Добавить в закладки

Промышленная покраска: особенности технологии

Как выполняется промышленная покраска металлоконструкций, кровель или судовых корпусов? В этой статье нам предстоит познакомиться, пусть и несколько поверхностно, с применяемыми технологиями, оборудованием и материалами.

В качестве образца нам послужит спектр услуг, предлагаемый московской компанией Векфорт.

Покраска фасада жилого здания.

Покраска фасада жилого здания.

Определения

Чтобы избежать путаницы, давайте определим базовые понятия.

  • Бытовая окраска подразумевает использование материалов, свободно продающихся в строительных магазинах и не требующих для сушки или отверждения каких-либо особых условий. Для подготовки основания, грунтования и покраски используется ручной механический или электрический инструмент.
  • Промышленной называется покраска промышленных объектов, фасадов зданий, дымовых труб и т.д. с применением высокотехнологичного оборудования.

Кроме того: под промышленными объемами любых работ (включая ремонтные) нередко подразумевают просто их значительное количество, нехарактерное для бытовых условий.

Примеры

Обратимся к нашему примеру – предприятию Векфорт и предлагаемым им услугам.

Окраска металлоконструкций

Что попадает в список металлоконструкций под окраску?

  • Мосты.
  • Эстакады.
  • Резервуары.
  • Трубопроводы.
  • Несущие конструкции, в том числе каркасы зданий.
Вышка сотовой связи красится с использованием методов промышленного альпинизма.

Вышка сотовой связи красится с использованием методов промышленного альпинизма.

Давайте разберем основные этапы работ. Оставим в стороне документальное оформление, сметы, прочую бюрократию и сосредоточимся на технологиях.

Визуальный осмотр

На этом этапе оценивается состояние, тип поверхности и условия эксплуатации.

Исполнитель работ должен выбрать:

  1. Способ очистки поверхности от неизбежных загрязнений и остатков старого лакокрасочного покрытия.
  2. Тип лакокрасочных материалов. В отличие от традиционных алкидных эмалей, которые чаще всего используются при защитной окраске металлоконструкций своими руками, промышленные краски по металлу создают куда более долговечное покрытие; однако их цена заметно выше, а способ нанесения далеко не всегда подразумевает применение кистей и валиков для покраски.

Подготовка поверхности

Она осуществляется следующими способами:

  • Абразивно-струйным. В зависимости от типа покрытия для его зачистки используется песок или дробь, переносимые струей воздуха под высоким давлением.
На фото - передвижная пескоструйная установка.

На фото – передвижная пескоструйная установка.

 

  • Гидроабразивным. Абразивные частицы переносятся струей воды.
  • Armex-бластингом. Реагент (бикарбонат натрия) подается воздухом к загрязненной поверхности и при соприкосновении с загрязнением реагирует с ним, выделяя большое количество энергии. Взрывоподобная реакция механически удаляет наслоения грязи.
  • Аэрогидродинамическим бластингом. Его суть – в подаче к зачищаемой поверхности водно-воздушно-абразивной смеси со скоростью, близкой к звуковой. Частицы разрушенного абразивом покрытия удаляются потоком воды.

Нанесение лакокрасочного покрытия

Покраска на открытом воздухе подразумевает использование красок, не требующих для отверждения особых условий.

Для их нанесения применяются относительно консервативные методы:

  • Пневматическое напыление. Краситель подхватывается струей воздуха и оседает на окрашиваемой поверхности.
  • Безвоздушная покраска. Распыление ЛКМ достигается за счет падения давления на выходе сопла.
Покраска методом безвоздушного распыления.

Покраска методом безвоздушного распыления.

  • Ручная покраска. Да-да, валики и кисти все же применяются и в этой области: конструкции сложной формы красить распылителями порой просто нерентабельно из-за большого нецелевого расхода ЛКМ.

Полезно: при покраске металлоконструкций в заводских условиях нередко используются так называемые порошковые краски.
Полимерный порошок получает электростатический заряд и равномерно оседает на поверхности детали с зарядом противоположной полярности.
Затем покрытие спекается в печи с температурой около 200 С.

Окраска кровли

Чтобы не повторяться, сосредоточимся на ключевых отличиях промышленной покраски кровли от работ со стационарными металлоконструкциями.

  1. Работы в большинстве случаев проводятся по оцинкованной стали и требуют особой осторожности. Допустимо использование лишь самых мягких методов очистки: Armex-бластинга, гидроабразивной очистки мелким абразивом и ручного шлифовального инструмента. Причина – малая (не более 40 мкм) толщина цинкового покрытия.
Подготовка металлической кровли к покраске.

Подготовка металлической кровли к покраске.

Полезно: при покраске оцинковки важно придать ее поверхности шероховатость. Инструкция связана со слабой адгезией красок и грунтов к гладкому цинку.

  1. Покрытие наносится от конька к свесам. Ендовы и свесы покрываются дополнительным слоем краски: именно они дольше прочих участков кровли контактируют с водой.

Окраска судовых корпусов

Чем работа с металлическими корпусами кораблей отличается от нанесения покрытий на прочие металлоконструкции?

    1. Перед зачисткой поверхности она проверяется на концентрацию водорастворимых солей. При их избытке корпус омывается пресной водой с помощью гидромонитора.
    2. Для зачистки используются дробеструйные установки, благо толщина судового корпуса позволяет такие вольности.
    3. Замасленные поверхности обезжириваются с применением технических моющих средств или растворителей. Работа производится по старинке – чистой ветошью.
    4. Кромки и острые выступы закругляются до радиуса не менее 2 миллиметров. Брызги сварки и шлак со сварных швов зачищаются ручным электроинструментом.
    5. Окраска проводится преимущественно безвоздушным способом. Стальные корпуса красятся не позднее 6 часов с момента окончания подготовки поверхности: в этом случае сталь не успевает покрыться свежей ржавчиной даже в условиях повышенной влажности. Температура металла должна быть выше точки росы (температуры, при которой начинается конденсация водяных паров) как минимум на 3 градуса.

  1. Полосовая окраска сварных швов, кромок, фасонного профиля и труднодоступных участков выполняется вручную, с помощью кистей. (См. также статью Пульверизатор для покраски: особенности.)
Окраска судового корпуса в сухом доке.

Окраска судового корпуса в сухом доке.

Заключение

Разумеется, нами затронута лишь небольшая часть применяющихся при промышленной покраске технологий. Дополнительные материалы, как обычно, предложит видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector