Добавить в закладки

Покраска гипсокартона: технология, выбор краски, подготовка поверхности

В этой статье мы расскажем, как выполняется покраска гипсокартона своими руками. Будет затронута как собственно технология нанесения красителя, так и его выбор для помещений различного назначения, и способ подготовки поверхности к покраске. Итак, в путь.

Интерьер мансарды с окрашенными по ГКЛ стенами и потолком.

Интерьер мансарды с окрашенными по ГКЛ стенами и потолком.

Как и чем красить

Инструменты

Для работы понадобятся:

  • Кисть с мягким ворсом средней длины для прокраски углов, узких ниш и прочих мест, недоступных для валика;

Внимание: чтобы выбрать качественную кисть, зажмите в руке ее ворс и потяните за рукоятку. Если несколько волосков остались в ладони, кисть лучше отложить: ворс будет оставаться и на окрашенной поверхности.

  • Валик шириной около 30 см со средним ворсом. Он наберет достаточно краски и, в то же время, не будет заливать ей пол в процессе работы;
  • Малярный лоток. Это нехитрое приспособление позволяет равномерно пропитать валик краской и раскатать его, не пачкая стену. Если раскатывать валик непосредственно на окрашиваемой поверхности, слой красителя на ней будет неравномерным.

Технология

Порядок покраски.

Порядок покраски.

Покраска ГКЛ, как правило, выполняется водоэмульсионной краской – составом, в котором связующее (полимерные смолы) и пигмент присутствуют в виде нерастворимых в воде капель. Перед использованием краска разводится водой до консистенции жирного молока (но не более чем на 10%) и тщательно перемешивается чистой палочкой или насадкой-миксером для дрели.

Дальнейшая инструкция выглядит так:

  1. Вначале кистью прокрашиваются все внутренние углы и ниши. Окраска выполняется как минимум на три раза с промежуточной просушкой; каждый слой по возможности должен быть перпендикулярным предыдущему;

Обратите внимание: даже если вы красите внутренний угол, в котором трудно накладывать перпендикулярные друг другу слои, нанесенную вдоль угла краску можно разгладить поперечными движениями кончика кисти.

  1. Затем окрашенные участки шлифуются легкими движениями терки с шлифовальной сеткой №120 или еще более мелкой. Шлифовка необходима для того, чтобы убрать неизбежные полосы от кисти. После шлифовки со стен щеткой или пылесосом удаляется осевшая пыль;
  2. Наконец, валиком наносится 2 – 4 слоя краски по всей поверхности стен и потолка. Слои и в этом случае должны быть перпендикулярными друг другу – в этом случае вероятность получить непрокрашенные участки минимальна. Последний слой кладется параллельно направлению естественного (или, в его отсутствие, искусственного) освещения: так оставшиеся от валика полосы будут незаметными.
Направление слоев при покраске потолка.

Направление слоев при покраске потолка.

Любопытно: все производители красок утверждают, что покраска по гипсокартону выполняется в два слоя. Однако вне зависимости от используемого красителя автору для получения равномерной окраски требовалось четыре слоя. При меньшем их количестве основание просвечивало.

Как правильно красить валиком?

Покраска валиком.

Покраска валиком.

  1. Чистый валик погружается в налитую в лоток краску;
  2. Валик несколькими движениями прокатывается по рифленой поверхности лотка. В противном случае он будет пропитан неравномерно: одна часть шубки будет течь, вторая останется практически сухой. В результате окраска будет неравномерной;
  3. Стена или потолок окрашиваются зигзагообразными движениями до получения равномерного покрытия. Оценить равномерность окраски до высыхания красителя можно только при ярком освещении, падающем под прямым углом: увлажненная поверхность будет выделяться более темным цветом.

Нюансы

  • Закупайте и колеруйте краску с запасом. При повторной колеровке вручную практически невозможно воспроизвести полученный ранее оттенок;
  • Вся поверхность стены или потолка красится в один прием. Окрасив стену, часть которой успела высохнуть, в месте перекрытия окрашенных в разное время участков вы получите утолщение покрытия;
Стена или потолок красятся в один заход.

Стена или потолок красятся в один заход.

  • Не поленитесь застелить пол и мебель, которую невозможно вынести из комнаты, полиэтиленом. Это куда проще, чем потом отмывать неизбежные капли и потеки;
  • Красить лучше при ярком дневном свете: так будут видны все дефекты. Если световой день у вас занят другими делами, обеспечьте искусственное освещение, яркостью не уступающее дневному, и падающее под тем же углом;
  • Красить ГКЛ можно как минимум через 2 недели после шпаклевания. Иначе оставшаяся в толще шпаклевки вода заставит краску просвечивать; неравномерная окраска сохранится даже после полной просушки стены. Автор статьи успел наступить на эти грабли, и был вынужден повторно красить стену после окончания ремонта.

Подготовка основания

На качестве окрашенной поверхности подготовка ГКЛ сказывается как минимум не меньше, чем сама покраска. Что и как нужно делать?

  • Швы обязательно армируются. В противном случае через год-два их украсят трещины;

Полезно: автор предпочитает использовать для армирования не серпянку, а рулонный стеклохолст. Он позволяет сделать шов более тонким и незаметным.

На фото - стеклохолст для армирования швов.

На фото – стеклохолст для армирования швов.

  • Каркас стен, испытывающих деформирующие нагрузки (в частности, всех стен на высоте ниже человеческого роста) собирается таким образом, чтобы все края смежных листов крепились на общем для них профиле.

Там, где нагрузок нет (потолки, верхняя часть стен), поперечные швы небольшой длины (до 60 см) могут обойтись без крепления к профилю: армирование исключит появление трещин из-за колебаний температуры и влажности;

  • Шпаклевать лучше не только шляпки саморезов и швы, но и всю поверхность листов. Слой толщиной в 1 мм сделает абсолютно незаметными края швов. В противном случае даже при самой тщательной шлифовке они будут выделяться; если же шлифовка будет чрезмерно тщательной, есть риск вскрыть армирование швов и повредить крафт-бумагу;
Гипсокартон лучше шпаклевать по всей поверхности.

Гипсокартон лучше шпаклевать по всей поверхности.

Совет: чтобы получить равномерный слой толщиной около миллиметра, шпаклюйте поверхность на два раза максимально тонким слоем (“на сдир”).

  • После шпаклевания поверхность тщательно шлифуется и пылесосится. Шлифовка выполняется при ярком свете, падающем на поверхность под косыми углами с нескольких сторон: так труднее пропустить неровности. Под матовую краску можно шлифовать грубой сеткой (№80 – №100), под глянец – более тонкой (№120 – №160).

Вместо ручной терки лучше использовать недорогую вибрационную шлифмашинку: она ускорит процесс в несколько раз и сделает его куда менее утомительным.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед покраской водно-дисперсными красками? Обязательно.

Проникающая акриловая грунтовка решит сразу несколько задач:

  1. Укрепит гипсовую шпаклевку;
  2. Надежно приклеит к поверхности остатки пыли;
  3. Существенно уменьшит расход краски.

Строго говоря, грунт рекомендуется наносить не только перед покраской, но и перед шпаклеванием швов и поверхности.

Выбор краски

Чем красить отделанные ГКЛ стены  и потолок?

Мат или глянец

Если вы абсолютно уверены в качестве основания, можете смело покупать глянцевую краску: на гладкой поверхности со строгой геометрией она выглядит великолепно. Среди прочего, глянец делает помещение визуально более светлым и просторным за счет частичного отражения света. Кроме того, он почти не собирает загрязнения.

Глянец требователен к качеству поверхности.

Глянец требователен к качеству поверхности.

Во всех прочих случаях предпочтительна матовая краска. Она замаскирует мелкие неровности, царапины и прочие дефекты.

Основа

Если оставить вне зоны нашего внимания морально устаревшие силикатные, меловые красители и известь, в сухом остатке мы получим следующий список:

Краска Ключевые свойства Цена за 1 кг
Акриловая Умеренная износо- и водостойкость От 50 рублей
Латексная Моющаяся, с повышенной износостойкостью От 80 рублей
Силиконовая Водостойкая, моющаяся, с максимальной износостойкостью От 150 рублей
Без компромиссов: силиконовая краска идеальна для самых тяжелых условий.

Без компромиссов: силиконовая краска идеальна для самых тяжелых условий.

Кроме типа синтетической смолы, свойства краски определяются пропорциями компонентов и дополнительными добавками. Так, на основе акриловых смол помимо интерьерных красителей производятся фасадные и даже гидроизоляционные краски. В сырых помещениях лучше использовать именно эти составы.

Если говорить о личных предпочтениях, то по соотношению “цена/качество” на автора наиболее благоприятное впечатление произвели краски “Акцент” севастопольского производства. В частности, гидроизоляционная “резиновая” краска “Резэл+” на акрило- латексной основе уже третий год эксплуатируется как покрытие гипсокартонных стен в санузле. Покрытие не имеет ни малейших следов износа и отлично моется.

Недорогая и стойкая резиновая краска с красивой фактурой поверхности.

Недорогая и стойкая резиновая краска с красивой фактурой поверхности.

Защита металлоконструкций

Раз уж речь зашла о санузлах и экзотических красках, стоит вскользь упомянуть еще пару составов:

  • Электропроводная краска Zinga представляет собой дисперсию цинкового порошка в химически стойком лаке. Она позволяет обеспечить долговременную защиту стальных труб и несущих конструкций от коррозии в условиях высокой влажности;
  • Огнезащитные краски по металлу Полистил служат для защиты металлоконструкций в условиях высоких температур. При нагреве краска вспучивается и образует негорючее покрытие с низкой теплопроводностью.
Вспученное огнезащитное покрытие.

Вспученное огнезащитное покрытие.

Заключение

Как видите, технология покраски ГКЛ не отличается сложностью. Надеемся, что наш материал и видео в этой статье помогут вам в ремонте. Как всегда, мы будем признательны за ваши комментарии. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.11.2014

Adblock
detector