Добавить в закладки

Покраска безвоздушным способом и ее особенности

В последнее время в промышленности широкое распространение получил метод нанесения лакокрасочных материалов безвоздушным способом. Связано это с рядом его преимуществ, что делает метод более эффективным по сравнению с покраской пневматическими распылителями.

Далее мы рассмотрим, в чем заключаются особенности данного метода, чем он лучше других способов покраски, и какое для этого используется оборудование.

Распыление краски безвоздушным способом

Распыление краски безвоздушным способом

Особенности безвоздушной покраски

Принцип технологии

Итак, основной особенностью безвоздушного нанесения лакокрасочных покрытий является то, что дробление жидкости происходит без участия сжатого воздуха. Таким образом, сам термин безвоздушное распыление краски является условным.

Распыление происходит благодаря большому гидравлическому давлению, в результате чего лакокрасочное покрытие вытесняется с большой скоростью через специальное эллиптическое сопло. В результате, потенциальная энергия жидкости, которая вырывается наружу, превращается в кинетическую. При этом возникают завихрения, которые приводят к деформации струи.

Кроме того, эта деформация усиливается в результате гидродинамического воздействия воздуха. Все это приводит к образованию аэрозольного облака с каплями разного размера. За счет кинетической энергии, капли летят к окрашенной поверхности и при этом тормозятся, преодолевая сопротивление воздуха.

Аппарат для покраски безвоздушным способом

Аппарат для покраски безвоздушным способом

Достигая цели, т.е. окрашиваемой поверхности, капли мягко на нее настилаются, образуя гладкую ровную поверхность. Самые мелкие капли не долетают до окрашиваемой поверхности, и выпадают из факела на пол или окружающие предметы.

Размеры капель зависят от формы и размеров сопла, а также давления в системе и физических свойств распыляемого материала. В отличие от факела, образованного путем пневматического пульверизатора для покраски, факел при данном методе резко очерчен.

Благодаря всем этим свойствам, безвоздушная покраска отлично подходит для грунтования и нанесения красителя на изделия крупного и среднего размера, обтекаемой и плоской формы.

Схема образования факела безвоздушным способом

Схема образования факела безвоздушным способом

Достоинства

Безвоздушное нанесение краски обладает рядом достоинств, таких как:

  • Значительная экономия лакокрасочного материала, по сравнению с пневматическим методом распыления, так как отсутствует потеря на туманообразование.
  • Возможность уменьшить количество растворителей в ЛКП, так как безвоздушные краскораспылители могут работать с густыми составами.
  • Отсутствие потребности в мощной вентиляции, так как приходится удалять только пары растворителей.
  • Увеличивается производительность труда, что особенно заметно при покраске больших площадей.
  • Благодаря возможности напыления состава относительно большой толщиной, безвоздушный способ нанесения краски в ряде случаев уменьшает трудоемкость работы.
  • Данный метод является более экологичным и позволяет повысить санитарно-гигиенические условия работы.
На фото - окрашенная безвоздушным способом поверхность

На фото – окрашенная безвоздушным способом поверхность

Недостатки

Что касается недостатков данной технологии, то они заключается в следующих пунктах:

  • Довольно больший расход материала через сопло, в результате чего, этот метод неэффективен при покраске мелких изделий, особенно если цена лакокрасочного покрытия высокая.
  • Отсутствие возможности регулировки расхода лакокрасочного покрытия и ширины факела во время работы. Поэтому данный метод не подходит для покраски изделий сложной конфигурации, так как на поверхности возникают потеки и увеличиваются потери материала.
  • Аппарат безвоздушной покраски не может обеспечить такое же качество покрытия, как и устройства пневматического распыления. Как правило, можно получить лишь окрашенную поверхность III-IV класса по ГОСТ 9.032-74.
  • Невозможно нанести покрытие с крупными частичками пигмента, которые выпадают в осадок.
  • Данный метод не эффективен в тех случаях, когда необходимо часто менять вид или цвет отделочного лакокрасочного материала.

Обратите внимание!
Чтобы аппарат для безвоздушной покраски соответствовал всем заявленным характеристикам, в процессе эксплуатации должна соблюдаться инструкция.

Особенности краскораспылителей для безвоздушного распыления

Аппараты для распыления безвоздушным методом имеют ряд схожих с пневмораспылителями механизмов и узлов, таких как:

  • Корпус с рукояткой;
  • Штуцер подачи краски;
  • Головка и пр.
Пистолет-распылитель для покраски безвоздушным способом

Пистолет-распылитель для покраски безвоздушным способом

Кроме того, одинаковыми являются и некоторые нормы, которым должен соответствовать ручной инструмент (распылитель), такие как:

  • Удобная форма;
  • Правильное расположение центра тяжести, чтобы его удобно было держать своими руками.
  • Небольшой вес пр.

Однако, помимо этого, устройства для безвоздушной покраски должны соответствовать и некоторым дополнительным требованиям, среди которых можно выделить следующие:

  • Герметичность всех уплотнений, так как давление в системе составляет 250-300 атмосфер (25-30 Мпа).
  • Краскораспылитель должен соединяться с подводящим шлангом через поворотный механизм, который обеспечивает свободный поворот инструмента вокруг оси шланги.
  • Наличие предохранителя для предотвращения случайного нажатия пускового крючка.
  • Наличие встроенного фильтра тонкой очистки, который защищает выходное отверстия от засорения.
Небольшой аппарат для покраски безвоздушным способом

Небольшой аппарат для покраски безвоздушным способом

Совет!
Перед покраской, желательно установить на головку пластмассовую насадку, которая предотвратит повреждение рук струей краски, а сопло защитит от случайного засорения.

Вывод

Безвоздушная окраска во многих случаях является более экономичным и удобным способом. Однако, применять ее можно далеко не всегда. В частности, этот метод недопустим, если необходимо получить покрытие высокого качества или покрасить изделие сложной формы.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 01.12.2014

Adblock
detector