Добавить в закладки

Краска для ванной комнаты – особенности выбора

При выполнении ремонта в квартире или доме, рано или поздно дело доходит до отделки ванной комнаты. Наиболее простым, быстрым и дешевым вариантом является покраска ванной комнаты, однако, чтобы данная процедура действительно себя оправдала, необходимо правильно подобрать красящий состав. В наше время рынок просто пестрит предложениями, поэтому неспециалисту тяжело сделать свой выбор и разобраться чем, к примеру, силиконовая краска для ванной комнаты отличается от акриловой, и какой из них отдать предпочтение.

Окрашенная ванная комната

Окрашенная ванная комната

Чтобы помочь в данном вопросе, далее мы рассмотрим все наиболее оптимальные варианты лакокрасочных материалов и их особенности.

Особенности выбора

Выбор красителей для ванной комнаты затруднен рядом особенностей, которые в первую очередь связаны с высоким уровнем влажности в этом помещении и постоянными перепадами температур. Но, несмотря на это, существует ряд составов, которые хорошо переносят такие условия и способны прослужить в ванной на протяжении многих лет.

Основным свойством помимо влагостойкости, является антибактериальная защита, так как в условиях повышенной влажности, как известно, хорошо размножаются различные микроорганизмы.

Кроме того, желательно, чтобы окрашенную поверхность можно было легко помыть и почистить своими руками. И, конечно же, одно из главных требований – устойчивость к перепадам температур.

В некоторых случаях, владельцы жилищ уделяют внимание пассивной пожаробезопаности и покрывают стены и потолок жилища огнезащитной краской, в том числе и в ванной комнате. В таком случае огнезащитным составом следует обработать и все металлические коммуникации. Для этих целей широко применяют огнезащитные краски по металлу Полистил.

Латексная краска для ванной

Латексная краска для ванной

Виды красок

Разобравшись, какая краска подходит для ванной комнаты, теперь рассмотрим варианты, которые может предложить современный рынок лакокрасочных материалов:

  1. Водоэмульсионная краска для ванных комнат – существует нескольких видов:
  • Акриловая;
  • Латексная;
  • Силиконовая.
  1. Алкидная эмаль.
  2. Масляная краска.

Чтобы сделать свой выбор в пользу одного из этих покрытий, следует подробней ознакомиться  с их особенностями.

Акриловая краска

Акриловая краска

Водоэмульсионные составы

Данные виды покрытий в последнее время пользуются наибольшей популярностью, так как они обладают рядом достоинств. В первую очередь нужно отметить, что эти составы без запаха, так как в качестве растворителя используется обычная вода. Соответственно, они абсолютно безвредны для человека.

Особую популярность среди них получила акриловая краска.

Основными ее достоинствами являются следующие моменты:

  • Обладает хорошей влагоустойчивостью;
  • Легко переносит перепады температур;
  • Образует на поверхности эластичное покрытие, устойчивое к механическим воздействиям.
  • Относительно невысокая цена.
Нанесение акриловой краски на стену

Нанесение акриловой краски на стену

Совет! При покупке акриловой краски, необходимо обратить внимание на ее область применения, так как далеко не все составы пригодны для нанесения на стены и потолок в ванной комнате. Данную информацию содержит инструкция на упаковке.

Не уступает своими характеристиками и латексная краска, которая еще более влагостойкая, так как совершенно не боится прямых попаданий воды.

Кроме того, покрытие имеет ряд других достоинств:

  • Хорошо ложится даже на поврежденные поверхности.
  • Отличается повышенной износоустойчивостью, что обеспечивает отделке долговечность.
  • На высоте и декоративная составляющая, так как покрытие образует привлекательную глянцевую или шелковисто-глянцевую поверхность.
Силиконовая краска

Силиконовая краска

Наилучшими же качествами обладает силиконовая краска, которая тоже водостойкая и при этом практически не загрязняется, так как обладает грязеотталкивающими свойствами. Кроме того, эти составы эластичны и менее требовательны к качеству основания.

Силиконовое покрытие способно перекрыть собой трещины на поверхности основания шириной до 2 мм. В остальном же краска взяла все достоинства от акриловых и латексных покрытий.

Таким образом, можно сказать, что силиконовая краска лучшая из всех видов водо-дисперсионных составов. Однако, имеется у нее один существенный недостаток – высокая стоимость, в результате чего, позволить себе ее может далеко не каждый.

На фото - алкидная эмаль

На фото – алкидная эмаль

Алкидные эмали

Данный вид покрытий является достаточно универсальным.

К его достоинствам относится:

  • Высокая прочность;
  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды;
  • Влагостойкость;
  • Отличные декоративные свойства – при высыхании образуется яркая глянцевая поверхность без разводов и следов.

Минусом материала является неприятный токсичный запах, который сопровождает процесс нанесения состава и его высыхание. Кроме того, запах может возобновляться и некоторое время после высыхания, при нагревании поверхности.

Совет! Выполняя отделку ванной комнаты, необходимо позаботиться о защите коммуникаций от коррозии. Отличным вариантом для металлических водопроводных труб является электропроводная краска Zinga , которая обеспечивает поверхность двухуровневой защитой – барьерной и катодной.

Масляная краска

Масляная краска

Масляные ЛКП

Масляные покрытия являются наиболее дешевым материалом. Однако, вряд ли их стоит рассматривать в качестве покрытия для ванной комнаты. Помимо того, что они имеют токсичный неприятный запах, со временем окрашенная поверхность начинает облущиваться.

Правда, следует сказать, что на протяжении многих лет такое покрытие применялось в квартирах в советские времена. Поэтому, нельзя сказать, что они совершенно не подходят для этих целей, просто в настоящее время существуют более привлекательные варианты.

Вывод

Мы рассмотрели наиболее распространенные типы лакокрасочных покрытий, их достоинства и недостатки. Теперь, на основе полученной информации, каждый может сам определиться – какую краску выбрать для ванной комнаты, в соответствии с собственными пожеланиями и финансовыми возможностями (узнайте здесь, как покрасить деревянную дверь самостоятельно).

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.11.2014

Adblock
detector