир нередко можно услышать такой вопрос: чем смыть водоэмульсионную краску с деревянной, кирпичной или оштукатуренной поверхности?

Несмотря на то, что она изготавливается на водной основе, после полного высыхания лакокрасочная пленка не растворяется в воде, поэтому для ее удаления я советую использовать один из представленных ниже способов:

  1. В первую очередь, при помощи металлического шпателя удалить вздувшиеся и отслаивающиеся участки старого покрытия, а затем при помощи мехового малярного валика или бытового пульверизатора, обильно смочить поверхность теплой водой с добавлением спиртового раствора медицинского йода (один пузырек на ведро воды), и оставить на 15-30 минут для размокания краски;
Размачивание поверхности потолка с использованием пульверизатора.

Размачивание поверхности потолка с использованием пульверизатора.

  1. Если вода плохо смачивает лакокрасочную пленку, и скатывается с ее поверхности, это говорит о том, что была использована влагостойкая водоэмульсионная краска. Для того чтобы ее размягчить, нужно предварительно обработать окрашенную поверхность жесткой металлической щеткой так, чтобы оставить на ней множество мелких неглубоких царапин, а затем обильно намочить теплой водой с раствором хозяйственного мыла, и также оставить на 20-30 минут для набухания;
  2. После того как краска размокнет, ее нужно еще раз намочить водой и удалить механическим путем, используя для этого специальный скребок, металлический шпатель или жесткую щетку с металлической щетиной.
На фото показано удаление размягченной водоэмульсионной краски с потолка.

На фото показано удаление размягченной водоэмульсионной краски с потолка.

Совет! Для удаления толстого слоя старой краски с большой площади, я могу порекомендовать, густо смазать поверхность обойным клеем или крахмальным клейстером, а затем, тщательно приглаживая, наклеить несколько слоев старых газет. Клей размягчит старое покрытие, и после его высыхания, толстый слой краски, при помощи металлического шпателя, можно легко удалить вместе с газетами.

Удаление краски на акриловой основе

Акриловые краски отличаются высокой износоустойчивостью, абсолютно не боятся воздействия воды и обладают высокой адгезией к очень многим строительным материалам, поэтому широко используются в строительстве и в быту, как для наружных работ, так и для внутренней отделки интерьера.

Растворители для размягчения акриловых красок.

Растворители для размягчения акриловых красок.

В жидком виде они также разводятся водой, но благодаря связующей основе из акриловых смол, после окончательного высыхания, становятся абсолютно нерастворимыми в воде, поэтому их лучше всего удалять механическим путем.

Если по какой либо причине это сделать невозможно, я рекомендую воспользоваться одним из описанных способов:

  1. Если с момента нанесения краски прошло не более одних суток, можно попытаться смыть ее горячей водой с добавлением хозяйственного мыла, бытового моющего средства, водки или этилового спирта, используя для этого пластиковую щетку с коротким жестким ворсом;
  2. Для тех, кто хочет знать, чем смыть старую краску с металла, стекла или пластика, могу порекомендовать нелетучие органические растворители, лучше всего керосин, бензин или уайт-спирит, немного хуже – ацетон или жидкость для снятия лака. Для этого нужно обильно смочить обрабатываемую поверхность одной из указанных жидкостей, и оставить на 10-20 минут, после чего размягченную краску стереть шпателем или жесткой губкой, смоченной в этом же растворителе.
Акриловая краска после размягчения органическим растворителем.

Акриловая краска после размягчения органическим растворителем.

  1. Древесина и минеральные строительные материалы (кирпич, бетон, штукатурка) имеют пористую поверхность, которая будет активно впитывать органические растворители, поэтому в данном случае я рекомендую воспользоваться немецкой смывкой «DOCKER S4» , цена которой составляет 1850 рублей за 5 кг, или ее отечественным аналогом, растворителем Р-5А стоимостью от 45 до 60 руб/кг;
  2. Чтобы размягчить латексную акриловую краску, в качестве растворителя можно использовать дихлорэтан или медицинский хлороформ, однако я должен напомнить, что эти жидкости очень токсичны, поэтому все работы нужно проводить исключительно на свежем воздухе, с использованием средств индивидуальной защиты (респиратор, перчатки, защитные очки).
Профессиональная смывка «DOCKER S4».

Профессиональная смывка «DOCKER S4».

Обратите внимание! Некоторые полимерные материалы могут размягчаться под воздействием органических растворителей, поэтому прежде чем смыть акриловую краску с пластика , я советую проверить на небольшом участке с обратной стороны изделия, насколько безопасным будет используемый растворитель для данного вида пластика.

Статьи по теме:

Смывка для масляных и алкидных эмалей

Алкидные лаки и масляные эмали отличаются очень высокой устойчивостью к воздействию атмосферных факторов и абсолютно не пропускают влагу, поэтому их широко используют для защитно-декоративной обработки металлических и деревянных изделий, как снаружи, так и внутри помещения.

Качественная и относительно недорогая смывка от немецкой компании «Abbeizer».

Качественная и относительно недорогая смывка от немецкой компании «Abbeizer».

Главная отличительная особенность подобных красок заключается в том, что они изготавливаются на масляной или алкидной основе, и абсолютно не растворяются в воде, а в процессе высыхания, глубоко проникают в поверхность материала.

Если вы не знаете чем смыть масляную краску, я могу рекомендовать только химические средства на основе щелочей или органических растворителей:

  1. Для размягчения масляной или алкидной эмали лучше всего использовать специальные смывки промышленного изготовления. Например, для обработки бетонной, кирпичной или оштукатуренной поверхности хорошо подходят немецкие смывки «Dufa Abbeizer» стоимостью 370 руб/1 литр, или «DOCKER S5» по цене 2185 руб/5 кг. Эти же составы я советую использовать и для обработки металла;
  2. Для очистки деревянных поверхностей можно использовать немецкую смывку в виде геля «DOCKER WOOD» стоимостью 2570 рублей за 5 кг, или ее отечественные аналоги «Усадьба» и гель В-52, которые стоят в два-три раза дешевле;
Поверхность стены после нанесения смывки.

Поверхность стены после нанесения смывки.

  1. Для того чтобы органические растворители, не так быстро испарялись с обработанной поверхности, после нанесения жидкой или гелеобразной смывки, я рекомендую закрыть это место полиэтиленом, или обернуть тонкой пищевой пленкой;
  2. Относительно безопасную, но в то же время достаточно эффективную и недорогую щелочную смывку без органических растворителей можно приготовить своими руками, смешав равные объемные части каустической соды и натриевого жидкого стекла, до получения однородной кашицеобразной массы;
  3. Способ применения каждого из приведенных составов промышленного изготовления указан на заводской упаковке, а что касается использования самодельной смывки, ее нужно равномерно нанести тонким слоем на обрабатываемую поверхность, а через некоторое время (20-60 минут), размягченную краску удалить скребком или металлическим шпателем.
Удаление размягченной лакокрасочной пленки.

Удаление размягченной лакокрасочной пленки.

Обратите внимание! Для удаления многослойной засохшей лакокрасочной пленки, одной обработки химической смывкой может быть недостаточно. В этом случае я рекомендую выполнять работу поэтапно: сначала размягчить и удалить металлическим шпателем один слой краски, а затем, при необходимости, все операции повторить до получения нужного результата.

Заключение

В завершение я хочу напомнить, что все работы с химическими смывками нужно выполнять с особой осторожностью. При испарении органических растворителей с большой площади, в помещении образуется высокая концентрация токсичных и пожароопасных веществ, поэтому при выполнении работ нужно обеспечить качественную приточно-вытяжную вентиляцию, а также соблюдать требования правил по индивидуальной защите и противопожарной безопасности.

Более подробно о каждом из представленных способов, можно узнать в приложенном видео в этой статье, а если в процессе работы у читателя возникнут какие либо вопросы, их можно задать ниже в форме для комментариев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.09.2015

Adblock
detector