Добавить в закладки

Краска для оцинкованного железа: покраска крыши, подготовительные мероприятия и окрашивание поверхности

Каждая крыша, сооруженная из металлического кровельного материала, нуждается в таком мероприятии, как покраска. Из-за губительных для металла воздействий окружающей среды существующее лакокрасочное покрытие на кровле начинает трескаться и отпадать кусками. Учитывая данный фактор, возникает вполне ожидаемый вопрос, а какая краска для оцинкованного железа наилучшим образом подойдет в качестве отделки оцинкованной кровли жилых домов?

Работа на металлической кровле

Работа на металлической кровле

На современном рынке достаточно много материалов, подходящих для нанесения, но для того чтобы произвести отделку крыши, следует выбрать именно ту краску, которая обладает всеми необходимыми характеристиками. Помимо покупки качественного материала, следует также ознакомиться с технологией нанесения изделий такого типа для того, чтобы качественно своими руками произвести отделку.

Красим металлическую крышу

Ассортимент материалов

Ассортимент материалов

Для того чтобы окрашивать перекрытия из металлов применяется специализированная кровельная краска по оцинкованному железу.

Кровельный материал, который может быть подвергнут такого рода отделке, делится на три основных группы:

  1. Изделия из черных металлов;
  2. Оцинкованные металлические перекрытия;
  3. Материал из цветных типов металла.

Кровли из цветных металлов могут быть изготовлены из меди, титана, или алюминия. Но из-за того, что изделия такого типа отличает достаточно высокая цена, наиболее распространенными являются изделия из черного или оцинкованного металла.

Черный металл в качестве кровли

Обработка конструкции

Обработка конструкции

Уже на этапе создания крыши из данного материала следует понимать, что окрашивать такой элемент строения придется довольно часто. Обычно для того чтобы создать лакокрасочный слой на конструкциях такого типа используются алкидные или масляные краски. Именно свойства данных отделочных составов в большинстве случаев и становятся причиной столь частого перекрашивания.

Альтернативой таким продуктам могут стать огнезащитные краски по металлу полистил вспучивающегося типа, если речь идет о стальных конструкциях. Также защитить черные металл от ржавчины позволит электропроводная краска zinga, которая создает качественный защитный слой.

Еще одним вариантом отделки металлической кровли может стать акриловая краска с антикоррозийными добавками. Конечно, цена такого продукта будет на порядок выше, чем у масляного или алкидного, но долговечность покрытия в этом случае будет выше всяких похвал.

Обратите внимание! Используя более дорогой материал для окрашивания оцинкованной крыши, можно заметно сэкономить, сократив траты на ежегодную закупку более дешевых лакокрасочных изделий.

Кроме того, акриловые составы обладают таким важным для металлической кровли свойством как эластичность. Именно данное свойство позволяет отделочному слою не портиться в летний период, когда металл расширяется днем под палящим солнцем.

Тонкости обработки оцинкованных крыш

На фото -  оцинкованный материал для создания кровли

На фото –  оцинкованный материал для создания кровли

Одним из самых популярных и распространенных материалов для данных конструкций, сегодня, является оцинкованная жесть, но можно ли красить оцинкованное железо?

Можно и даже нужно ввиду следующих факторов:

  1. Верхний слой цинкового напыления очень хрупок, и если его не защитить с помощью краски начнется процесс разъедания покрытия под воздействием осадков, солей и выхлопных газов;
  2. Вторая не менее важная причина для окрашивания – это внешний вид конструкции. Материал данного типа не обладает эстетически привлекательным внешним видом, а скорее выглядит незакончено, поэтому покраска оцинкованного железа просто необходимая процедура.

Совет. Думая, чем покрасить крышу из оцинкованного железа следует знать о том, что поверхности такого типа ни в коем случае не следует окрашивать материалами алкидного типа. Причиной данного запрета является тот факт, что цинк и данный лакокрасочный материал вступают в щелочную реакцию, которая ведет к тому, что покрытие утрачивает все имеющиеся свойства сцепления с цинковым слоем.

Ну а для того, чтобы созданный вами слой отделки не облез в ближайшем будущем следует использовать в работе специализированный материал, такой как кровельная краска по оцинкованному железу. Среди ингредиентов данных составов присутствуют коррозийные ингибиторы, делающие их наиболее подходящими для обработки кровли.

Технология окрашивания

Работа на высоте

Работа на высоте

После того как мы разобрались с вопросом о том, чем красить оцинкованное железо, пришло самое время разобраться в самой технике нанесения, состоящей из двух основных этапов (см.также статью “Оцинкованный крашенный лист: технические характеристики материала”).

Подготовительные мероприятия

Инструкция подготовки изделия к отделочным работам предусматривает следующие мероприятия:

  • Проверка состояния металла. На поверхности не должно быть проржавевших полостей. Если такие участки существуют, необходимо заменить их;

Обратите внимание! Удалить проржавевшие участки необходимо не только с самой кровли, но и с прилегающего водостока.

  • Предварительный расчет расхода материала. Если вы определились чем покрасить оцинкованное железо, тогда вам следует узнать расход выбранного материала на 1 м. кв. и рассчитать необходимое количество в зависимости от площади вашей крыши;
  • Удалите старое покрытие с поверхности при помощи специализированых химических средств и щетки по металлу.

Окрашивание поверхности

Обработка металлических элементов ведется широкой кистью по такой же технологии, что и окрашивание любых иных изделий.

Поэтапная инструкция выглядит следующим образом:

  1. Начало окрашивания со спуска;
  2. Окрашивание от конька по уже окрашенным спускам.
На фото – процесс нанесения отделки

На фото – процесс нанесения отделки

Совет. Для того чтобы не скользить следует производить работы в войлочных валенках или в иной обуви, прикрепив к подошве войлочные стельки.

Заключение

Для того чтобы избежать порчи вашей крыши, следует ухаживать за ней должным образом. Не делая этого, вы обрекаете себя на дорогостоящее и полное перекрытие. Благодаря нашей статье вы знаете как и чем можно покрасить оцинкованное железо (узнайте здесь, чем и как покрасить ванную комнату).

Обработка с помощью пульверизатора

Обработка с помощью пульверизатора

Видео в этой статье позволит вам узнать еще больше о том, как сделать металлическую крышу долговечной и красивой одновременно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.11.2014

Adblock
detector