Добавить в закладки

Чем и как покрасить ванную комнату?

На современном рынке существует просто бесчисленное количество строительных материалов, которые могут быть смело применены для отделки ванной комнаты. Именно по этой причине многие современные люди, задумываясь о том, как покрасить ванную комнату своими руками уже не связывают данный вид отделки с масляными красками зеленых и синих цветов, которые так часто использовались для отделки ванных комнат в советские времена.

Современные отделочные материалы позволяют создавать яркие и оригинальные интерьеры, в чем убедиться может каждый желающий, если посмотрит фото интерьеров, на нашем сайте.

Цветной дизайн ванной

Цветной дизайн ванной

Плюсы и минусы окрашивания стен в ванной комнате

Конечно, покрытие, созданное лакокрасочными материалами, обладает преимуществами и недостатками, с которыми вам непременно стоит ознакомиться прежде, чем определится какой краской покрасить ванную комнату.

К плюсам покрытия такого рода можно отнести:

  • Экономия. Даже если вы выберете дорогую краску, итоговая стоимость вашего ремонта все равно будет гораздо меньше, чем при отделке другими материалами;
  • Минимальные трудозатраты, в сравнении с созданием кафельного покрытия;
  • Толерантность к опыту матера, наносящего покрытие. Отелочные работы не требуют высокой квалификации и поэтому отделка может быть выполнена самим хозяином в домашних условиях;
  • Широкие возможности для творчества и фантазии. Покрытие стен не обязательно должно быть монотонным и одноцветным, вы можете смело сочетать и комбинировать цвета, создавая индивидуальный и неповторимый дизайн.
Краска в ванной – дешево, уютно и элегантно

Краска в ванной – дешево, уютно и элегантно

Помимо положительных качеств, окрашивание, как метод отделки для ванной, обладает следующими недостатками:

  • Несмотря на то, что для окрашивания стен в ванной используются влагостойкие виды красок, следует отметить, что их верхний слой довольно хрупок и может быть поврежден. А через трещины в покрытии к стенам может проникать влага и создавать среду, благоприятную для роста и развития плесневых пятен;
  • Не рекомендуется окрашивать стены в тех помещениях, в которых плохо работает вентиляция. В таких условиях покрытие, созданное краской, быстро теряет презентабельный внешний вид;
  • Несмотря на то, что окрашивать стены довольно легко, процедура подготовки поверхностей может вызывать много трудностей;
  • Покрытие, созданное красками, не отличается долговечностью, потому перекрашивать стены придется довольно часто.

Совет. Для того чтобы продлить срок жизни созданного покрытия нелишним было бы в местах, где максимальна вероятность попадания воды, на стены у самой ванны и у умывальника устанавливать стеклянные панели.

Стекло для защиты стен

Стекло для защиты стен

Выбираем краску

Пред тем как вникать в саму процедуру окрашивания ванной, следует выбрать конкретный лакокрасочный материал. В современных магазинах невероятно большой ассортимент красок, но далеко не каждая понравившаяся подойдет для окрашивания стен именно в ванной комнате.

Обратите внимание! Выбирая краску, следует все же предпочесть материал с антибактериальными добавками в составе. В ванной комнате на покрытие непременно будет попадать вода, поэтому следует защитить поверхность от плесневых грибов на максимально возможном уровне.

Какой краской красить ванную комнату?

Ответить на этот вопрос можно только ознакомившись с каждым типом данного материала:

  • Масляные покрытия. Данный вид отделочного материала широко применялся во времена советского союза, но сегодня его практически не используют;
  • Алкидные типы эмалей представляют собой современный аналог масляных красок, который наделен прекрасными влагозащитными свойствами. Такой материл наилучшим образом подходит для наружной отделки;
  • Водоэмульсионные составы быстро сохнут, легко наносятся и практически не обладают запахом. Такие составы прекрасно подходят для окрашивания стен ванной;
  • Латексные материалы отличаются тем, что создают износоустойчивое покрытие с ровным матовым цветом. Однако на такой поверхности после высыхания водяных капель могут оставаться более светлые пятна или разводы, поэтому стены, покрытые такой краской, необходимо постоянно протирать;
  • Силикатные водостойкие краски создают прекрасные влагостойкие покрытия. Единственный недостаток таких материалов – это слишком высокая цена.

Обратите внимание! В процессе работы для обработки отдельных поверхностей могут быть использованы и иные типы материалов. Так, например, для окрашивания металлической ванной снаружи могут быть применены огнезащитные краски по металлу Полистил или электропроводная краска Zinga, защищающая черные металлы от возникновения ржавчины.

Отвечая на вопрос, в какой цвет покрасить ванную комнату следует понимать, что оттенок может быть выбран абсолютно любой.

Но для того чтобы результат вам понравился, нелишним было бы прислушаться к следующим советам дизайнеров:

  • Если ванная обладает небольшой площадью, то стоит отдать предпочтения светлым цветам, а вот контрастных сочетаний лучше избегать;
  • Просторные ванные позволят разгуляться фантазии. Для их оформления подойдут как традиционные белый, голубой и бирюзовый цвета, так и более контрастные сочетания.
Всегда актуальный белый цвет

Всегда актуальный белый цвет

Красим стены

Теперь следует рассмотреть пошаговую инструкцию, согласно которой должен происходить процесс окрашивания.

Окрашивание поверхности

Окрашивание поверхности

Готовим стены

Подготовка стен, наиболее сложная часть ремонта, поэтому в данном процессе непременно должна быть выполнена следующая инструкция:

  • Полное удаление ранее нанесенных покрытий;
  • Промывание поверхности с помощью воды, сушка;
  • Выравнивание стен шпаклевкой;
  • Создание финишного слоя шпаклевки;
  • Нанесение грунтовки с антибактериальными добавками в 2-3 слоя.

Обратите внимание! Перед покраской ванная комната должна быть тщательно просушена.

Подготовительные работы

Подготовительные работы

Нанесение краски

Теперь когда стены готовы к покраске можно начинать работать с краской. Можно использовать для этого кисть или пульверизатор, но в большинстве случаев удобнее работать валиком.

Окрашивание кистью требует в большинстве случаев определенной сноровки, для того чтобы краска ложилась равномерно и краска, в результате, образовывала гладкую поверхность. В большинстве случаев с помощью кисти обрабатываются труднодоступные поверхности (углы, поверхности за отопительными приборами, трубы и т.д.).

Обратите внимание! При окрасе кистью не следует макать ее в краску на глубину более чем половина щетины.

Основное требование к покраске, вне зависимости от того каким инструментам она производится – финальный слой краски должен укладываться вертикальными мазками. Это обуславливается тем, что при таком направлении покраски меньше видны разнообразные огрехи маляра. При этом все другие слои краски обычно наносят вертикальными и горизонтальными полосами через раз. Потеки краски недопустимы при нанесении любого из слоев.

Обязательно прочитайте инструкцию на упаковке с краской. В случае необходимости покрытие следует наносить в несколько слоев. Естественно наносить следующий слой следует только после полного высыхания предыдущего.

Совет! Если планируется окрашивание двумя и более цветами, тогда границу разделения следует оклеить малярным скотчем для получения четкого рисунка.

На фото –процесс нанесения покрытия кистью

На фото –процесс нанесения покрытия кистью

При нанесении краски валиком следует в обязательном порядке запастись ванночкой для краски и телескопической ручкой. Краску при этом наливают в ванночку и прокатывают по ней валик, равномерно распределяя состав по всей его рабочей поверхности. При окрашивании стен валиком краску раскатывают равномерно снизу вверх.

Обратите внимание! Если вы не планируете окрашивать потолок в тот же цвет что и стены, следует в обязательном порядке заклеить его на 10-15 см от стены малярным скотчем во избежание попадания краски с валика. Кроме того обязательно застелите пол полиэтиленовой пленкой.

В целом инструкция по окраске ванной комнаты выглядит следующим образом (для каждого из наносимых слоев):

  • С помощью кисти окрашиваем все труднодоступные места, а также углы между стенами;
  • С помощью валика наносим краску на окрашиваемую поверхность;
  • Ожидаем высыхания слоя краски и повторяем предыдущие операции необходимое число раз.

Выводы

Покраска прекрасный и в то же время экономичный метод отделки стен, который прекрасно подойдет для тех, кому необходимо быстро и недорого освежить дизайн в ванной.

А для того чтобы узнать еще больше о том, как правильно красить стены в ванной следует внимательно просмотреть видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.11.2014

Adblock
detector