Добавить в закладки

Как разбавлять краску: правила и пропорции

Часто бывает так, что готовая к использованию краска не устраивает маляра своей консистенцией, и ее приходится разбавлять. Важно сделать это правильно, иначе материал может быть испорчен. Мы расскажем, как разбавить акриловую краску и прочие разновидности ЛКМ своими руками.

На фото - процесс разведения двухкомпонентной смеси.

На фото – процесс разведения двухкомпонентной смеси.

Разведение лакокрасочных материалов

Масляные составы

Чтобы материал наносился хорошо и ровно, он должен иметь подходящую вязкость.

Чтобы материал наносился хорошо и ровно, он должен иметь подходящую вязкость.

Начнем с того, как разбавлять масляные краски.

Для этого разберемся, из чего они состоят:

  1. Вяжущей основой масляных покрытий, применяемых в строительстве, является глифталевая, пентафталевая или комбинированная олифа. Натуральные масла слишком дороги для использования в технических целях, поэтому применяются крайне редко;
  2. Красящие пигменты представляют собой соли различных металлов, сурики, оксиды металлов, минеральные порошки, титановые, цинковые и свинцовые белила, графит, сажу и прочие нерастворимые порошки;
  3. В качестве разбавителей используют органические растворители: уайт-спирит, толуол, ксилол и прочие. Они позволяют добиться нужной текучести или вязкости;
  4. Целевые добавки – пластификаторы, сиккативы, ПАВ, ингибиторы коррозии и прочие. Придают составу те или иные свойства, как физические, так и химические.
Пигменты – это нерастворимые порошки.

Пигменты – это нерастворимые порошки.

Итак, мы видим, что основная масса жидкостей в составе краски – это олифа и растворитель. Следовательно, разбавить смесь можно одним из этих компонентов или двумя сразу.

Обычно для «тонкой» коррекции вязкости в смесь добавляют немного растворителя, чаще всего уайт-спирита или смеси типа 646, 647, 648, скипидара или сольвента. Лучше всего применять тот же растворитель, что использован в составе продукта производителем.

Для разведения масляных покрытий используют различные растворители.

Для разведения масляных покрытий используют различные растворители.

Если необходимо разбавить смесь сильно, то в нее добавляют олифу. Так можно приготовить грунтовку или жидкий состав для нанесения из пульверизатора на рельефную или пористую поверхность. По очевидным причинам добавлять пигменты и целевые примеси не приходится.

Олифу добавляют для сильного разведения.

Олифу добавляют для сильного разведения.

Удобнее всего перелить необходимое количество краски в отдельную емкость, чтобы не испортить весь запас, да и в полную банку доливать особо некуда. Затем в емкость с материалом добавляют небольшое (1 – 2% от общего объема) количество растворителя и тщательно перемешивают смесь до полного растворения компонентов.

После этого делают пробный мазок кистью или «выстрел» из краскопульта и смотрят на результат: если он не устраивает, то доливают еще.

  Важно! Бывает так, что смесь получилась слишком жидкой. Тогда в нее добавляют порцию неразбавленного материала, который предусмотрительно был оставлен в банке.

В банку доливают сольвент и размешивают.

В банку доливают сольвент и размешивают.

Органическими растворителями можно разбавлять и другие виды покрытий: алкидные эмали, нитроэмали, огнезащитные краски по металлу Полистил, также ими может быть разведена электропроводная краска Zinga.

  Важно! Добавлять большое количество растворителя не рекомендуется, его объемная доля не должна превышать 5% от общего количества смеси.

Водоэмульсионные составы

Перед тем, как разбавить водоэмульсионную краску водой, следует проверить ее текучесть.

Перед тем, как разбавить водоэмульсионную краску водой, следует проверить ее текучесть.

С водно-дисперсионными красками все проще: они приготовлены на водной основе и разбавляются, соответственно, водой. Часто такие составы и вовсе не нуждаются в разведении, однако, это не всегда так.

В любом случае перед тем, как разбавлять водоэмульсионную краску, следует хорошенько размешать материал с помощью дрели с венчиком, чтобы поднять со дна полимерные частицы. После этого следует проверить текучесть смеси и попробовать нанести небольшое количество краски на кусок ГКЛ или фанеры.

Приготовьте ведро и дрель с миксером.

Приготовьте ведро и дрель с миксером.

Если вас консистенция не устраивает, опять-таки, перелейте необходимое для работы количество краски в ведро и добавьте немного воды, после чего хорошенько размешайте смесь дрелью. Таким способом постепенно добейтесь оптимальной текучести и начинайте работать.

Чтобы сгустить краску, в нее также добавляют неразбавленный материал, который предусмотрительно был оставлен в банке.

Как видим, все манипуляции делаются «методом тыка» или «на глаз», поэтому действовать следует осторожно и без спешки.

  Важно! Есть акриловые краски на основе растворителей и отвердителей, в них добавлять воду нельзя.

Двухкомпонентные и сложные смеси

Дорогие автомобильные краски разбавляют максимально аккуратно.

Дорогие автомобильные краски разбавляют максимально аккуратно.

Чтобы понять, как разбавить краску металлик, проще всего обратиться к ее производителю: инструкция всегда содержит подобные рекомендации. Дело в том, что в составе этого материала обычно присутствует, помимо прочих компонентов, отвердитель, который вызывает реакцию полимеризации акриловых или других полимерных смол или частиц.

Для нормальной эксплуатации и нанесения краски очень важно сохранить правильную пропорцию отвердителя и основы, иначе материал просто не застынет или плохо ляжет на поверхность. Поэтому для работы с ним используют специальные мерные емкости, линейки и вискозиметры для определения вязкости.

Мерная емкость с калиброванной  линейкой.

Мерная емкость с калиброванной  линейкой.

Производитель указывает рекомендуемые значения показателя вязкости для тех или иных способов нанесения и условий среды.

Также профессиональные маляры определяют текучесть «на глаз», но для этого нужен внушительный опыт, ведь цена материалов здесь слишком высока для экспериментов.

Вывод

Очень часто для нормальной работы необходимо изменить консистенцию краски или разбавить ее. Это необходимо делать с учетом состава материала и рекомендуемых пропорций компонентов, иначе можно испортить смесь. Для лучшей наглядности смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.11.2014

Adblock
detector