Добавить в закладки

Как покрасить в ванной стены: краска или керамическая плитка, выбор покрытия и цвета

Ванная комната – это одно из помещений в доме или квартире, в котором вы появляетесь не только, чтобы приготовиться к следующему дню, но и для расслабления. Поэтому отделка помещения может способствовать этому или раздражать. О том, как покрасить в ванной стены для получения необходимого эффекта и поговорим в статье ниже.

Интересное декорирование стен в ванной комнате

Интересное декорирование стен в ванной комнате

Краска или керамическая плитка

Производители отделочных материалов сегодня могут предоставить домашним строителям различные виды своей продукции. Однако окраска помещения пока остается достаточно актуальной и поэтому многие хотят знать, как покрасить стены в ванной своими руками.

Если вы помните, 25-30 лет назад модным было использовать масляные краски синего или зеленого цвета. Стены, покрытые ними еще можно встретить в квартирах, построенных в те года. В наше время их заменяют стильной и современной отделкой, которая полностью уничтожает воспоминания о «советском декоре».

На картинке видно как снять краску со стены в ванной строительным феном и шпателем

На картинке видно как снять краску со стены в ванной строительным феном и шпателем

 

Зачем, можете спросить вы, использовать краску, если самый лучший материал для отделки влажных помещений – керамическая плитка? Ответ такой – нередко возникают ситуации, когда целесообразнее и практичнее использовать именно такой способ декорирование основных поверхностей, чем тратить деньги на дорогостоящий кафель. Один из вариантов – приведение в порядок временного жилья, на которое нет смысла тратить большие средства.

Здесь показано как удалить краску со стен в ванной металлическим скребком вручную

Здесь показано как удалить краску со стен в ванной металлическим скребком вручную

Кроме того, использование краски не делает интерьер ванной комнаты дешевым, даже в собственном жилье. Аккуратно выкрашенные стены будут смотреться чрезвычайно стильно и интересно.

Совет: не стоит годами копить на дорогостоящую отделку, живя с обшарпанной ванной. Лучше сделайте бюджетную отделку ванной, а потом ждите, когда у вас появятся свободные средства.

Для защиты металлических конструкций применяется электропроводная краска Zinga

Для защиты металлических конструкций применяется электропроводная краска Zinga

Плюсы и минусы

Как и любой отделочный материал, краска не может удовлетворить желания каждого. Помимо откровенных преимуществ и интересных качеств, она обладает рядом недостатков, о которых будет также рассказано. Нужно, чтобы после прочтения статьи вы были полностью «подкованы» в данном вопросе и не имели иллюзий.

На фото - как убрать краску со стены в ванной дрелью с насадкой

На фото – как убрать краску со стены в ванной дрелью с насадкой

Преимущество

  1. Цена материала не сделает дырку даже в самом экономном бюджете. Даже самая дорогая краска не сделает ремонт очень уж затратным.
  2. Окрасить стены гораздо легче и быстрее, чем покрыть их керамической плиткой.
  3. Вам не нужно обладать высокой квалификацией, всю работу можете сделать самостоятельно.
  4. Для дизайнеров открываются большие возможности реализовать собственные задумки. Не обязательно иметь в ванной комнате однотонные поверхности, смело комбинируйте оттенки и цвета. Помните, что с окрашенными стенами хорошо сочетаются разные варианты декора.
  5. Легко повреждаемый верхний слой краски. Хотя материал сам по себе не пропускает воду, но его можно повредить острым предметом, что станет причиной проникновения влаги к стенам, на которых впоследствии появиться грибок.
  6. Ванная комната должна иметь хорошую вентиляцию. Иначе краска не сможет долго эксплуатироваться.
  7. Сложным является не процесс окрашивания, а подготовка стен, что может потребовать больших усилий.
  8. Периодически придется обновлять покрытие, так как оно не очень долговечное. Узнать срок поможет инструкция на упаковке.

Недостатки

Совет: для продления срока эксплуатации краски и защиты стен, в местах, где на покрытие может попасть вода, установите прозрачные панели из пластика или стекла.

Вспучивающиеся огнезащитные краски по металлу Полистил

Вспучивающиеся огнезащитные краски по металлу Полистил

Как выбрать

Большой ассортимент материалов требует тщательного понимания процесса выбора. Поэтому прежде чем узнать, как красить стены в ванной, необходимо разобраться в этом вопросе. Не все краски можно использовать для ванной комнаты.

Совет: отдавайте предпочтение материалам, в состав которых входят антибактериальные добавки. Они станут дополнительной защитой от роста биологических паразитов.

Не следует использовать:

  1. Масляные краски. Они были популярны 30 лет назад, однако сегодня их заменили гораздо лучшими материалами.
  2. Алкидные эмали – современный аналог предыдущего продукта, который может использоваться во влажной среде. Однако лучше использовать такой материал для наружных работ.
На фото - как подготовить стены под покраску в ванной грунтованием

На фото – как подготовить стены под покраску в ванной грунтованием

Можно применять:

  1. Водоэмульсионную, которая почти без запаха и высыхает достаточно быстро.
  2. Латексную, которая отличается высокой износоустойчивостью в среде с повышенной влажностью. С ее помощью удается сделать матовые ровные покрытия. Недостаток – при попадании воды на поверхности появляются разводы, которые следует периодически вытирать.
  3. Силикатные продукты, в которых основным компонентом выступает жидкое стекло. Такие материалы создают устойчивые покрытия. Из негатива следует отметить большую стоимость.
Силикатная краска для ванной – самый лучший вариант

Силикатная краска для ванной – самый лучший вариант

Как правильно выбрать цвет

Зависит, конечно, от ваших предпочтений, поэтому можете покрасить стены ванной комнаты в любой оттенок, даже в черный.

Если хотите, узнайте мнения дизайнеров о том, как красить стены в ванной правильно, то:

  • в небольших помещениях лучше остановить свой выбор на отделке стен светлыми тонами, но избегайте контрастных сочетаний;
  • для просторных комнат нет ограничений, здесь вас может остановить только ваша фантазия. Используйте традиционные в этом случае цвета – голубой, белый и бирюзовый, которые можно сочетать в разных вариантах, так и другие.

Вывод

Окрашивание стен в ванной комнате недорогой и практичный вариант добиться качественной отделки помещения с высокой влажностью. Для получения качественного покрытия, рекомендуется использовать водоэмульсионные, латексные или силикатные краски (читайте также статью “Краска для мебели из дерева – виды и варианты использования”).

Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.11.2014

Adblock
detector