Добавить в закладки

Огнезащитная краска для металлоконструкций: принципы огнезащиты, характеристики красок, методика применения, требования к составу и способ нанесения на металл

Огнезащитная краска для металлических конструкций является одним из средств, которые применяются при реализации комплекса противопожарных мероприятий. И если в быту подобные составы задействуются редко, то при проектировке промышленных зданий и сооружений использование огнезащиты является одним из обязательных условий.

В нашей статье мы расскажем о том, как работают подобные краски, а также приведем несколько советов по их использованию.

Стальные детали тоже подвергаются опасности при пожаре

Стальные детали тоже подвергаются опасности при пожаре

Использование противопожарной окраски

Принципы огнезащиты

Когда мы говорим о защите здания от пожара, мы в первую очередь имеем в виду предотвращение воспламенения материалов и ограничение распространения огня. И с этой точки зрения обработка металлоконструкций, выглядит, естественно, не очень логично: действительно, сталь не горит, так что и бояться здесь нечего.

Чем сильнее нагрев, тем ниже несущая способность балки

Чем сильнее нагрев, тем ниже несущая способность балки

На самом деле такой подход в корне неверен, и вот почему:

  • Во-первых, при возгорании все металлические детали нагреваются довольно быстро, что способствует ускорению распространения пожара. Проще говоря, раскаленная балка может донести огонь туда, куда не попадает открытое пламя.
  • Во-вторых, при нагреве приблизительно до 5000 C металлоконструкция теряет несущую способность. В подавляющем большинстве случаев это приводит к тому, что здание рушится.

Таким образом, защищая металл от огня, мы уменьшаем масштабы возгорания, а также увеличиваем время на эвакуацию персонала и материальных ценностей. Именно по этой причине любая инструкция в отрасли промышленного строительства содержит рекомендации по термической защите стальных ферм, балок и т.д..

Применение теплоизоляционных составов способно обеспечить целостность конструкции в течение полутора часов

Применение теплоизоляционных составов способно обеспечить целостность конструкции в течение полутора часов

Для этого используется несколько методик:

  • Облицовка стальных элементов негорючими плитами (выдерживают открытое пламя до трех часов).
  • Отделка поверхностей термостойкими штукатурными смесями (2 часа)
  • Покраска металлоконструкций огнезащитной краской (обеспечивает до полутора часов защиты).

Первые две технологии, конечно, более надежны, однако цена используемых материалов и трудоемкость процессов довольно высоки. Вот почему в большинстве случаев предпочитают пользоваться именно окрасочной методикой.

Характеристики красок

Огнезащитная краска для металла выполняет одну функцию: при воспламенении она не дает температуре основания подняться до критических пределов.

При более подробном рассмотрении механизм защиты выглядит следующим образом:

  • В нормальном состоянии покрытие является инертным и не реагирует с факторами внешней среды.
  • Как только окрашенная поверхность начинает нагреваться, защитный состав разлагается. При этом поверх металла формируется так называемый коксовый слой, удерживающий его температуру на приемлемом уровне.
  • Во время разложения краски выделяются газы, замедляющие процесс горения, а также вода. Все это способствует упрочнению коксового слоя и сохранению целостности конструкции.
Емкость с составом

Емкость с составом

Также следует отметить, что составы данного типа могут быть как невспучивающимися, так и вспучивающимися:

  • Невспучивающийся состав формирует на железных балках тонкую теплоизоляционную пленку высокой плотности. Несмотря на свои характеристики, прогорает такая защита довольно быстро, потому краски этого типа используются все реже.
  • Если есть выбор, то предпочтение стоит отдавать средствам на основе калиевого силиката (жидкого стекла). Все дело в том, что натриево-силикатные краски при попадании на них влаги образуют на поверхности белые разводы – высолы.
Фото краски после воздействия пламени

Фото краски после воздействия пламени

  • Вспучивающиеся составы действуют по другому принципу: при нагреве объем окрасочного слоя увеличивается до 70 раз. При этом соответственно возрастает толщина теплоизоляционного слоя, что и позволяет металлу противостоять нагреву более полутора часов без деформации и потери прочности.
  • К вспучивающимся составам относятся огнезащитные краски по металлу Полистил, Крауз, Протерм стил и аналогичные.
Вспучивающийся состав до и после воздействия

Вспучивающийся состав до и после воздействия

Обратите внимание!
Увеличение объема, а значит, и эффективность окраски зависит от типа материала.
Данную информацию можно найти на сайте производителя или на упаковке.

Методика применения

Требования к составу

Краски, используемые для решения подобных задач, должны отвечать ряду требований:

  • Во-первых, используемое средство должно соответствовать нормативам по пожарной безопасности.

Обратите внимание!
Восстанавливающие и антикоррозионные составы, такие как электропроводная краска Zinga, не относятся к категории огнезащитных.

  • Во-вторых, желательно, чтобы покрытие служило не менее 15-20 лет, иначе постоянные обновления будут слишком затратными.
  • В-третьих, очень важно, чтобы после высыхания из краски улетучивались все токсины, и в дальнейшем металлоконструкция была безопасной для человека и животных.
  • Также одним из параметров, по которым производится выбор, является устойчивость к вибрации. Поскольку конструкция эксплуатируется в условиях промышленных нагрузок, то краска не должна отслаиваться.
Внешний вид обработанных стальных ферм

Внешний вид обработанных стальных ферм

  • Также неплохо выбирать составы, допускающие колеровку: это позволит придать обрабатываемым деталям более привлекательный внешний вид.

Что касается особенностей конкретных марок, то их нужно выбирать в зависимости от поставленных задач. Так, например, многие средства предназначены исключительно для применения внутри помещений, в то время как другие краски (они, естественно, стоят дороже) можно использовать и на открытом воздухе без потери характеристик.

Способ нанесения на металл

Технология нанесения огнезащитных пигментов на металлические конструкции своими руками предполагает такую последовательность операций:

  • Все стальные детали очищаем от ржавчины и ошкуриваем. Для этой цели удобно использовать шлифовальные машины с металлическими жесткими щетками.
  • После зачистки удаляем стружку и ржавчину, а затем – обрабатываем металлоконструкции грунтовками. Тип грунта должен соответствовать используемому составу, но чаще всего используются изоляционные антикоррозионные грунтовки.

Обратите внимание!
Многие производители указывают, каким средством лучше всего покрывать основание перед нанесением краски той или иной марки.
Стоит прислушаться к этим рекомендациям.

Нанесение средства методом распыления

Нанесение средства методом распыления

  • Перед нанесением краску тщательно перемешиваем. Поскольку объем фасовки у подобных средств довольно большой, то лучше воспользоваться насадкой-миксером.
  • Окраска может производиться как с использованием пульверизаторов, так и ручным методом. В первом случае уменьшается расход материала и трудоемкость процесса.

Совет!
Как правило, данные краски наносятся слоем, толщина которого не превышает 1 – 1,2 мм.
Связано это с тем, что при толщине нанесения более 1,5 мм вспучивание происходит неравномерно, что может привести к разрыву теплоизоляционного слоя.

После высыхания краски конструкция готова к эксплуатации. (См. также статью Краска для каминов и печей: особенности.)

Вывод

При условии правильного выбора и применения огнезащитная краска по металлу способна минимизировать разрушения вследствие пожара. Конечно, желательно, чтобы вы купили ее зря, но лучше заранее подумать о неприятных последствиях. Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по данной теме, так что перед покупкой и началом работ стоит изучить и его.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector