Добавить в закладки

Жаропрочная краска: варианты материала и правила использования

Собственноручно собранный мангал, печь или радиатор в конечном итоге все равно потребует окрашивания для защиты от коррозии или огня.

Причем жаропрочная краска для мангалов потребуется и в случае, если конструкция стоит на открытом воздухе и в случае, если мангал встроен в общей интерьер беседки, к примеру.

Фото испытания жаропрочного покрытия

Фото испытания жаропрочного покрытия

Что может предложить краска

Использование защиты для металла, будь это мангал, трубопровод, печь обусловлено определенными требованиями, а точнее это:

  • Противодействие влиянию атмосферных воздействий на железо.
  • Защита от влаги и распространения коррозии.
  • Серьезные перепады температуры. В данном случае речь о том, что на разогретый от огня метал, может капать дождь.

Важно!
Все эти моменты требуют защитного слоя, который сможет продлить эксплуатационный период металлического изделия и повысить его функциональные качества.

После изготовления мангал необходимо окрашивать

После изготовления мангал необходимо окрашивать

Термостойкий материал

Сегодня много компаний производят термостойкие лакокрасочные материалы, которые отвечают всем требованиям не только работы с высокой температурой, но и требованиям экологичности и полной безопасности для человека.

Как правило, материал должен выдерживать температуру в пределах 20 – 800 С. В этих температурных показателях жароустойчивая краска должна обеспечивать нормальное состояние окрашенной поверхности.

Причем каждая такая краска может наноситься и своими руками, и профессиональным оборудованием в зависимости от того, что именно необходимо окрасить.

Можно привести несколько отличительных особенностей жаропрочного покрытия:

  • Краска экологически чистая, этот момент можно уточнить при покупке, а значит, ее можно использовать не только на улице или снаружи конструкции применительно к мангалу, но и при отделке внутри помещений. Никаких токсинов и отравляющих веществ при нагревании высвобождаться не будет.
  • По цвету такой материал либо красный, либо черный. Правда, встречается и серебристая краска, здесь надо сразу определить, что электропроводная краска Zinga внешне тоже серебристая, а значит, цвет не является универсальной характеристикой.
Метод холодного оцинкования не совсем подходит под тему жаропрочного покрытия

Метод холодного оцинкования не совсем подходит под тему жаропрочного покрытия

Виды жаропрочных покрытий

Есть несколько типов жаропрочных лакокрасочных материалов, которые распределены в зависимости от температуры нагревания поверхности, под которую они предназначены:

  • Для температур бытового характера от 80 до 100 градусов Цельсия. Такая температура чаще всего встречается в радиаторах отопления. Под эту температуру можно применить краски, в основе которых алкидная или акриловая составная.
Под каждый температурный режим необходим свой индивидуальный подход

Под каждый температурный режим необходим свой индивидуальный подход

  • В следующем температурном диапазоне от 100 до 120 градусов Цельсия инструкция предлагает использовать лакокрасочный материал на основе эпоксидной смолы.
  • Если температура предполагается от 200 до 400 градусов по Цельсию, то использовать рекомендовано жаростойкие краски по металлу, которые выпускаются на базе этил-силикатных или эпоксиэфирных смол. Можно подчеркнуть, что это специальные однокомпонентные лакокрасочные изделия.
  • Температура 400 до 600 градусов по Цельсию, это уже промышленные градусы, и при таком высокой температуре необходимо пользоваться лакокрасочными материалами, в основе которых находятся специальные силиконовые смолы.
  • И последняя черта, это температурные показатели свыше 600 градусов. Здесь используются краски со специальными композитными материалами.
Подобные составы рассчитаны на высокие температуры

Подобные составы рассчитаны на высокие температуры

Что можно использовать в быту

Для вопросов бытового характера подходят краски в диапазоне до 200 градусов, однако надо все же понимать, для чего именно будет использовано покрытие. К примеру, огнезащитные краски по металлу Полистил выполняют защитную функцию для железных балок перекрытия внутри жилых помещений, но не подойдут для мангала, и таких примеров много. (См. также статью Краска для каминов и печей: как выбрать.)

Если нужна окраска трубопроводов пожаротушения, вот еще один вариант использования специального лакокрасочного материала, то придется использовать покрытие на базе этил-силикатных или эпоксиэфирных смол. Да, у них требования по температуре завышены, но и трубопровода для пожаротушения должны в случае возникновения огня исправно работать и выдерживать высокие градусы накала.

Система пожаротушения требует окраски определенным покрытием

Система пожаротушения требует окраски определенным покрытием

С отделочным покрытием для батарей и мангала тоже все ясно, об этом говорилось выше, а вот что делать, если выбор необходим для печей?

Здесь принцип выбора также напрямую зависит именно от диапазона накаливания металла, поэтому при работе с печью, да и с камином, можно смело выбирать покрытие на основе силиконовых смол, или композитных материалов.

Печь может быть окрашена как по камню, так и по железным частям

Печь может быть окрашена как по камню, так и по железным частям

Совет: В быту можно применять каждый из видов жаропрочного покрытия по металлу, и в каждом отдельном случае краситель идеально ляжет на поверхность железа и выполнит свои функции.

В конце разговора об окрашивании жаропрочными лакокрасочными красителями стоит сказать, что вопрос финансового характера не должен упускаться. К сожалению, для кошелька, термостойкие материалы достаточно дороги и их цена всегда будет оказывать существенное влияние на общую смету, особенно учитывая, что окрашивается поверхность не в один, а несколько слоев.

Вывод

В варианте с окрашиванием металла, который будет подвергаться термической обработке и высоким температурам эстетическое восприятия поверхности, красот а, цветовое разнообразие отходят на второй план. Видео в этой статье продемонстрирует именно правила функционального и практичного выбора красителя.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.11.2014

Adblock
detector