Добавить в закладки

Краска для мебели из дерева – виды и варианты использования

Ремонтируя или обрабатывая деревянные поверхности, можно столкнуться с проблемой правильного выбора необходимой специально для этих целей краски. В статье будет рассказано о том, какую продукцию из выпускаемых промышленностью можно будет использовать для реставрирования внешнего вида деревянной мебели.

На фото – реставрирование мебели краской

На фото – реставрирование мебели краской

На что следует обратить внимание

Ниже рассмотрим факторы, которые могут повлиять на выбор продукта:

  • в каких условиях предполагается эксплуатировать деревянную мебель, к примеру, в местах, где уровень влажности часто бывает повышенным;
  • какая порода древесины была использована при изготовлении конструкций: для массивных обычно используют хвойную, для деликатных изделий – лиственную;
  • возможна ли повторная обработка;
  • какие можно будет применять методы и возможности для предварительной подготовки деревянных конструкций;
  • возможно ли совмещение краски с предыдущими покрытиями.

Что нам предлагает промышленность

В настоящий момент ассортимент материалов для покраски древесины очень большой, поэтому легче его разделить по внешним признакам и сфере применения. Помимо лакокрасочных продуктов, для фасадов из дерева также есть различные пропитки и грунтовки. Их правильный выбор и использование дает возможность получить долговечное и надежное конечное покрытие.

Черная краска по дереву для мебели для облагораживания столика

Черная краска по дереву для мебели для облагораживания столика

Следует сказать, что такого результата обычным или даже тщательным окрашиванием добиться практически нереально. Для этого производители и выпускают наряду с основными материалами и дополнительные – грунты и праймеры, и инструкция по применению подробно рассказывает, как и что нужно делать перед финишным покрытием. Иногда в таблицах указываются и специальные средства для проведения грунтовочных работ.

Краски по внешнему виду делят на такие категории:

  1. Прозрачные покрытия – прозрачные лаки, защитная лазурь и пропиточные средства. Благодаря содержанию в составе различных пигментов, они дают возможность ярче выделить природную структуру древесины. Кроме того, данная краска обладает хорошей паропроницаемостью, поэтому влага из обрабатываемой поверхности удаляется легче.

Традиционно в данных составах присутствуют вещества, которые могут быть защитным барьером для ультрафиолета. Благодаря этому, солнечный свет, действующий на древесину, теперь не может разрушить ее, так что срок ее эксплуатации значительно увеличивается. Рекомендуется проводить повторную обработку спустя 2 года, причем удалять предыдущие слои не нужно.

Защитная лазурь для древесины

Защитная лазурь для древесины

  1. Дисперсионные акриловые краски в наши годы становятся все более популярными. В их составе связующим выступают акрилаты или их производные, растворителем чаще всего бывает вода. Для справки – за рубежом доля подобных материалов для отделки достигает 85% от общего объема ЛКИ.

После нанесения краски, покрытие получает защиту от атмосферных воздействий, выгорания и не боится воды. В этом случае она также является паропроницаемой, поэтому она не препятствует естественному удалению влаги, позволяя деревянным элементам «дышать». После нанесения краски на деревянную поверхность, начинает формироваться пленка, а вода просто испаряется, делая материал морозостойким.

Акриловые краски без запаха для мебели

Акриловые краски без запаха для мебели

Совет: нельзя до использования допускать замораживания акриловых красок. Иначе они испортятся полностью или утратят значительное качество своих свойств.

  1. После появления красок, где растворителем выступает вода, на традиционные эмали и лаки спрос существенно упал, хотя они по-прежнему используются благодаря высокому качеству покрытий, простоты и удобства применения. Из недостатков следует выделить главные – токсичность и пожароопасность. Среди непрозрачных эмалей на основе органических растворителей самыми популярными считаются полиуретановые, винилхлоридные и алкидные.
Применение непрозрачной эмали для восстановления деревянной мебели

Применение непрозрачной эмали для восстановления деревянной мебели

Алкидная краска

Именно данный недорогой материал чаще всего используется для окрашивания деревянной мебели. Когда-то алкидные эмали переломили рынок ЛКИ в свою пользу, вытеснив с него масляную краску.

Данная краска для дерева для мебели отличается высокой гидрофобностью и поэтому широко применяется для обработки различных деревянных элементов. Защита от влаги происходит из-за образования на поверхности пленки, но, толщина ее всего 0,1 мм, поэтому она не является долговечной.

Использование алкидной краски своими руками

Использование алкидной краски своими руками

Кроме того, данные лаки и эмали обладают низкой водо- и  паропроницаемостью, так что покрытые им деревянные элементы почти не реагируют на влажность. За счет этой способности, мебель, окрашенная алкидными средствами, может применяться в местах с повышенной влажностью. Цена ее ниже материалов на водной основе.

Совет: эмаль наносите только на сухую поверхность, иначе при высыхании дерева на поверхности начнут появляться пузыри.

Как покрасить мебель

Подготовка

На предварительном этапе следует подготовить мебель. Демонтируйте все дверцы, ящики, ручки, навесные предметы.

Приготовьте инструменты:

  • грубую и мелкую наждачную бумагу;
  • плоскую широкую кисть-флейц;
  • ветошь.

Итак:

  1. Удалите с поверхности лак, воск, жир и остальное, чтобы получить доступ к древесине. Делать это лучше всего наждачной шкуркой с маленьким номером, обрабатывая детали вдоль волокон со всех сторон.

Совет: следите, чтобы вы не нарушили тонкий слой шпона, если он есть, иначе потом придется и его ремонтировать.

  1. Возьмите кисть и уберите пыль от работы. Не используйте ветошь, так как тем самым пыль вы просто забьете назад.
  2. Возьмите мелкую наждачку и обработайте ей все труднодоступные места для крупной шкурки. Снова уберите пыль кистью.
Удобный способ убрать быстро старое покрытие

Удобный способ убрать быстро старое покрытие

  1. Сделайте уборку в помещении, чтобы при покраске никакие соринки не сели на поверхность, которую вы только что покрасили.
  2. Намочите ветошь и тщательно ее отожмите. Затем вытрите ней деревянные детали, удалив всю пыль окончательно. После этого протрите поверхности насухо. Подождите примерно 15 минут.
  3. Для работы используйте краску на водной основе и такой же грунт, которым покройте детали перед основной работой. Подождите, пока он высохнет, время указано на упаковке.

Основной процесс

Выбор цвета – процесс сложный, но и увлекательный. Можно, конечно, приобрести в магазине уже готовый, но не факт, что на вашей мебели он будет смотреться так, как вы задумали.

Поэтому лучше прикупить, например, белую акриловую краску для дерева и с помощью другого цвета или цветов попытаться найти тот, который вам нужен. Разделите составы по небольшим емкостям и начинайте творить.

Нанесение краски в два слоя

Нанесение краски в два слоя

Периодически проверяйте состав на ненужной деревянной поверхности и ждите, пока он высохнет, чтобы увидеть итоговый результат.

Совет: если хотите покрасить мебель в два цвета, сделайте один светлый тон, а второй темный.

Вам понадобится:

  • выбранный тон краски;
  • разной ширины кисти;
  • малярный скотч широкий и узкий;
  • желательно непыльное помещение.

Итак:

  1. Покрасьте детали светлым тоном. Следите при этом, чтобы краска не была густой или подсохшей. Если это произошло, добавьте в нее воды и хорошо перемешайте.

Совет: хотите, чтобы сквозь краску проступала структура дерева, значит, ее нужно развести сильнее, предпочитаете цвет, напоминающий фабричный, придется наложить два слоя.

  1. После высыхания первого цвета, малярным скотчем сделайте границы для второго. Бумагу притирайте тщательно к поверхности, чтобы она не отклеилась в неподходящий момент. Когда все будет готово, покрасьте деталь во второй цвет.
Лакирование мебели

Лакирование мебели

  1. На последнем этапе детали следует полакировать. Для этого используйте акриловый матовый лак. Наденьте для защиты рук резиновую перчатку и возьмите поролоновую губку. В небольшую емкость налей лак, макайте в нее губку, отжимайте слегка и уверенно пройдите по всем поверхностям. Подождите, пока первый слой подсохнет, и повторите процедуру. Пользоваться мебелью можно после полного высыхания лака.

Вывод

Восстановление старой мебели с помощью окрашивания – интересное, увлекательное и полезное занятие. Так можно вернуть к жизни предметы, которые еще могут прослужить не один десяток лет, сэкономив семейный бюджет (узнайте здесь, как покрасить дверь под дерево).

Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.11.2014

Adblock
detector